Техника - молодёжи 1990-08, страница 55

Техника - молодёжи 1990-08, страница 55

Призрачная Дорога сверкала, словно усыпанная росой трава.

Там, вверху! — заорал Нагрим, показывая всеми четырьмя руками, когда они одолели очередной подъем. Впереди мелькала маленькая искорка - О-о-а! О-о-а! Мы их растопчем или мы их разорвем на куски?

Ничего такого мы не сделаем, костяная башка.— услышали они мысленный ответ Моргарела. - Если, конечно, они нас не атакуют. А этого не произойдет, если мы себя не выдадим. Нам приказано затаиться и вызнать их планы.

Р-р-р-р. Я и так знаю их планы. Срезать деревья, втыкать в землю плуги, сеять в полях свою проклятую траву и плодиться. Если мы их не прогоним до горьких вод, они станут слишком сильны для нас.

Но не для Царицы! горячо возразил Погонщик Тумана.

Однако они, похоже, и в самом Деле стали сильнее, напомнил им Моргарел.- Мы должны действовать осторожно.

Может, мы тогда осторожно на них наступим?

От этого вопроса на неспокойном лице Погонщика Тумана проснулась улыбка, и, хлопнув Нагрима по чешуйчатой спине, он сказал:

Молчи, а то у меня уши болят. А еще лучше и не думай - от этого болит голова у тебя. Бегом! Вперед!

Полегче, - осадил его Моргарел.— У тебя слишком много энергии, рожденный-от-человека.

Погонщик Тумана скорчил ему физиономию, но послушался и сбавил шаг. Теперь он двигался осторожнее, прячась, где возможно, за кустами. Ибо он отправился в путь по велению Прекраснейшей вызнать, что привело сюда тех двоих смертных.

Может быть, они ищут ребенка, что унес Айох? (Мальчик по-прежнему плакал, звал маму, но по мере того, как ему открывались все новые и новые чудеса Кархеддина, реже и реже.) Может быть, и так. Птицелет доставил их машину к покинутой лагерной стоянке, откуда они двигались расши ряющей спиралью. Но когда им так и не удалось обнаружить никаких следов мальчишки в окрестностях лагеря, они все равно не вызвали птицелет, чтобы вернуться к себе. И вовсе не потому, что погода мешала распространению волн их дальноречника. как это порой случалось. Вместо того они направились к горам Лунного Рога, и этот путь должен провести их мимо нескольких поселений захватчиков на земли, Где никогда не ступала нога человека.

Значит, это не праздная прогулка. Но тогда что же?

Теперь Погонщик Тумана понимал, зачем она, которая правит, заставляла своих приемных детей из смертных учить или хранить в памяти неуклюжий язык прародителей. Он всей душой ненавидел эту зубрежку, совершенно чуждую Истинным Обитателям. Но. разумеется, никто не вправе ослушаться ее, и со временем становится понятно, насколько она мудра...

Оставив Нагрима за скалой польза от него все равнс только в драке. Погонщик Тумана пополз вперед, перебираясь от одного куста до другого, пока не оказался совсем рядом с людьм^. Мягкие листья дождевальника укрывали его тенью и гладили по голой спине. Моргарел взлетел на вершину дрожелиста, где беспокойная зелень Дерева совсем спрятала его призрачный силуэт. Однако и от него тоже мало псйиощи. Вот это тревожило, даже пугало больше всего. Призраки всегда умели не только чувствовать и передавать мысли, но и насылать чары. Однако в этот раз Моргарел доложил, что его усилия словно бы отскакивают от какой-то невидимой, холодной стены, окружающей машину...

Никаких охранных механизмов и сторожевых собак у мужчины и женщины не было. Видимо, им казалось, что в этом нет необходимости, потому что они ночевали в своей большой машине Но разве можно допускать такое презрительное отношение к мощи Царицы?..

