Техника - молодёжи 1990-02, страница 32

Техника - молодёжи 1990-02, страница 32

--1

ЛУНА^ ЗЕМЛЯ * \

\

1 I

' ВЕНЕРА / /

/ I

/ МЕРКУРИЙ

-Ж., .

Рис. 3. Мини-парады планет Меркурий — Венера — Луна — Земля, возможно, повторяются каждые 584 суток, что соответствует синодическому периоду обращения Венеры Пять таких периодов составляют цикл, л концу которого небесные тела возвращаются в исходное положение.

тельно? Каждые 5 - 584= 2920 суток повторяется одинаковая конфигурация планет, и повернутыми они оказываются друг к другу той же стороной, что и в начале предыдущего цикла. Мало того, Венера при каждом противостоянии, словно придворная дама, разворачивающая кринолины в сторону царственной особы, «смотрит» на Землю одной и той же стороной. Происходит сложная и пока непонятная процедура «космического этикета». Но поскольку других типов «отношений» между планетами, кроме гравитационных, мы не знаем, остается заключить, что «лицевая» сторона (будем так ее называть) Венеры более массивна.

Развернута «лицом» в сторону Венеры при каждом противостоянии Веиеры и Земли Луна. Пово-

АНАЛИЗИРУЯ ДАННЫЕ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ЭТОЙ ТАБЛИЦЕ, МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ УДИВИТЕЛЬНЫЕ КРАТНОСТИ ПЕРИОДОВ ОБРАЩЕНИЯ И ВРАЩЕНИЯ ПЛАНЕТ

АНАЛИЗИРУЯ ДАННЫЕ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ЭТОЙ ТАБЛИЦЕ, МОЖНО ОБНАРУЖИТЬ УДИВИТЕЛЬНЫЕ КРАТНОСТИ ПЕРИОДОВ ОБРАЩЕНИЯ И ВРАЩЕНИЯ ПЛАНЕТ

Пленеты

Периоды обращения (сут.)

Периоды вращения (сут.)

Число вращений и обрещений планет за периоды времени, кратные синодическому периоду обращения Венеры (584 сут.)

синодический

сидерический (звездный)

1

2

3

4

5

Земля

365,2

1.6

3.2

4,8

6,4

8.0

Венера

584

225

2,6

5.2

7,8

10,4

13,0

Венера

243

2,4

48

7,2

9,6

12,0

Меркурий

116

88

6,6

13,2

19,8

26,4

33,0

Меркурий

58,6

10,0

20,0

30,0

40,0

50,0

Луне

29,5

20,0

40,0

60.0

80,0

100,0

Ч

ч

\

(

Б— -

рачиваются одной стороной друг к другу при «встречах» Венера с Меркурием (откуда можно заключить, что и эта планета асимметрична).

И еще об одном соображении хотелось бы сказать читателю Меркурий обгоняет Венеру ровно в 4 раза чаще, чем она нашу планету! Регулярно, через 548 суток повторяются мини-парады планет. Меркурий — Венера — Луна — Земля (рис. 3).

Таким образом, при каждой встрече «старших сестер» Луна и Меркурий спешат их «приветствовать», выстраиваются с ними в ряд Как объяснить эту удивительную закономерность? Длительное гравитационное взаимодействие этих несимметричных небесных тел привело к тому, что изменились, стали взаимосогласованными их периоды вращения и обращения.

Посмотрим, как это происходило, на примере Венеры. Попытаемся объяснить, почему эта планета вращается в настоящее время в

hJ

Рис. 4 Обгоняя Землю, Венера каждый раз получала импульс на свою более мае сивную сторону, который тормозил вращение планеты.

Рис. 5 Меркурий, обгоняя Венеру по внутренней орбите, тормозил ее вращение *в паре» с Землей.

Рис. 6. Венера, со своей стороны, тормозит вращение Меркурия, который тоже имеет асимметричную форму.

обратную по сравнению с другими планетами Солнечной системы сторону.

Допустим, когда-то Венера вращалась в ту же сторону, что и соседние планеты. Но каждый раз, обгоняя Землю, она получала на свою более массивную сторону импульс, тормозивший ее вращение (рис. 4). Аналогичным образом действовал и Меркурий (рис. 5). Он догонял Венеру (в отличие от Земли, которую догоняла Венера), но двигался не по внешней орбите, как Земля, а по внутренней. Венера как бы очутилась между «трущимися ладонями», а векторы сил, приложенные к ее более массивной стороне, имели одно направление, тормозили ее вращение. Оно все замедлялось, пока не прекратилось совсем и... не началось вращение в обратную сторону.

К слову сказать, нечто подобное произошло и с Меркурием (рис. 6). Венера хоть и не смогла остановить, но существенно замедлила его вращение.

30