Техника - молодёжи 1989-11, страница 64

Техника - молодёжи 1989-11, страница 64

В создание ТЭ включается все больше фирм во всем мире. Американская «Юнайтед Текнолоджиз» и японская «Тошиба» образовали корпорацию «Интернейшнл Фьюэл Селлз». В Евро пе топливными элементами занимаются бельгийско-нидерландский консорци ум «Эленко», западногерманская фирма «Симменс», итальянская «Фиат», английская «Джонсон Мэтью».

В большой энергетике очень перспективно также применение ТЭ для крупномасштабного накопления энергии. Дело в том, что нетрадиционные энергоисточники, как уже говорилось, отличаются рассредоточенностью, и их серьезное использование, без которого в будущем не обойтись, немыслимо без огромных аккумуляторов, запасающих энергию в той или иной форме. Но проблема накопления актуальна уже и сегодня: суточные и недельные колебания нагрузки энергосистем за метно снижают их эффективность и требуют так называемых маневренных мощностей.

Один из вариантов электрохимического накопителя энергии — это использование топливных элементов в комплексе с электролизерами воды. Схема такой установки изображена на рис. 4 Первая ступень преобразования энер гии здесь — электролиз воды с получением кислорода (он затем используется для технических нужд), н водорода, поступающего в газгольдер, который и служит накопителем. Оттуда водород по мере надобности подается в топливный элемент для выработки электроэнергии.

Огромные перспективы имеет и еще одно направление использование ТЭ в сочетании с электромоторами вместо двигателей внутреннего сгорания в автомобилях. Об этом «ТМ» уже сообщал (см. статью «Энергия в кубе», № 11 за 1988 год).

* * *

Не надо думать, что работы по топливным элементам развиваются слишком медленно. От лабораторных исследований до сколько-нибудь широкого внедрения в электроэнергетике проходит обычно около полувека. Критерием здесь, видимо, можно считать момент когда новые энергоустановки достиг нут Ю-процентной доли в общей мощ ности отрасли.

Действительно — лабораторные исследования паровых турбин начались в 70-х годах прошлого века, их экспериментальные образцы возникли в первой половине 80-х годов, демонстраци онная модель создана в 1890 году, пер вая промышленная паротурбинная ус тановка — в 1895-м, а 10-процентную долю в общей мощности электростанций турбины обеспечили в 1910 году.

С АЭС дело обстояло так же. Лабораторные исследования велись в 30-х I одах, экспериментальная установка была создана в 1941 году, демонстра ционная — в 1953 м, первая промыш

ленная атомная электростанция — в 1955-м, и лишь в 1978 году доля атомных электростанций в энергетике достигла 10%.

Электростанции с топливными эле ментами пока, естественно, дороги Удельная стоимость первой из «модульных» ЭСТЭ в США мощностью II МВт составит 1800 долл./кВт. Сейчас фирмы-изготовители «сражаются» за 1000 долл./кВт. А чтобы ЭСТЭ моглн конкурировать с прогрессивными парогазовыми электростанциями небольшой мощности (до 500 МВт), надо

снизить этот показатель до 540—710 долл. /кВт. Однако для удаленных районов, не связанных с энергосистемами, ЭСТЭ могут стать выгодными уже очень скоро — так что следует ожидать их появления на рынке. А поскольку запасы достаточно дешевых и экологически не очень вредных ископаемых энергоресурсов (природного газа, нефти, малосернистого и малозольного угля) будут неуклонно уменьшаться, критерии дешевизны и дороговизны неизбежно изменятся еще сильнее.

Если вы не удовлетворены возможностями своего персонального компьютера ЭЛЕКТРОНИКЛ-85, то

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ПЕРЕД ВАМИ ОТКРОЕТ ВИДЕОКОНТРОЛЛЕР К ЦВЕТНОМУ МОНИТОРУ, ИЗГОТОВЛЯЕМЫЙ В ЦЕНТРЕ НТТМ «ИНТЕГРАЛ»

ВИДЕОКОНТРОЛЛЕР — ЭТО:

современные программные средства; представление диаграмм, таблиц, графиков, чертежей, схем, эскизов; обучение работе с компьютером

ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ЗАКАЗЧИКУ комплекс услуг для перехода от черно-белого к цветному изображению

Раз вы хотите придать своей работе новые краски — обращайтесь в «Интеграл»!

142116, г. Подольск Московской области, ул. Ульяновых, дом. 1,

Центр НТТМ «Интеграл»

Телефон центра (г. Подольск): 5-70-17.

Телефон центра (г. Москва): 438-31-51 (19.00—22.00)

62