Техника - молодёжи 1990-10, страница 3

Техника - молодёжи 1990-10, страница 3

волос короной из бракованных фотоэлементов, вернул ей хорошее настроение. В треснувшем аквариуме на погребальных носилках возлежит тронутое молью чучело сороки; рядом — богатая россыпь конфетных фантиков и бутылочных осколков, которые любопытная птица была бы счастлива иметь при жизни. Гигантская улитка у входа сделана из старой автопокрышки и использованных пластиковых упаковок. В застекленных стеллажах на стенах — композиции из самых невероятных предметов, также спасенных от вывоза на свалку.

Совсем иначе использует отходы знаменитый швейцарский скульптор Жан Тэнгли, чья выставка «метамеханическо-го» искусства» с большим успехом прошла в Москве нынешней весной. Сооружения из ржавых колес, закопченных и

покореженных деталей машин, сломанных игрушек и музыкальных инструментов, черепов, костей и перьев качаются, вертятся, дергаются и виляют, бренчат, скрежещут и мигают разноцветными огоньками, обливают посетителей водой, рисуют, разбивают тарелки или, изрыгая дым и пламя, саморазрушаются, снова превращаясь в груду мусора, так что можно при желании начинать все сначала.

Шутки шутками, но перед нами — действительно два диаметрально противоположных эстетических и даже философских подхода к проблеме. Если А. Генри хочет показать, что мусора, в общем-то, нет, что самые бессмысленные и ненужные объекты вполне пригодны для творчества, для создания уюта и комфорта, то Тэнгли, наоборот, как бы разоблачает и пародирует гордящуюся своей

технической мощью цивилизацию, напоминая, какой ценой дается этот комфорт.

Наверное, оба они по-своему правы. Одно лишь ясно — мы производим сейчас столько мусора, что переработать его в художественный произведения не под силу и всей армии скульпторов мира.

Но, может быть, вдохновиршись примерами деятелей искусства, нам стоит хотя бы похороны этой продукции оформить веселее? Как было бы замечательно отправлять отходы в последний путь не на тех унылых мусоровозах-катафалках, что ездят по нашим улицам, а, например, на таком шикарном экипаже, как этот японский — тоже ведь вполне прозаический! — рыбный рефрижератор. Ведь что ни говори, а это большой праздник — очищение от вредного хлама нашей среды обитания!

|#вш9шв§*#1#ш«§##»#|фм1т§«§вт1§т11*#«1м

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Использовать старые автопокрышк

Близкие к этой страницы