Техника - молодёжи 1990-08, страница 54

Техника - молодёжи 1990-08, страница 54

mKUHMK MW4VIII

ют-таки отделение психологии, о котором так давно говорят, и, видимо, кто-нибудь когда-нибудь еще напишет на эту тему диссертацию, неуверенно произнес Доусон и судорожно сглотнул, когда снова заговорил Шерринфорд.

Я хочу попытаться найти ответ прямо сейчас. На Земле Комиссара Хоча, поскольку именно там случилась последняя трагедия. Где я смогу взять напрокат машину?

Это не так-то просто...

Полно тебе. Я хоть и новичок здесь, но кое-что понимаю. В условиях недостаточной экономики очень немногие владеют дорогим и сложным оборудованием. Но раз в нем есть потребность, значит, его можно все-таки взять напрокат. Мне нужно что-то вроде походного фургона с ходовой частью для любых условий местности. Я хочу разместить внутри кое-какое оборудование, что я привез с собой, а вместо смотрового купола наверху нужно установить пулеметную турель с управлением из кабины. Кроме своих собственных пистолетов и винтовок, я по договоренности с полицией Рождественской Посадки привез кое-какую артиллерию из их арсеналов.

Ого! Ты, похоже, действительно собрался воевать с мифами

Скажем, я собрался застраховать себя от неожиданностей. Опасность кажется незначительной, но застраховаться всегда нелишне. И как насчет легкого самолета, который я мог бы перевозить на крыше и использовать для воздушной разведки?

Нет, теперь голос Доусона звучал гораздо категоричнее — Не ищи себе приключений. Мы можем доставить тебя к лагерю грузовым самолетом когда позволит метеопрогноз. Но пилоту придется сразу же вернуться, пока снова не переменилась погода. Метеорология еще не очень развита на Роланде, а в это время года воздушные массы особенно неспокойны, и у нас пока нет самолетов, способных устоять перед любой неожиданностью.— Он сделал глубокий вздох. Ты представляешь себе, с какой скоростью может налететь смерч, или какие камни иногда валятся там с неба, или?.. Короче, в тех краях лучше всего держаться поближе к земле, так-то вот. И это одна из причин, почему мы так мало знаем о дальних районах, а тамошние поселенцы живут так изолированно.

Шерринфорд печально рассмеялся.

Что ж, поскольку мне нужны детали, так и так придется двигаться ползком.

Видимо, ты потратишь немало времени,— сказал До-

Возвращение к звездам

Дорогие любители фантастики!

В 1988 году в «ТМ» публиковался роман американского фантаста Эдмонда Гамильтона «Звездные короли».

На протяжении нескольких месяцев вы следили за увлекательными приключениями Джона Гордона, перенесшегося на 200 тысячелетий в будущее.

В этом году роман вместе с другими произведениями Э. Гамильтона вышел в издательстве «Молодая гвардия». Книга сразу же стала бестселлером.

НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС!

В 1991 году наш журнал будет публиковать еще один роман Эдмонда Гамильтона, «Возвращение к звездам», где действуют те же герои, что и в «Звездных королях».

НОВЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЖОНА ГОРДОНА И ПРИНЦЕССЫ ЛИАННЫ!

ФЛОТ МАГЕЛЛАНОВЫХ ОБЛАКОВ ПЫТАЕТСЯ ПОРАБОТИТЬ ГАЛАКТИКУ!

ШОРР КАН УМЕР? НЕТ— ШОРР КАН ЖИВ! Спешите подписаться на «Технику — молодежи»!

усон Не говоря уже о деньгах твоего клиента. Слушай, я, конечно, не могу запретить тебе гоняться за призраками, но...

Разговор продолжался еще добрых полчаса. Когда экран наконец погас, Шерринфорд поднялся, потянулся и двинулся к Барбро. Она снова обратила внимание на его странную походку. Шерринфорд прибыл на Роланде планеты, где сила тяжести превышала земную на четверть, а здесь она была вдвое меньше, чем на планете-прародительнице. Интересно, подумала Барбро, летает ли он во сне?.

Я приношу свои извинения за то, что пришлось просить вас помолчать,— сказал Шерринфорд. Никак не ожидал, что мне удастся сразу связаться с Доусоном Он действительно постоянно занят. Но когда нас соединили, я подумал, что не стоит лишний раз напоминать ему о вас. Он, возможно, сочтет мою затею пустой выдумкой, которая мне скоро надоест. Но из-за вас Доусон мог догадаться, на сколько это серьезно, и отказать в помощи. Он мог бы даже помешать нам.

— Какое ему дело? — спросила Барбро с обидой.

— Боязнь последствий, и, что еще хуже, он в этом не признается даже самому себе. Скажем, боязнь совершенно непредвиденных последствий.— Шерринфорд взглянул на экран, потом на небосклон за окном, где переливалось голубыми и белыми всполохами огромное полотно северного сияния. — Очевидно, вы заметили, что я разговаривал с испуганным человеком. Его рационализм и сарказм это оболочка, а внутри этот человек верит в аутлингов, еще как верит!

Погонщик Тумана бежал, легко перескакивая через кусты йербы и обгоняя взметаемые ветром клочья летучей травы. Рядом, сгорбившись, бежал черный уродливый ни-кор Нагрим, чьи гигантские ступни сотрясали землю и остав ляли позади широкую полосу раздавленных растений. Следом, извиваясь на фоне просвечивающих сквозь него цветов огненного дерева, струился контур Моргарела-призрака.

Здесь склон Клаудмура поднимался все выше и выше похожими на волны мелкими холмами с зарослями кустарника между ними. Тишина лишь изредка прерывалась приглушенными расстоянием криками лесных зверей Было темнее, чем обычно при рождении зимы: луны закатились, а от северного сияния осталась лишь тонкая мерцающая полоса над горным кряжем у северного края земли. Но звезды от этого казались ярче и теснились на небе плотнее, а

52