Техника - молодёжи 1989-11, страница 36

Техника - молодёжи 1989-11, страница 36

ного оборудования и может сравнить указанные в них параметры с реальными — как правило, расхождений нет Конечно, о ценах в рекламе речь не идет: она не всегда по карману и крупным предприятиям страны, но сколько посетивших выставку приедут на свои заводы, чтобы добиваться именно таких импортных агрегатов за любые деньги или обмен товарами. А верный ли это путь?

Именно поэтому возник у меня интерес к совместным предприятиям, сочетающим отечественные достижения науки с высоким технологическим потенциалом инофирм. Такими являются недавно созданные советско-французское предприятие «Техникорд» (подмосковный город Люберцы), советско-австрийское «Интерфакел» при участии Института металлургии имени Байкова. Они взяли на себя производство оборудования для нанесения защитных покрытий. Интересно, что у совместных предприятий и отличная реклама, и образцы серийной продукции, и комплекты оборудования, которые можно заказать прямо на выставке за советские рубли.

Благожелательный разговор состоялся с доктором Хельмутом Штраусом, недавно избранным в Академию наук СССР. Он — член руководства «Интерфакела», сам не только крупный ученый-металлург, но и менеджер, и собственник, н коммивояжер. «Я готов вести переговоры с кем угодно, где угодно и сколько угодно,— весело говорит Штраус,— я полон оптимизма. Проблема валюты меня не волнует, я найду интерес по товарам. Думаю, рубль в конце концов станет конвертируемым, так что я работаю на рубли...»

Но Штраус озабочен: на выставке у большинства советских предприятий нет менеджеров, нет тех, кто способен решать проблемы договоров, взаиморасчетов, контрактов. Авторы разработок — ученые, пусть и весьма уважаемые люди,— несведущи в купле-продаже. «Все есть — дела нет!» — сокрушается господин. Его партнер по совместной фирме В. Е. Волосенков подтверждает: «Вот мы за неделю, общаясь с г. Штраусом, поняли, как неповоротлива наша ведомственная машина. Он заключает сделки за два-три дня, работая на личном компьютере и связываясь с зарубежными партнерами по телефаксу. У него масса инфор

мации о евроценах, о продукции, ее качествах. Он один заменяет целый комплекс бюрократических ведомств. Он даже нас заразил своими идеями предпринимательства — предлагает начать совместное производство... ржаного хлеба. Считает, что это дело вполне окупит приобретение любого западного оборудования: хлеб по рецептам полесских крестьян не черствеет и может доходить до Австрии в отличном состоянии. Но мы, увы, не обладаем такой самостоятельностью — мы только учреждение науки »

Интересен был у меня разговор и с Зигфридом Радеваном — представителем фирмы «Маннесман», получившей большой заказ от наших предприятий. Но Радеван не обольщается «эйфорией» порошковой металлургии. По его мнению, ее продукция пока не будет занимать более десятой доли выпуска всех видов металлоизделий.

— Порошки не созрели до абсолютной надежности, в них еще много «белых пятен». Точной наукой эта отрасль становится постепенно,— говорит он.

— А как вы считаете, советские фирмы конкурентоспособны в ней?

— Безусловно, вы вполне современны. Сама отрасль такая... непрогнозируемая. В ней нужна глубокая специализация, абсолютно виртуозное знание химических процессов. Чем выше технический уровень, тем выше шансы, что порошки дадут надежные изделия. Вот мы освоили в автомобиле крупные силовые детали: шатуны, диски сцепления, а японцы делают из керамики даже... корпуса двигателей. Мы пока не можем, увы...

— Но в советском автомобиле всего 3 кг изделий из порошка. Разве это не показатель замедления прогресса?

— Нет, нет, у вас прекрасные разработки. Внимательно посмотрите наши предложения по оборудованию, и вы всегда найдете подходящее для ваших разработок. Нельзя же постоянно гнать стружку на заводах...

Действительно, на родине порошковой металлургии пока что ведущим видом изделий остается то-карно фрезерная и прочая обработка литой стали — процесс, которому более пятисот лет. Треть продукта металлургов идет в стружку, другая треть гибнет от коррозии! Всего треть остается для службы в народном хозяйстве. Труд мил

лионов рабочих, гоня только пресловутый вал для плана, идет впустую. Казалось бы, вот достойное поле деятельности для совместных усилий машиностроителей и металлургов: довести дело до такого уровня, чтобы исчезли сами металлообрабатывающие гиганты. Металлурги производили бы порошок, а из него тут же прессовались бы точные изделия! Увы, доля порошковых деталей у нас не выше \%.

А ведь в каждой отрасли порошки, особенно керметы — керамические металлы,— могли бы сделать подлинный переворот в надежности изделий и экономии сырья. Но пока бегают наши изобретатели за сотрудниками министерства, предлагая себя, а за изобретателями бегают финорганы с запретами и налогами.

Я уже упоминал о коммерческом объединении «Осмий». Оно производит новейшие виды металлоизделий — аморфную сталь, микрокристаллы и волокна. Так вот, лезвия бритв с наплавкой из аморфной стали будут служить в десять раз дольше, а кабели в аморфной оп-.летке станут в десять раз тоньше! Но кому нужны эти новшества, если план в металлургии до сих пор идет по тоннажу? Если есть еще руководители, гордящиеся тем, что мы выплавляем стали в два раза больше, чем США, которые, кстати, свою выплавку неуклонно снижают за счет повышения доли качественных сталей.

Беседую с представителями «Осмия»:

— Мы возникли нз... строительного кооператива. К нам пришли люди с идеями, с установками, сделанными за свои собственные деньги. Вы что думаете, волокна-волоски на типовой аппаратуре делались? Это итог десяти лет работы, а кому наш материал нужен, неизвестно...

— Неужели к нему нет интереса?

— На выставке пока не знаем, а вот у инспекторов весьма четкий интерес — это для них не товар народного потребления, а потому могут запретить самым простым образом...

— ???

— Не удивляйтесь. Последнее время нам выдают зарплату только за услуги населению и товары народного потребления. Всякую же там науку можете делать за счет накоплений, говорят нам.

— Но вот вы говорили о брит

34