Техника - молодёжи 1989-10, страница 36

Техника - молодёжи 1989-10, страница 36

ционным пассажирским поездом? Справедливости ради отметим, что закрытые путепроводы оказываются экономически целесообразными на расстояние в несколько десятков километров. На дальних дистанциях оптимальной скорее всего будет магистраль, устроенная на высоких опорах, между которыми протянута бетонная балка с ровным верхом, которая идеально удержит воздушную подушку,

Юрий ГРЕЧАНИК,

инженер

Говорят, что некогда по движению поездов сверяли часы И разделение пассажирских составов на категории скорых и экспрессов вполне соответствовало времени, которое пассажир проводил в пути от вокзала до вокзала.

Ныне же чуть ли не на любом из них, будь он столичный или провинциальный, дальнего следования либо пригородный, стали обычными длинные и долгие очереди за билетами, толпы тех, кто ожидает опаздывающий поезд. Больше того, на электронных табло умудрились ввести раздел «время запаздывания». .

Свыше 4 млрд. пассажиров ежегодно перевозят наши железные дороги. Не правда ли, весьма внушительный показатель? И не потому ли так трудно уехать поездом, особенно летом, в период отпусков и каникул. Казалось бы, чего проще — взять и увеличить число пассажирских поездов и ускорить их движение. Нет, сделать это не всегда возможно — резервы пропускной способности большинства дорог давно исчерпаны, а убавить количество грузовых составов или «прикрыть окна», отведенные на ремонт пути, нельзя. Где же выход?

Пока курсирует 206 пар удлиненных составов, причем 34 обслуживают особо напряженные направления Москва — Крым и Москва — Кавказ, дополнительно перевозя более 105 тыс. пассажиров в сутки.

Ну а как же со скоростями дви-

создаваемую для состава-«гусе-ницы».

От редакции. После того как статья была готова, Ю. Ермаков получил письмо из Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта имени В. Н. Образцова (ЛИИЖТ) с предложением наметить пути по разработке поезда-* гусеницы» с бесколлекторным тяговым приводом.

жения поездов — пожалуй, главным резервом увеличения пропускной способности дорог? Во всем мире скорости растут. А у нас начиная с 70-х годов прироста скоростей нет Именно тогда увеличили время стоянок, что якобы требовалось для стабилизации графика. Однако эти меры не оправдались, их отменили. С 1982 года средние скорости экспрессов стали снижаться. Сказалось ухудшающееся состояние пути — следствие внедрения тяжеловесных составов. В итоге пришлось вводить всевозможные ограничения скорости, и она составила в среднем 58 км/ч.

Работники Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта в рамках программы «Ускорение», утвержденной руководством МПС в 1986 году, предложили поэтапно перевести на высокие, до 160 км/ч, скорости, пассажирские поезда на курортных линиях — Крымской, Кавказской и Рижской, затем на международных направлениях.

. .Говорят, что лучшая программа — это та, которая выполняется. И тут, по данным МПС, дело вроде бы пошло. За три года электрифицировали 4,5 тыс км дорог, 11,2 тыс. км главных путей оборудовали автоматической блокировкой и диспетчерской централизацией, проложили около 8,5 тыс. км линий кабельной связи. Однако мы, пассажиры, предпочитаем судить по конечным результатам. А они более чем скромны: маршрутная скорость поездов на приоритетных направлениях повысилась примерно до 66 км/ч. Какое тут «ускорение»...

А если припомнить еще и нескончаемые очереди у железнодорожных касс...

Между тем проблему очередей можно решить путем внедрения автоматизированной системы «Экспресс-2», разработанной

ВНИИЖТом, ВНИИ железнодорожной автоматизации и вычислительными центрами Московской и Октябрьской дорог. Она способна более чем вдвое повысить эффективность труда кассиров и в шесть раз ускорить продажу ими билетов.

Например,сведения о свободных местах на поезда дальнего следования она выдает в считанные секунды и тут же диктует заказ машине, которая заполняет стандартный билетный бланк. Добавим, «Экспресс-2» способна обслуживать неограниченное число касс как в городе, так и вне его Оборудованные терминалами, они подключены к единому банку данных о местах на поезда Теперь пассажирам предоставили возможность самостоятельно общаться с «Эк-спресс-2».

Пионером этого новшества был коллектив Московского железнодорожного агентства, в одном из операционных залов которого заместитель начальника МЖА Н. Каван показал мне систему.

Я взял пронумерованный бланк, набрал на клавиатуре ЭВМ номер заказа, станцию назначения и дату отъезда. На дисплее высветились номера поездов, время их отправления и прибытия, свободные места по категориям. Осталось набрать номер подходящего мне поезда и число билетов. Через несколько секунд на дисплее появился номер моего заказа-брони, осталось записать его на талоне и купить билет в специальной кассе.

— Мы только осваиваем новую систему, но ее преимущества уже очевидны, заметил сотрудник МПС С. Г. Жабров.— Самобронирование позволило нам оформлять за смену более 2,5 тыс. билетов, в пять раз больше, чем при обычном использовании «Экспресс-2».

К сожалению, темпы внедрения столь перспективной «Экспресс-2» оставляют желать лучшего... вот уже полтора десятилетия. За это время создали лишь 12 опорных центров из 16 запланированных, число подключенных к ним касс незначительно — не хватает терминалов. Так что кардинальное решение надоевшей всем нам проблемы очередей за железнодорожными билетами остается в некой перспективе.

Вдогонку за прогрессом

3'

35