Техника - молодёжи 1990-08, страница 33

Техника - молодёжи 1990-08, страница 33

Крейсер «Винсеннес» запускает зенитную ракету «Стандарт». Это учения, но примерно так развивались события утром 3 июля 1988 года в Персидском заливе...

Командор Уильям Роджерс: «Мы должны действовать быстрее противника, нанося превентивные удары!»

ность неизвестна, намерения неясны, вам грозит опасность стать объектом оборонительных действий военно-морского флота США. Просим немедленно изменить курс». Реакции не последовало.

Тогда командир велел операторам станции наведения зенитных ракет перейти на непрерывное сопровождение цели, что означало немедленную готовность к стрельбе, а сам сообщил о том, что происходит, своему флагману, контр-адмиралу Э. Лессу. Тот разрешил действовать сообразно обстановке, но любыми средствами сохранить корабль и эки паж.

В 1054 по команде Роджерса с направляющих пусковых установок сорвались две ракеты «Стандарт СМ-2», и через несколько секунд одна поразила цель, находившуюся в трех милях от крейсера на высоте около 3 тыс. м. В Персидский залив посыпались дымящиеся обломки, а Роджерс незамедлительно радировал адмиралу и в Пентагон о том, что «мы сбили иранский истребитель Ф-14».

Однако вскоре выяснилось, что он жестоко ошибся. Это был иранский аэробус А-300Б, совершавший обычный коммерческий рейс № 655 из Бендер-Аббаса в Дубай

В боевом информационном посту крейсера типа «Тикондерога». Отсюда к командиру идет непрерывный поток информации об окружающей обстановке.

(Объединенные Арабские Эмираты). Все 290 человек, бывшие на его борту, погибли. Узнав об этом, Роджерс воскликнул:

Эта трагедия будет преследовать меня всю оставшуюся жизнь! - И не преминул добавить: Но я отдал приказ открыть огонь, чтобы спасти мой корабль и моих матросов.

Сразу же после трагического инцидента представители Ирана заявили, что преднамеренное уничтожение мирного авиалайнера стало еще одним примером агрессивной политики империалистов США по отношению к суверенному государству, освободившемуся от марионетки Вашингтона -имелся в виду шах.

Американцы утверждали, что экипаж аэробуса вел себя вызывающе. В частности, самолет демонстративно вышел из воздушного коридора шириной 20 км, который был установлен для коммерческих машин, совершающих рей

сы над Персидским заливом. Кроме того, он летел с несвойственной авиалайнерам скоростью более 500 миль в час, не отвечал на предупреждения и запросы, затем, заявляли американцы, неожиданно начал снижаться в направлении крейсера Такой маневр расценили однозначно — самолет начинал атаку.

Однако иранская сторона предъявила документы, из коих следовало, что скорость аэробуса не превышала 260 миль в час. Масла в огонь подлил рапорт командира фрегата «Джон X. Сай-дер» по данным его операторов, иранский самолет перед гибелью находился на высоте уже 4 тыс м и продолжал подниматься. Кроме того, один из опытных пилотов американских ВВС заявил корреспонденту газеты «Вашингтон пост»: Ни один нормальный летчик не стал бы атаковать корабль подобным образом! (Он, очевидно, имел в виду то, что аэробус находился в самом выгодном для зенитчиков положении.)

Выявлялись все новые, порой противоречивые, а то и вовсе неожиданные обстоятельства. Оказалось, что на «Винсеннесе» не было расписания рейсов авиалайнеров, пролетающих над Персидским заливом в зоне постоянного патрулирования американских боевых кораблей. Мораль: знай Роджерс, что в 10 ч из Бендер-Аббаса отправится пассажирский самолет, вероятно, вел бы себя осмотрительнее.

В Бендер-Аббасе базируются и боевые самолеты. Военные знали, что в Персидском заливе, всего в 12 милях от берега, идет бой, но

31