Техника - молодёжи 1990-07, страница 12

Техника - молодёжи 1990-07, страница 12
Что хорошо, а что плохо

В редакцию зашел аккуратно одетый, подтянутый человек и с порога спросил:

— Посмотрите на меня, сколько дадите лет?

Свежее, без морщин лицо, здоровый румянец на щеках, юношеский задор в глазах... Видимо, занимается физзарядкой, делает регулярные пробежки — словом, держит себя в форме.

— Лет под шестьдесят? Пудовыми гирями размахиваете?

— Увы, спортом особо не увлекался, а возраст мой — без двух восемьдесят. Спасаюсь от старости исключительно талой водой...

Снова талая вода?! Сколько научных споров, сколько статей было о ней в 60-е годы! Не остался в стороне и наш журнал. А затем все как-то незаметно стихло, пропало, будто и не было вовсе. Ее заменила иная — «живая вода», добываемая с помощью электролиза. Столь наглядный, явившийся к нам живой пример преимущества талой воды требовал каких-то действий. И мы решили вернуться к этой теме, тем более что появился другой, не менее важный повод, о котором и поговорим.

Алексей ЛАБЗА,

инженер

Пить или не пить?

Нет, речь пойдет не о спиртных напитках. Об обычной воде.

Еще английская королева Елизавета I учредила в XVI веке вознаграждение в 10 тыс фунтов стерлингов изобретателю лучшего дешевого способа обессоливания воды. И что же? Время идет, фунт, как и все валюты, «легчает» обесценивается, а премия все еще ждет победителя... Вовсе не покушаясь на нее, напомню лишь, что наиболее простой и экономичный путь очистки воды любой солености вымораживание. Это связано с тем, что вначале образуются кристаллы чистого пресного льда, рассол же с различными примесями замерзает при более низких температурах.

Налейте в банку, не доходя до верха, холодную воду из-под крана. Накройте крышкой и поставьте в морозильную камеру холодильника на подкладку, например, из картона (для теплоизоляции дна). Отметьте время замерзания примерно половины банки. Подбирая ее объем, нетрудно добиться, чтобы оно равнялось (для удобства) 12 ч. Тогда вам надо повторять цикл всего два раза в сутки.

Выньте из банки лед, а то, что осталось, без сожаления отправьте в канализацию. Растапливать его целесообразно в нижней части холодильника, где плюсовая температура. Тогда несколько скомпен-сируется расход электроэнергии, идущий на образование льда в бан

ке, которую, к тому времени заполнив, снова поставьте в морозильник. Для приготовления 10 л талой воды нужно в среднем 1,5 кВт* ч. Используйте ее для чая, кофе и для всех блюд пищевого рациона.

Незначительное усложнение технологии дает возможность избавиться также и от небольших доз тяжелой «дейтериевой» воды, которая обычно присутствует в водопроводной примерно 150 мг в 1 л. Ее воздействие на организм неблагоприятно.

Тяжелая вода замерзает первой, уже при температуре +3,8°С. «Тяжелый» лед отлагается на стенках и дне сосуда, а кроме того, образует тонкие ажурные пластины во всем объеме охлаждаемой воды. Они становятся центрами намерзания обычного льда.

Если замораживание происходит медленно, то можно легко зафиксировать кристаллы «дейтерие-вого» льда и, когда их толщина достигает 1— 2 мм, просто перелить воду в другую емкость через марлю. А что делать дальше, мы знаем. Понятное дело, что зимой подобную операцию выгоднее проводить на улице или на балконе хоть в 40-литровых бидонах. Практически объем удаляемого рассола может составлять от 30 до 70% по отношению к первоначально налитой воде Для вкуса в талую воду иногда добавляют обычную морскую соль (1 г на 10 л) или немного минеральной воды.

Не уверен, что все прочитавшие эту статью тут же займутся заготовкой талой воды для кухонных надобностей, но знать о ее качествах и как ее получить — наверняка полезно. Например, в Томском медицинском институте проводились исследования, показавшие, что замена в рационе хлорированной водопроводной воды на талую положительно сказывается при лечении атеросклероза и сердечнососудистой системы. И если мои заметки хоть кому-либо помогут улучшить здоровье, буду считать свои усилия по пропаганде талой воды оправданными.

ПЕРЕПИСКА

ПО ПОВОДУ

Употребление талой воды напоило жизненной энергией автора, сделало его активным и... на редкость настырным. По крайней мере, ему уж много лет хватает терпения стучаться в двери различных научных учреждений и ведомств, вести бесконечную переписку, читать без нервных срывов «отфутболивающие» ответы. И хотя переписка свелась к бесполезной трате бумаги, она все же имеет поучительный характер. В ней, как в капле воды, отр пилась одна из черт административно-командной системы — каким угодно образом, пряником или кнутом, отвязать/я от непрошеного адресата, утопить его конкретное предложение в многословии псевдоумных ответов. Как же извратилось одно из постановлений ЦК партии о своевременном реагировании на письма! Бюрократы разных рангов истолковали его смысл удобно для себя: ответить в срок, а как — неважно.

Это не ново

«По указанию ЦК КП Украины Институт коллоидной химии и химии воды имени А. В. Думанского АН УССР повторно рассмотрел Ваше предложение по обеспечению населения Украины питьевой водой. Способ опреснения воды, предлагаемый Вами, хорошо известен и может быть использован в ряде случаев. Впервые обессоливание воды методом вымораживания описано еще в XVI веке» (директор ИКХХВ АН УССР В. В. Гончарук). «Министерство, рассмотрев по поручению ЦК КП Молдавии Ваше предложение об обес-соливании воды путем вымораживания солей, сообщает, что указанная технология известна давно и уже применялась рядом стран в опытных установках...» (заместитель министра Мин-жилкомхоза Молдавской ССР Н. А. Па-нули).

10