Техника - молодёжи 1989-11, страница 39

Техника - молодёжи 1989-11, страница 39

ОБЛАКО^

v j разряд молнии Jf

обратная взрывная.волна

\ облако

.V f

W

оболочка из воды

: взрывная

v, волна v. силы ■ • +

создающиеУлl-'O 0 крутящий,"

КРУТЯЩИЙ^ ^ V* i

момент-- ^ k, •

облако разрежение

Если канал молнии искривлен, «схло-пывание» среды после первоначального расширения приводит к мощнейшей зак рутке Образовавшееся вращающееся кольцо начинает жить своей собственной жизнью.

них температур (до 25 000° С) канала линейной молнии? Каким бы хорошим диэлектриком ни была вода, под воздействием больших токов и напряжений будет происходить ее электролиз. А высокая температура приведет к ее термическому разложению. Молекулы воды мгновенно распадутся на молекулярный кислород и молекулярный водород, которые в смеси дают гремучий газ. Результат — взрыв От расширения газов при взрыве возникает сверхзвуковая ударная волна, которая потеснит молекулы воды, не участвующие в термо электролизе, к периферии облака. Теснимые взрывной волной молекулы воды станут укрупняться. Сливаясь, они образуют замкнутую шаро-, сигаро- или же куполообразную оболочку из толстого слоя воды. Как только электрический заряд линейной молнии иссякнет и энергия взрыва рассеется, участвовавшие в химической реакции кислород и водород вновь соединятся в молекулы воды. Мгновенная конденсация и распространяющаяся ударная волна создадут в центре взрыва разреженное пространство. Примыкающие к нему внутренние слои расширяющейся водяной оболочки вскипят и в виде

Последовательное и несколько необычное изложение представленной гипотезы не противоречит открытым человечеством физическим законам и, естественно, представляет определенный интерес.

Георгий ПУХОВ,

академик АН УССР

вновь образовавшихся частиц пара, воздуха, а также буферной массы воды, с огромной скоростью устремятся в обратном направлении — к центру взрыва. Здесь произойдет «схлопывание» — гидроудар потоков воды и пара, которые погасят друг друга, не вызвав особых перемещений основной массы облаков.

Так происходит в случае простейшей линейной молнии, формирующей при электрическом разряде контур прямой линии. Если же контур линейной молнии в момент слияния противоположно заряженных облаков имеет не прямую, а ломаную или S-образную конфигурацию электрической дуги, то «схлопывание» произойдет не в центре взрыва, а на определенном расстоянии от него Смесь пара, воды и воздуха, двигаясь со сверхзвуковой скоростью мимо центра взрыва, создаст крутящий момент Несущиеся к центру потоки начнут вращаться и — окруженные относительно неподвижной средой соседних облаков — в начальной стадии сформируют вращающийся тор Произойдет мощ ная закрутка потоков.

Если построить векторные диаграммы всех сил (а их довольно много), действующих на точки по верхности тора, можно показать,

что вращающийся тор постепенно станет принимать форму перевернутого усеченного конуса Если посмотреть на него со стороны, то его конфигурация будет напоминать «летающую тарелку». Размеры ее очень внушительны- диаметр верхнего основания может достигать десятков, а то и сотен километров, высота же —- от сотен метров до нескольких километров.

Образовавшийся усеченный конус может покинуть облако, в котором родился, лишь в том случае, если оно будет обезвожено. Если же оно насыщено влагой, то он, питаемый его соками, превратится в смерч.

Предположим теперь, что описанный нами конус зародился где-нибудь в облаках над просторами Карибского моря и двинулся с попутным ветром в акваторию Бермудских островов. Достигнув «заданного» района, он бесшумно опускается к поверхности океана. В солнечную погоду заметить такую «тарелку», вращающуюся со сверхзвуковой скоростью, практически невозможно. Что же случится с самолетом, наткнувшимся нечаян-

Чтобы описать на языке формул и векторных диаграмм процесс эволюции первоначальной сбаранки» в колоссальной усеченный конус, потребовалась бы не одна страница малопонятного текста. Так что поверим авторам на слово.

С* X

L.

О

е;

0

к

1 <