Техника - молодёжи 1990-07, страница 14

Техника - молодёжи 1990-07, страница 14
Крестьянские хитрости

работке соответствующей программы» (зав. отделом здравоохранения Севастопольского райисполкома г. Москвы О. В. Ремизова). «Предложенный Вами метод очистки заслуживает вни мания, требует тщательного дополнительного изучения» (главный государственный санитарный врач г. Ярославля И. Е. Пизель). «Ваши мысли о необходимости активной пропаганды здорового образа жизни и организации рационального питания, высказанные в письме, соответствуют основным положениям развития системы советского здравоохранения на современном этапе, нашедших свое отражение в комплексных программах охраны здоровья населения «Здоровье», разработанных до 2000 года» (начальник Главного управления Минздрава СССР В И Ильин).

Не всегда прямая — наилучший путь для достижения цели. Даже при обработке полей, где, казалось бы, чего проще — гони раз за разом по прямой, возможны и другие траектории. Одну из них предлагает инженер из Ташкентской области Владимир АШКИН.

Лет двадцать назад были модными прогнозы о роботах. Часто слышалось, что скоро, уже совсем скоро они заменят человека на тяжелых работах. Действительно, такие отрасли, как машиностроение, имеют сегодня высокий уровень автоматизации, а японцы, думаю, с лихвой оправдали самые смелые предсказания. Однако в сельском хозяйстве мало что меняется. Как был у колхозника или фермера трактор главным помощником, так и остается.

На мой взгляд, роботы не осваивают поля по двум главным причинам: первая они должны через любые промежутки времени гарантированно идти, что называется, борозда в борозду, вторая их надо обеспечить надежным подводом энергии. Попытки решить эти сложности с помощью прямолинейного мостового земледелия, когда на поперечной раме установлены обрабатывающие орудия и она движется по колее-фундаменту, оказались неудачными. Агрегат громоздок, ограничен в дальности действия.

Немало попыток было создать робот-трактор. Но подвод к нему электропитания по кабелю опять же ограничивал радиус действия, кроме того, подобный агрегат не может точно выполнять координатную привязку - идти борозда в борозду.

Подсказку дало наблюдение за поливным устройством «Фрегат»,

На чем, на чем, а на программах «Здоровье» самая пора завершить цитирование. Увы, всем известно, что цена им пока — девальвированный грош. Спустимся со словесных небес десятков ответов (мы привели лишь некоторые и лишь за последний год) на землю, вспомним, что речь идет ведь вовсе не о глобальных мероприятиях в масштабах страны и даже не столько о целебных свойствах талой влаги, а об оценке и возможном внедрении элементарного (проще некуда!) способа очистки воды. Как справедливо заметил заместитель председателя Комитета по вопросам экологии и рационального ис

пользования природных ресурсов Верховного Совета СССР А. В. Яб-локов (а неутомимый автор написал и туда), «...честное слово, это не дело Верховного Совета — заниматься решением технических проблем. У нас для этого есть целая сеть научных институтов и структура организаций государственного управления». Но, право, куда же еще обращаться?

Как ни прикидывай, а выход видится один: взять дома банку, наполнить водой и поставить в холодильник. Вреда от талой воды не бывает, это знал, видимо, еще питекантроп. А польза? Неужто лучше отравленные воды Амударьи и

Полукруглые

шаги

Так будет выглядеть поле, обрабаты-шемое роботом-мостовиком Наибольший шаг — при вращении на 180°, наименьший — при 5°, в этом случае происходит почти прямолинейное движение

Коммуникации и робот-мостовик крупным планом

12