Техника - молодёжи 1989-11, страница 61

Техника - молодёжи 1989-11, страница 61

кой философии склонялись к воз зрению иа материю, как на непрерывный континуум,а италийской — как на ансамбли неделимых частиц — атомов. В XVII—XVIII веках, когда бурно развивалась механика и физика непрерывных сред, на устах ученых были имена представителей ионийской философии Платона и Аристотеля. Но развитие химии в коице XIX — начале XX веков заставило ученых по достоинству оценить атомистические воз зрения деятелей италийской философии: все многообразие мира свелось к сотне атомов, свойства которых зависят от числа входящих в их состав элементарных чветиц — электронов, нейтронов и протонов...

Г. СМИРНОВ,

инженер

Бывает же такое!

Кое-что об М-цивилизации

Каких только гипотез не выд вигают, чтобы объяснить природу НЛО Например, В. Фоменко, выступивший с докладом на междисциплинарном семинаре по аномальным явлениям в Томске в апреле 1988 года, обосновывал в этой связи идею М цивилизации. Так для краткости он именовал некую машинную цивилизацию, тайно захватившую власть над Землей и удерживающую свое могущество благодаря контролю всего и вся с помощью автомвтизированной системы глобального сбора информации. В. Шемчук и В. Пья нков, два других докладчика на том же семинаре, поддержав самую идею, склонялись к мысли о быстротечности любых организованных сообществ, даже обладающих мощным техническим потенциалом. Цивилизации на Земле были, утверждали они, но от них к нынешнему времени остались «рожки да ножки». В доказательство они привели несколько примеров и, в частности, указали на обнаруженные в пространстве «ничьи» спутники.

Однако в научные дискуссии неожиданно вмешалась сама

Почему «мерседес»?

Легковые автомобили модели «мерседес» не случайно славят-си во всем мире. Они надежны, элегантны, удобны в управлении, комфортабельны и поэтому престижны. Входят в десятку лучших машин мира по моторесурсу Но почему они называются «мерседес»? Ведь завод, выпускающий их, принадлежит акционерному обществу «Даймлер-Бенц».

Г. Даймлер — немецкий механик и изобретатель — свою первую машину с двигателем внутреннего сгорания испытал в 1885 году, а вскоре организовал фабрику близ Мюнхена. Од

отблагодарить Еллинека. Всю следующую серию легковых машин он назвал «мерседес» — по имени любимой дочери своего делового партнера. Новая марка понравилась сразу всем и сохранилась до наших дней.

И засветились «старушки»

Электрической лампочке накаливания недавно исполнилось 100 лет. В музее при электротехническом заводе голландской фирмы «Филипс» сохранились образцы выпуска 1891 года. Когда их проверили, подремонтировали и подключили к сети, выяснилось: «старушки» дают более мягкий и приятный свет, чем современные колбы с вольфрамовой спиралью. У старомодных ламп оказались некоторые преимущества и по экономичности. Лишь сила излучения слаба.

Американский предприниматель Т Эдисон первым начал серийное производство электрических ламп, используя волосок из углеродного материала. Для этого он обугливал тонкие щепочки бамбука, закупленного в Японии. Голландский инженер Г. Филипс наладил в Европе производство ламп несколько позже и использовал другую технологию— превращал в нить накаливания целлюлозную пасту, пропускан ее через тонкие фи-

нажды его друг и торговый парт нер К Еллинек сумел продать 45 машни в города южной Фран ции. По тем временам это был весьма солидный контракт, который пришелся для фирмы как нельзя кстати- И Даймлер решил

жизнь, исполненная, как известно, парадоксов и самых невероятных происшествий. Спутники, о которых спорили в Томске, оказались очень даже «чьи». Один из них даже пришлось уничтожить, ибо его тайно запустила на орбиту международная мафия с целью координировать транспортные операции по доставке партий наркотиков в различные регионы мира. Но не прошло и года после его уничтожения, как в околоземном космическом пространстве был зафиксирован еще один «НЛО», выполняющий те же функции. Ай да М-цивилизация!

К. ПЕТРОВ, инженер

Неизвестное об известном

Сколько стоит кусочек кожи?

А это смотря какой. В период действия на Аляске Россий ско Американской компании (1799—1867) ее главным правлением для расчета с рабочими было решено выпустить... кожаные деньги. Первый выпуск — в количестве 10 тыс. единиц на сумму 42 тыс. рублей — был отпечатан на тюленьей коже и на ходился в обращении с 1816 по 1826 год. Он включал знаки дос

■_______________, -, -,____..„.

лей. В 1816 году компания выпустила новые деньги, отпечатанные на грубом пергаменте (на 30 тыс. рублей). В этом выпуске уже не было знаков достоинством в 2 и 20 рублей, ио появился зивк «25 рублей».

Третий и последний выпуск состоялся в 1834 году. Второй и третий предназначались для за-меиы денежных знаков прежних выпусков, пришедших в негодность. Для удобства в расчетах имела хождение и разменная кожаная «монета»: 10, 25 и 50 коп.

В 1867 году Россия продает свои североамериканские владении США, а в следующем ликвидируется и компания. Находящиеся в обороте частные кожаные деньги были обменены на русские государственные.

До 1970 года во всем мире в коллекциях насчитывалось всего около 20 денежных кожаных знаков, в середине 80-х годов — около 40, из них 15 находились в московском Государственном Историческом музее. Ну а стоит один кожаный денежный знак примерно столько же, сколько такая же по весу золотая пластинка.

Е. СОЛДАТКИ Н, кандидат технических наук Фото автора

льеры и прокаливая затем в печи... Фирма «Филипс» приняла решение восстановить старую технологию и наладить выпуск ламп с нитью из обугленной целлюлозы. К сожалению, не сохранилось ни образцов оборудования, ни технической документации. Так что пришлось все начинать с нуля. Сегодня такие лампы уже продаются в Голландии, ФРГ, Англии Строится бо-

стрии, где создано и инженерное бюро по разработке автоматических линий для производства «старушек». На сегодняшний день они дороже обычных, но уже широко используются в театральных люстрах, торшерах, ночниках.

Подготовил Д. АРНАУДОВ, инженер