В отблесках костра, горевшего между мужчиной и женщиной, слабо отсвечивали металлические стенки фургона. Люди кутались в геплые куртки, но Погонщику Тумана эте казалось лишним деже без одежды он едва чувствовал

холод. Мужчина пил дым. Женщина смотрела поверх егс головы куда-то вдаль и, сидя перед ярким костром, видела, й^верно, лишь один непроницаемый мрак. Танцующий огонь освещал ее целиком — да, судя по рассказам Айоха, эте та самая женщина, мать похищенного ребенка.

Айох тоже хотел пойти с ним, но Восхитительная запретила. Пэкам трудно сохранять неподвижность подолгу, и поэтому он для такого задания не годился.

Мужчина потягивал трубку. Щеки его проваливались внутрь, сразу скрывались в тени, и в тот же момент нос и лоб освещались маленьким красным заревом, отчего он вдруг становился пугающе похож на птицу-клювореза, которая вот-вот бросится на добычу.

—... и я снова могу повторить: «Нет. У меня нет никаких теорий»,- говорил мужчина. Когда фактов недостаточно, теоретизировать в лучшем случае глупо, а в худшем — небезопасно.

— Тем не менее у тебя есть какие-то идеи,— сказала женщина.

Ясно было, что они говорят на эту тему не в первый раз. Ни один Истинный Обитатель не обладал такой настойчивостью, как она, или таким терпением, как он.

Все это снаряжение, что ты взял с собой... И генератор, который работает у тебя постоянно...

У меня есть рабочая гипотеза. Исходя из нее, я и подобрал снаряжение.

— А почему ты не хочешь рассказать мне о деталях?

Сама гипотеза предполагает, что в настоящее время

это неразумно. Я пока, можно сказать, пытаюсь проникнуть в лабиринт и еще не выбрал путь. У меня даже не было пока возможности использовать всю аппаратуру. Мы сейчас защищены только от так называемого телепатического воздействия...

Что? — удивленно воскликнула женщина. Ты хочешь сказать, что все эти легенды о существах, которые читают мысли...— Она умолкла, и ее обеспокоенный взгляд метнулся в темноту за спиной мужчины.

Он же чуть наклонился вперед, и вместо отрывистой деловитости в его голосе явственно послышалась заботливость, даже мягкость:

Барбро, ты все время мучаешь, изводишь себя, но этим ты вряд ли поможешь Джимми, если он еще жив. Да и мне твоя помощь тоже еще может понадобиться. Нам предстоит долгий путь, и будет только лучше, если ты сразу свыкнешься с этой мыслью.

Она нервно кивнула, закусила губу, потом ответила:

Я постараюсь.

Мужчина улыбнулся, не выпуская трубки изо рта.

Думаю, тебе это удастся. Я сразу понял, что ты не из тех, кто хнычет, или отказывается от задуманного, или упивается своим несчастьем.

Рука женщины невольно опустилась на рукоять пистолета, висевшего на поясе. Голос ее изменился, каждое слове вырывалось теперь из нее, словно нож, вылетающий из ножен.

— Когда мы их найдем, они еще узнают, кто я такая. И кто такие люди.

— Лучше умерь свою злость, - посоветовал мужчина.— Мы не можем позволить себе бурные эмоции. Если аутлин-ги действительно существуют, что я вполне допускаю, они защищают свою собственную землю. Мне хотелось бы думать, что, если бы первые поселенцы нашли тут живых хозяев планеты, люди не стали бы колонизировать Роланд. Но сейчас говорить об этом уже поздно. Ничего нельзя вернуть назад. Мы ведей войну с врагом настолько хитрым, чте он скрыл от нас сам факт этой войны.

— Ты полагаешь, это настолько серьезно? Я хочу сказать, что они всего лишь таятся и время от времени похищают младенцев...

— Это тоже часть моей гипотезы. Подозреваю, что деле тут не просто в стремлении досадить или навредить по мелочам; на самом деле здесь тактика, конкретное проявление коварного и невероятно сложного стратегического плана

Костер трещал и плевался искрами. Мужчина некоторое время курил молча, раздумывая о чем-то своем, потом про должил:

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Птицелеты

Близкие к этой страницы