Техника - молодёжи 1990-02, страница 31

Техника - молодёжи 1990-02, страница 31

mus

\\

и попавшие вместе с ними в подошву проницаемого слоя, изменяют его химический состав и химические свойства. (Это и есть граница или, как еще говорят,— поверхность Мохоровичича (рис. 1), которая отделяет кору от верхней мантии и о причине аномальных свойств которой спорят до сих пор.)

Проницаемость выщелоченного (так называемого дренажного) слоя должна увеличиваться за счет приливных волн, которые дважды в сутки «прокачивают» содержащуюся в нем воду в западном направлении (рис. 2а), действуя аналогично беспоршневому отжимному насосу, изображенному на рис. 26.

Осадки, выпадающие над континентами, проникают в дренажную оболочку и словно по водопроводу

мощность коры под океанским дном всего порядка 7 км. Почему столь существенное различие? Ведь если по известному градиенту, вычисленному для вертикального среза оболочки Земли (30 км), прикинуть, на какой глубине вода становится паром, получим 15—16 км. Именно там и следует проходить границе Мохоровичича.

Но вода, проникая в дренажную оболочку сквозь кору материков, отнимая часть тепла у верхнего слоя мантни, охлаждает его, опускает границу Мохоровичича глуб же. Мощность материковой коры увеличивается. Вода же уходит, как мы уже говорили, в океан, попутно «разгружаясь» в коре под ним принесенным теплом Океаническая кора разогревается, и критическая температура воды достигается в

объем материковой коры — 5,5 млрд. км3 (150 млн. км2- 37 км), а океанической — 2,5 млрд. км3 (360 млн. км2- 7 км), вместе они дают те же 8 млрд. км3.

Но поскольку большая часть суши расположена к северу от экватора, объем коры этой части планеты увеличился. Северное полушарие по сравнению с Южным «подросло».

Можно предположить, что когда-то дренажная оболочка существовала и на Меркурии, Марсе, Венере, даже на Луне. На некоторых фотографиях Луны видны удивительные особенности рельефа, больше всего похожие на пересохшие русла рек Значит, когда-то воды там было достаточно, чтобы в каких-то местах (видимо, где были особенности рельефа) кора стала выщелачиваться, становиться все более пористой, менее плотной и, соответственно, «прогибаться» вверх. Так что термин «лунные моря», который мы привыкли понимать иносказательно, вполне мог в стародавние времена соответст вовать своему прямому смыслу.

Рис 1 Схема вертикальной циркуляции воды в дренажном слое Земли и круго-

Рис 2 Слева (а.) показано, как «прокачивается» вода по оболочке планеты под действием приливных волн. Справа (б.) — беспоршневой отжимной насос, действующий по аналогичному принципу.

текут по ней туда, где им легче выйти на поверхность — в океан (рис. 1)

Таковы вкратце основные положения теории дренажной оболочки Земли. С ее помощью мы можем объяснить механизм роста коры материков В самом деле, мощность их коры составляет в среднем 37 км, в то время как

оборот воды — через дренажный слой, океан, атмосферу снова в дренажный слой.

са. 2—эластичное кольцо, 3—ролики, сдавливающие кольцо, 4 — привод, вращающий ролики, 5 — направление движения жидкости.

ней уже на меньшей глубине. Соответственно граница Мохоровичича там выше.

До того как начался процесс дифференциации земной коры, ее общий объем должен был составлять порядка 8 млрд км3 (площадь поверхности планеты 510 млн. км2 умножаем на среднюю мощность коры 15,5 км). Теперь же

Одним из доказательств того, что соседние с Землей планеты имели дренажные оболочки, служит асимметричная форма этих небесных тел. Но чтобы доказать, что одна сторона планеты с «флюсом», совсем необязательно иметь данные сверхточных локационных замеров. Можно вполне обойтись имеющейся в справочниках информацией о... периодах вращения и обращения данных небесных тел вокруг Солнца.

Рассчитаем, к примеру, сколько '•■'.юно!ов вокруг своей оси делают ■ к-чля, Венера, Меркурий, Луна за промежутки времени, кратные синодическому периоду обращения Венеры (по истечении которого она возвращается для земного наблюдателя в прежнее положение относительно Солнца.

Из таблицы видно, что за время, достаточное для пяти обгонов Земли Венерой, та успевает совершить ровно 13 обращений вокруг Солнца, а наша планета — ровно 8. Целое число обращений — 33 производит к этому моменту другой сосед Венеры — Меркурий И все эти небесные тела, а также Луна сделали целое число оборотов вокруг своей оси! Разве это не удиви-

МАТЕРИК

ПОВЕРХНОСТЬ МОХОРОВИЧИЧА

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какого времени достаточно для охлаждения тела?

Близкие к этой страницы