Техника - молодёжи 1990-04, страница 61

Техника - молодёжи 1990-04, страница 61

КЛУБ «ТМ»

Однажды...

Пояснения статей интереснее их

Если о русском химике, академике Петербургской АН Ф. Ф. Бейльштейне (1838—1906) судить по созданному им многотомному справочнику органических веществ, то о нем может сложиться мнение как об усидчивом, скрупулезном, скучном педанте. В действительности же Федор Федорович был подвижным, веселым, остроумным человеком, никогда не упускавшим случая сострить и позлословить.

Руководитель известного немецкого журнала «Цайтшрифт фюр хеми» Р. Эрленмейер, среди русских ученых фамильярно именуемый «Еремеичем», восхищался письмами Бейльштейна в редакцию.

— Был бы у нас выбор — печатать в журнале ваши статьи

Читая классиков...

Почти по Свифту

Кто из нас в детстве не смеялся над ничтожностью повода, вызвавшего смертельную схватку двух великих империй — Лилипутии и Блефуску? Как известно, в первой возникли две враждующие партии — правящая остроконечников и оппозиционная тупоконечников, ожесточенная борьба которых (с взыванием к общественному мнению) расколола страну и стала причиной шести восстаний. Высланные тупоконечники нашли политическое убежище в соседнем государстве Блефуску, и то, воспользовавшись случаем, стало искусно разжигать гражданские смуты в Лилипутии, что в конечном счете привело к кровавой войне между этими странами в течение тридцати шести лун.

Из-за чего же возникли эти ужасные события? Оказывается, истоком раздоров послужили различные толкования канони-

или ваши поясняющие письма,— писал он как-то раз Федору Федоровичу,— и было бы нашей целью доставить удовольствие публике, мы решительно отдали бы предпочтение письмам...

Знаменитая фамилия

Однажды академик Б. С. Стеч-кин (1891 — 1969), выдающийся ученый в области двигателе-строения и теплотехники, попросил у одного из своих учеников поносить на время знак заслуженного изобретателя РСФСР.

— Пожалуйста, Борис Сергеевич, только скажите — зачем?

— А я его приколю на пиджак, сяду в автомобиль, и когда нарушу правила, милиционер увидит знак и, козырнув, отпустит! Ведь похожий знак носят ветераны французского Сопротивления!

Дело в том, что Стечкин часто вступал в конфликт с автоинспекцией.

— А почему вы думаете, что милиционер знает этот знак? — удивился ученик.

— Милиция знает все,— отрезал Стечкин,— а если не знает, то догадывается! Вот на днях постовой посмотрел мое академическое удостоверение и радостно спросил: «Так вы и есть тот самый Стечкин?» — «Признаюсь, тот самый»,— скромно так отвечаю. «Спасибо, вам товарищ Стечкин, за отличное оружие!» И знаете — отпустил, не то что оштрафовать — замечания даже не сделал!

Тут Борис Сергеевич не выдержал и рассмеялся. Ведь милиционер имел в виду автоматический пистолет Стечкина (АПС), созданный его племянником Игорем Яковлевичем.

ческого высказывания: «Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее».

Комментируя этот эпизод из знаменитых «Путешествий Лемюэля Гулливера», литературоведы обычно указывают, что основанием для столь поучительной аллегории послужили Дж. Свифту (1667—1745) распри между католиками и протестантами в Англии и участие Франции в английских смутах. Но прошло каких-нибудь сорок лет после написания романа, и в Англии — в реальной жизни! — появились остроконечники и тупоконечники, созданные фантазией сатирика.

Основанием для новой — отнюдь не религиозной — распри послужило появление в Англии громоотвода, изобретенного знаменитым борцом за независимость североамериканских колоний Б. Франклином (1706—1790). Тем более что нашелся и подходящий повод: некий естествоиспытатель Вильсон авторитетно заявил — во избежание вредного действия громоотвода его конец надо делать

Неизвестное об известном

Некруглое колесо

В 1890 году журнал «Научное обозрение» в Чикаго с восторгом сообщил читателям о новом необычном локомотиве «Хинкли», у которого колеса были не круглые, а многоугольные. По мнению создателей, 105-уголь-ник, каждая сторона которого составляла примерно 51 мм, должен был гарантировать тяжелому составу трогание с места без пробуксовки. Прошло несколько месяцев — и об оригинальном локомотиве забыли. Но совсем недавно американский журнал «Дизайн ньюс» сообщил, что . идея вековой давности далеко не бессмысленна. Многоугольное колесо испытывается на рудниках и шахтах, где подземным электровозам надо преодолевать крутые подъемы. По современным расчетам, ему лучше придать 315 сторон. Однако оно должно действовать только в момент трогания, а потом приподниматься над рельсами с помощью гидравлической системы.

Снова «Саксония»

Локомотив «Саксония» появился в 1839 году на первой в Германии железной дороге между Дрезденом и Лейпцигом и считался тогда лучшим, нежели английские паровозы. Увы, ни один экземпляр этой машины не сохранился. Инженер из Галле (ГДР) М. Шмидт установил, что все локомотивы типа

Фршлим\Мшо№

тупым... Все образованное английское общество, раздираемое противоречивыми чувствами, немедленно разделилось на две «партии»: остро- и тупоконечников. Правда, роль их по сравнению с романом изменилась. Те, кто принял остроконечные громоотводы враждебного Англии Франклина, стали считаться политически неблагонадежными. Им объявили настоящую войну

«Саксония» пошли в переплавку в 1856 году, зато в ФРГ, в запаснике Мюнхенского музея транспорта, ему удалось обнаружить документы и описания такого локомотива, составленные в 1838 году дрезденским механиком А. Шубертом. Этих архивных материалов оказалось достаточно для восстановления «Саксонии». Минувшим летом в топку построенного Шмидтом и его помощниками паровоза был заброшен уголь. «Саксо-ния»-реплика совершила 26-километровый пробег. Сейчас она находится в Лейпцигском музее транспорта.

Д. АРНАУДОВ, инженер

Исследователи вод

Любопытной особенностью российской химии следует считать то, что многим ее представителям довелось заниматься исследованием отечественных минеральных вод. И такие анализы оказались едва ли не самыми главными деяниями в жизни некоторых из них. Так, ви-ленского, а потом киевского химика И. М. Фонберга (1801 —

тупоконечники — консерваторы. Ситуация еще больше осложнилась, когда привлеченное в качестве третейского судьи Лондонское королевское общество после тщательного изучения вопроса заняло сторону Франклинового громоотвода. Взбешенный король Георг III, непримиримый противник США, потребовал от Джона Принта — лейб-медика и президента общества,— чтобы тот всеми доступными ему средствами настоял на отмене опрометчивого решения.

— Ваше величество,— возразил ученый.— И по своему долгу, и по своим склонностям я всегда готов исполнять желания вашего величества, но я не в состоянии ни изменить законов природы, ни изменить действия их сил!

Сделав это заявление, Прингл на собственном опыте смог убедиться, что научные споры далеко не всегда носят отвлеченный характер: его тут же отстранили от должности королевского врача и изгнали из Королевского общества.

Г. КОТЛОВ, инженер