Техника - молодёжи 1990-10, страница 65

Техника - молодёжи 1990-10, страница 65

К 3-й стр. обложки

Фридрих МАЛКИН, патентовед

Каждой

бочке затычка...

Пробка — то. чем закрывается отверстие бутылки, сосуда.

Словарь современного русского литературного языка.

Пробка — вроде бы мелочь, а без нее не обойтись! Археологи предполагают, что уже 15 тысяч лет назад она была ширпотребом и делали ее из коры деревьев, преимущественно — пробкового дуба. Он растет в некоторых районах Средиземноморья. У нас же подобное — бархатное дерево — встречается на Дальнем Востоке. Ввиду того, что «пробковые» представители флоры есть не везде, человек начал делать пробки из другой древесины, а также из глины, керамики, стекла, фарфора, металлов и, по мере прогресса, из резины, пластмассы и прочего.

Расширялся ассортимент не только материала, но формы и конструкции пробок. И главное: поскольку их задача плотно «сидеть» в горлышке, на них стараются самым различным образом давить (в буквальном смысле слова). Например, еще век назад придумали такую конструкцию: на горлышко бутылки поверх пробки надевается колпачок с пружиной внутри. Он крепится к горлышку упругим охватом с кнопкой, и пружина давит на пробку (1885 год, рис. 1). При нажатии кнопки охват ослабляется, колпачок снимается, и пробка легко вынимается из горлышка.

В 1906 году И. Людвиг сделал из резины самодавящую пробку — шарообразная, она надежно примыкает к горлышку по кольцевой образующей (пат. Германии № 178145, рис. 2). К тому же к

его верхнему обрезу прижимается еще и шляпка пробки.

Эластичные материалы, не только резина, вообще оказались наиболее удобными для закупорки сосудов. Например,торообразная, заполненная жидкостью затычка, предложенная И. Терехиным (а. с. № 1011462, 1983 год, рис. 3). Внутри тора перемещается стержень с планкой. При нажатии на нее тор «вкатывается» в емкость. Через три года Н. Оджибесов дополнил тор донышком и уплотняющей горловиной (а. с. СССР № 1212878, рис. 4). Теперь, используя внутреннюю или наружную поверхность тора, его можно «вкатывать» как в широкое горлышко, так и «накатывать» на узкое.

Правда, еще в 1879 году берлинец Т. Зак совместил оба вида закупорки. Он дополнил обычную резиновую пробку тонкостенным верхом (пат. Германии № 6185, рис. 5). Сначала пробка входит в горлышко, а затем ее верхняя часть выворачивается. Тем не менее идея, как видим, оказалась плодотворной. Скажем, сравнительно недавно, в 1963 году, Д. Хестер получил патент США № 3074578 на то, что снабдил наружную часть резиновой пробки валиком, охватывающим извне утолщение горловины (рис. 6).

Конечно, чисто «резиновое» решение — далеко не единственное. С созданием резьбовых соединений «горлышко-колпачок» возможности изобретателей значительно расширились. В качестве примера упомянем конструкцию Ю. Щелч-кова. Она содержит навинчиваемый колпачок и собственно пробку (а. с. СССР No. 889553, 1981 год,

рис. 7). В ее верхней части образована сферическая полость, а изнутри колпачка выступает шарик. При навинчивании колпачка по наружной резьбе горлышка пробка входит внутрь, при этом строгой соосности составляющих элементов (колпачка, пробки и горлышка) не требуется — шарик для того здесь и стоит, чтобы компенсировать все перекосы. Если же отвинчивать колпачок, шарик, упираясь во внутренние выступы пробки, начнет вытаскивать ее.

Колпачкоз, насаживаемых тем или иным способом на горлышко, существует великое множество. Скажем, в 1907 году Д. Керкегард предложил эластичную крышку с боковым разрезом — ее можно изогнуть и легко надеть на горлышко (пат. США N9 847006, рис. 8). А за 56 лет до него С. Цурлинден снабдил колпачок для молочной бутылки специальным затвором (пат. США No 2573378, рис. 9). При нажатии на рычажок затвор отходит вверх, открывая сливное отверстие в колпачке.

Вернемся, однако, непосредственно к пробкам и вспомним, как трудно их выуживать из бутылок, когда они в них проваливаются. Вот житель США У. Смит и предложил сразу вставить в пробку проволочку с торчащими наружу петельками (пат. Германии No 181637, 1907 год, рис. 10). Штопор не нужен!

Кстати, коли упомянули о штопоре: пластмассовую пробку с заранее выполненным иод него винтовым отверстием придумали Р. Корте и У. Роли из ФРГ (пат. США №4364486, 1982 год, рис. 11). Предложение, думаем, имеет практический смысл — зачастую штопор разрушает пробку, и растерзанный кусочек древесины приходится вытаскивать с ухищрениями.

Чтобы пластмассовая крышка всегда была при деле (а вернее, при бутылке), ее лучше изготавливать как одно целое с крепящимся к горлышку пояском и отходящей от него перемычкой. Несмотря на свою тривиальность, эта мысль послужила поводом для патента США (№ 2789717, 1957 год, рис. 12). Более оригинально предложение X. Санфорда, который снабдил крышку изогнутыми отводами-усиками, заходящими в пазы с наружной стороны горлышка (пат. США No 2351150, 1941 год, рис. 13). При открывании крышка

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Язык человека крепится к

Близкие к этой страницы