Техника - молодёжи 1990-11, страница 19

Техника - молодёжи 1990-11, страница 19

шается в положительную или отрицательную сторону, вихревые кольца теряют обратную связь и разрушаются. Поэтому в природе таких долгоживущих элементарных образований с оптимальной массой только две пары: электрон-позитрон (минимальные) и протон-антипротон (максимальные).

Эти пары, объединяясь, образуют нейтроны, различные атомы, молекулы, вещества, тела, звезды... При работе обратной связи материальные тела, саморазвиваясь, живут; по мере ее нарушения они стареют, разрушаются или взрываются.

Кириллов Иван Васильевич.

117574, Москва, ул. Тарусская, д. 22, корп. 2, кв. 467; тел. 423-40-83.

0-

#

И опять модели И В. Кириллова, разработанные им около 30 лет назад, требуют особого разговора. Слева вверху — пара электрон-позитрон. Каждое минимальное вихревое кольцо с оптимальной массой вращается относительно полярной оси (она проходит через центр «дырки от бублика»). Назовем северным полюсом ту сторону, в которую выбегает с внутренней поверхности тора часть вихря (слева внизу, на разрезе колец, туда устремлены проходящие через них стрелки). На север и двигаются вихревые кольца (желтый лист бумаги символизирует хаотическое единое поле), такое свойство и делает их поляризованными — если посмотреть на них с этого полюса, то нетрудно заметить: одно вращается по часовой стрелке, другое — против. Пролетая в магнитном поле, они ориентируются соответственно своей полярности, отклоняются в том или ином направлении, подобно тому, как вращающийся мяч летит не по баллистической кривой.

Пара протон-антипротон (в центре) отличается от предыдущей лишь большей массой, оптимально соответствующей резонансной обратной связи.

Объединяясь, протон с электроном образуют нейтрон, как, впрочем, и антипротон с позитроном (справа). Поскольку их полярности противоположны, получающаяся частица нейтральна для магнитного поля.

Для проверки своих моделей автор, следуя примеру лорда Кельвина, провел опыты с дымовыми кольцами с помощью специально построенного аппарата. Эти эксперименты, а также с вихревыми кольцами из жидкости, подтвердили выводы об их поведении и взаимодействии.

симметрии. 6. Возникновения частиц. 7. Массы. 8. Энергии. 9. Времени. 10. Теории относительности. 11. Аннигиляции вещества. 12. Синтеза вещества и др. Предложена таблица элементарных частиц и вещества Вселенной, построенная с учетом симметрии по спину и симметрии по взаимодействию, и таблица относительных физических характеристик элементарных частиц. Интерпретированы факты существования вещества гамма-квантов в космическом пространстве (комета Галлея, кольца планет) и его падения на Землю (Тунгусский метеорит).

Казакеев Сергей Романович, инженер-конструктор.

656003, Барнаул-3, ул. Мамонтова, д. 120.

Ф Разработана модель гравитации. Некоторые ее положения и закон гравитации опубликованы в газете «Дальневосточный ученый» (№ 5за 1990 г.). Основа модели такова. Небесные тела движутся в размерах обособленных гравитационных полей. Материя этих полей, вакуум, состоит из гравитонов. Представляющие собой частицы капельно-пружинного типа, они находятся в сжатом состоянии и плотно прилегают друг к другу. Капельно-пружинная структура гравитонов придает материи гравитационного поля чрезвычайную подвижность и в то же время сохраняет за ним полную монолитность (сплошность) — никаких пустот, никаких завихрений. При движении одного поля в другом они, поля, обмениваются давлением. Во втором поле возбуждается сопровождающая сферическая волна, которая распределяет заданное давление равномерно по всей поверхности обтекаемого поля. Внутри последнего это давление направлено от его поверхности к центру (см. рис). А поскольку каждое гравитационное поле непременно движется в каком-то ином гравитационном поле, то в любом таком поле есть и действует давление, которое оттесняет находящиеся в нем тела к центру, придавливая их друг к другу с силой... и далее по закону всемирного тяготения.

Шишкин Л. И., учитель.

690068, Владивосток, ул. Магнитогорская, д. 28, кв. 38.

% Предложена логическая конструктивная концепция материальной точки физического пространства, на основании которой появилась возможность графической интерпретации (с участием специалистов-профессионалов): I. Строения элементарных частиц, ядер и вещества. 2. Взаимодействий элементарных частиц, сильных, слабых. 3. Заряда частиц. 4. Гравитационного взаимодействия. 5. Законов

две зеркально симметричные электромагнитные волны в существующей формулировке.

По Л. И. Шишкину, только движущееся тело обладает гравитационным полем.

ф Рассчитаны квантовые гравитационные уровни в Солнечной системе, внутри планет, в атмосферах планет, орбит спутников, расстояний между звездами, галактиками, в атомных ядрах. Соавторами получен 1-й закон ЛИМОДМИ для любого тела Ri = R2Mi/M2, где Ri — квантовое гравитационное число — «розан», характеризующее расстояние до первого квантового уровня; Mi — масса тела; R2 — «розан» Солнца, равный 50 млн. км; М2 — масса Солнца.

Квантовый уровень Солнца для известных планет 1, 2, 3, 4, 8, (16 т — т), 15, 30, 60, 90, 120. А для неизвестных планет и плазменных колец 256 d- R2 и 65536р- R2, где d и р=1, 2, 4, 8. В частности, «розан» Нептуна равен 2587 км, а квантовые уровни будут равны п=16, 32, 64, 96, 128, 160, 256,'512, 1024, 1536, 2048, 2560, 3072. Приоритет открытия 24.02.1987. Матаппарат подчиняется теоретико-числовым преобразованиям (ТЧПФ) и всем уравнениям квантовой и небесной механики

Морозов Георгий Валентинович, инженер-химик. 144000, г. Электросталь Московской обл., ул Пушкина, д. 12, кв. 10; тел. 4-39-60.

08ъъм- пояЛ.

л/пп.- —рт--

&10 nUOrnHOtmh Пгг - ^

tC- пост, т- члиис&тела. V- Ш)рл>ать

2 «Техника-молодежи» № 11

17