Техника - молодёжи 1990-11, страница 18

Техника - молодёжи 1990-11, страница 18

Фонд новаторов

Напоминаем — за достоверность сообщений ручаются авторы. Тем читателям, кого заинтересуют подробности, советуем обратиться непосредственно к ним по указанным адресам.

ф Найдены новые свидетельства в пользу того, что обещаемое религиями воскрешение людей на самом деле обеспечивается пришельцами из туманности в созвездии Орион. Первое. В индийских ведах есть описание космического корабля с двигателями, работающими на ядерной реакции синтеза изотопов ртути. Второе. Сохранились предания о «живых камнях». Из них следует, что так древние называли «видеомагнитофоны» (с экраном, памятью) — дар пришельцев людям. Третье. Метафизическое, как считалось, учение буддизма о «душе» оказалось соответствующим современным знаниям о микроволновых излучениях — электромагнитных волнах, испускаемых, когда человек слышит, видит, разговаривает, смеется, плачет и т. д.; их полный набор и есть «душа» человека, отлетающая на «небо» — установленное пришельцами около Земли приемопередающее устройство — и переписываемая затем в мозг искусственно созданных тел. Один из «видеомагнитофонов» (разбитая чаша Грааля) следует искать в фундаменте или стенах католического собора в итальянском городе Орвието (его атомный источник питания, возможно, и приводит к повышенной радиации в соборе), а одно из приемопередающих устройств (отработавшее свой ресурс и сброшенное на Землю) — у железнодорожного разъезда Филимоново или Лялька, юго-западнее места взрыва Тунгусского «метеорита» — носителя устройства.

Затолокин В. В., инженер.

356300, Ставропольский кр., с. Александровское, ул. Пушкина, д. 102.

ф В физических периодических журналах, как правило зарубежных, за последние 10—15 лет опубликованы десятки статей, в которых отдельные законы и формулы квантовой механики выводятся с позиций классической механики. Мне удалось в том же направлении получить наглядное представление о законе «квантования действия». Для этого пришлось переосмыслить содержание точной формулы, которая выражает собственно закон. Здесь нет никакого «квантования», так как нет даже намека на присутствие какого-либо квантового числа, а только утверждается, что действие по своей величине ограничено снизу, то есть не может быть меньше некоторой величины, равной ti/2. При таком понимании содержания точной квантовой формулы и становится возможным вывести ее аналог в классической статистической физике до количественного совпадения. Достаточно рассмотреть рассеяние потока электронов на однослойной решетке атомов водорода. Закон «квантования действуя» оказывается классическим статистическим законом кулоновского рассеивания при полном и наглядном представлении о траекториях частиц.

Чикин П. С., физик.

125502, Москва, ул. Лавочкина, д. 44, кв. 247.

ф В основе статистических закономерностей всегда лежат динамические взаимодействия материальных объектов, но необходим поиск условий их проявления. Эти условия легче получить, если у объекта наблюдается ряд дискретных состояний. Например, при бросании монеты достаточное условие статистического описания выпадения «герба»-«ре-шетки» принимает вид: |AW • AV| >ng/4, где AW и AV — соответственно отклонение скорости вращения и скорости движения центра тяжести монеты от средней при многократном бросании, a g — параметр взаимодействия монеты с Землей. При взаимодействии микрочастиц достаточным условием проявления статистических закономерностей выступает неравенство Гейзенберга, которое в то же время является необходимым условием применения математического аппарата квантовой механики для описания явления (требование операторного неравенства Шварца). Микрочастицы (элементарные частицы) представляют собой устойчивые образования физического вакуума (эфира,

апейрона), их количество и время жизни определяются его свойствами и запасенной энергией. (Из опытов Майкельсона уже следует, что атомы — устойчивые образования эфира, а не инородные включения в него.) Дискретность состояний микрочастицы в поле другой, как показал Н. Н. Пирогов, обусловлена ограниченностью их взаимодействия.

Науменко А. С., учитель математики и физики.

310118, Харьков-118, пр. 50 лет ВЛКСМ, д. 68, кв. 212.

ф Общество есть маленькая частица бесконечной Вселенной, маленькая система необъятной природы,, созданная ею и управляемая ее законами. Ниже дается формулировка открытых законов природы, выступающих в качестве всеобщих законов общественного развития, из которых следуют не только пути выхода из кризиса нашего общества, но и, может быть, объяснение «эффекта Кашпировского».

Закон управления: идея управляет материей. Закон разрешения противоречий: противоречия между формами материи разрешаются путем отрицания идеи. Закон прямых и обратных связей: если одна материальная система подчиняется второй, то и вторая подчиняется первой. Закон меры истинности идеи: одобрение идеи обществом, массой, народом — мера истинности идеи, мера ее приближения к закону природы. Закон развития материальной основы жизни общества: развитие формы собственности на землю и средства производства идет от ничейной к частной, от нее к коллективной и далее к общественной. Закон общественно-экономической формации: общественно-экономическая формация определяется формой собственности на землю и средства производства. Правовой закон; право собственности на землю и средства производства есть высшее право. Закон власти: собственнику земли и средств производства принадлежит вся власть. Закон цели производства: целью производства общественно-экономической формации является максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей собственника земли и средств производства. Основной экономический закон, определяющий способ достижения цели производства: а) качественная сторона: экономические интересы производителя подчинены экономическим интересам потребителя; б) количественная сторона: собственник земли и средств производства получает прибыль путем присвоения прибавочной стоимости, и чем выше норма ее присвоения, тем выше форма организации общества. Закон стоимости: цены на продукцию устанавливает собственник земли и средств производства. Закон развития высших материальных форм природы: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике. Закон планирования: от нужд потребления к плану и от него к производству.

Первые три закона представляют собой всеобщие законы природы — законы материального мира, справедливые также и для общества. Остальные — это частные законы природы, справедливые только для общества. Если общество подчиняется им, то оно динамично в своем развитии. Еслк же не подчиняется, то чахнет, гниет, останавливается в сво ем развитии и самой природой обрекается на гибель.

Баранов Петр Петрович, инженер.

140500, Московская обл., г. Луховицы, ул. Мира, д. 44, кв. 62.

ф В связи с запросами читателей по поводу моего сообщения («ТМ» № 3 за 1990 год, стр. 19) поясняю следующее. В космосе, из единого поля, особенно в недрах тел, куда оно втекает, постоянно рождаются вихри различных масс, замыкающиеся в поляризованные кольца. Те, в зависимости от того, в какую сторону вращаются относительно полярной оси, показывают кажущийся заряд: плюс или минус.

Эти вихревые кольца обладают резонансной обратной связью с внешней полевой средой. Они вращаются в облекаемом их полевом пространстве, как в нетрущемся подшипнике, и за счет экранизации, при двойном вращении (вихри — вокруг оси, проходящей по окружности в середине тела тора; сам тор—вокруг полярной оси), приталкивают друг друга. При соприкосновениях отталкиваются скользящими соударениями, но не разлетаются.

При неоптимальных массах резонанс соударений нару

16