Техника - молодёжи 1990-08, страница 32

Техника - молодёжи 1990-08, страница 32

Антология таинственных случаев

В ночь на 1 сентября 1983 года неизвестный самолет вторгся в воздушное пространство СССР. Несмотря на предупреждения поднятых истребителей ПВО, он пролетел над Камчаткой и вышел на Сахалин. Там его вновь перехватили истребители ПВО, но экипаж нарушителя не реагировал на их требования. В 3 ч ночи по самолету выпустили ракеты, и он упал в море близ острова Монерон.

Мы напомнили о том, как был сбит авиалайнер «Боинг-747» южнокорейской авиакомпании «Ко-реан эйрлайнс», совершавший рейс КС-007 из Анкориджа на Аляске в Сеул, якобы случайно уклонившийся от обычного маршрута. США, Япония и Южная Корея выразили протест, действия нашей страны осудила Международная федерация гражданской авиации, в некоторых странах Аэрофлот подвергся бойкоту. Однако постепенно выявились факты весьма странного поведения экипажа, которые заставили задуматься многих. К тому же стало известно, что рейс КС-007 сопровождали американский самолет радиоразведки PC и-135 (пере-

Игорь ШУХИН,

инженер

Восьмой год шла братоубийственная ирано-иракская война. Едва ли не каждый день по теле-вияению показывали окутанные дымом, накренившиеся танкеры, пораженные ракетами с быстроходных иранских катеров, самолетов. Неподалеку от них маячили силуэты боевых кораблей, направленных в эти воды США, Англией, Францией для защиты наливных судов своих и дружественных стран. Были там и наши корабли.

В воскресенье 3 июля 1988 года американский крейсер «Винсеннес» и корабли эскорта — фрегаты «Монтгомери» и «Джон X. Сайдер» патрулировали в Персидском зали-

оборудованный авиалайнер «Бо-инг-707»), высотный разведчик CP-71, самолет радиолокационной борьбы ЕФ-111Ф, в Японском море в это время находились американские военные корабли «Беджер» и «Эллиот», а над всеми ними был разведывательный спутник. Видимо,«Боинг-747», использованный в качестве приманки, пал жертвой американских спецслужб, организовавших операцию с целью выявить неизвестные им средства советской ПВО,— к такой мысли склонилось большинство специалистов.

А нынешней весной французская газета «Монд» рассказала о результатах расследования, предпринятого бывшим летчиком М. Бре-ном, отставным дипломатом Дж. Кеппелом и членами американского «Фонда действий за конституционное правительство». Изучив документы, побывав на месте событий, проанализировав записи радиопереговоров, они выдвинули свою версию: у острова Монерон был сбит не корейский авиалайнер, а американский самолет РСи-135. А «Боинг-747» летел дальше, ло

ве. Около 10 ч утра радиолокационные станции американцев заметили три скоростных катера. Они приблизились к датскому танкеру «Карома Маерск» и обстреляли его. Наперерез им немедленно двинулся «Монтгомери» и открыл огонь, затем с «Винсеннеса» взлетел вертолет, обошел катера и обстрелял их из пушки и пулеметов. В 10.42 вступил в бой крейсер.

В 10.47 с боевого информационного поста крейсера сообщили командиру корабля У. Роджерсу, что вылетевший из иранского аэропорта Бендер-Аббас самолет направляется в сторону крейсера, указали его скорость, курс, высоту и

скольку нашлись его переговоры с другими авиалайнерами через 17 и 44 минуты после «гибели».

По мнению Брена, 1 сентября состоялось несколько воздушных боев «невидимого фронта», в которых погибло до трех разведывательных самолетов США. Что же касается южнокорейского авиалайнера, то в возникшей неразберихе его «повели» американские локаторщики, после чего он был сбит выпущенной с корабля США ракетой в южной части пролива Цугару. «Кто-то, возможно, на корабле, взял на себя инициативу, приказав сбить «Боинг»,— писал обозреватель «Монд».— То есть произошла такая же ошибка, как та, что стоила жизни пассажирам иранского аэробуса, сбитого американским кораблем «Винсеннес» над Персидским заливом. Ну а в дальнейшем было сделано все, чтобы «прикрыть» эту ошибку...»

Итак, возникает параллель между инцидентами 1983 года — на Дальнем Востоке — и 1988 года — над Персидским заливом, причем последний вызвал не меньшую реакцию мировой общественности.

добавили: «Не опознан. Вероятно, противник». Дело в том, что он на сигналы радиолокационного запросчика не отвечал.

В 10.49 самолет приблизился к крейсеру, и Роджерс приказал предупредить его на боевых радиочастотах Ответа снова не было. Лишь спустя минуту локаторщики получили от неизвестного отзыв на свой запрос, причем также на боевой частоте, и сделали вывод, что это военная машина, скорее всего истребитель-бомбардировщик Ф-14 «Томкет», которые США некогда весьма охотно поставляли режиму свергнутого шаха Ирана.

В 10.51 локаторщики увидели на экранах индикатора рядом с метками от неизвестного самолета ответный сигнал для запросчика, характерный для гражданских самолетов. Одновременно офицер, наблюдавший за обстановкой в боевом информационном посту, заметил, что самолет явно набирает высоту, и поспешил доложить командиру:

Похоже, это не истребитель, а коммерческая машина!

Роджерс еще раз связался с радистами и приказал передать на военной и гражданской частотах: «Ваша национальная гтринадлеж-

«Это будет преследовать меня всю жизнь...»

30