Техника - молодёжи 1990-11, страница 22

Техника - молодёжи 1990-11, страница 22

^ кодон ы о1

л

РНК

АНТИ КОДОНЫ

"HV? J "i

А

о •

АМИНОКИСЛОТЫ

/

БЕЛОК

РИБОСОМА

кулы, можно с помощью того же принципа определить, как бы вычислить соответствующую этой структуре линейную генетическую запись. Таким образом, вроде бы появляется возможность направленного синтеза белков заданной конформации.

Правда, специалисты утверждают, что некоторые следствия гипотезы перекрестной стереокомпле-ментарности, пока что не проверенной экспериментально, противоречат хорошо известным фактам из области молекулярной биологии. Не нам судить, кто здесь прав: это дело ученых. Для нашей темы тут интересна идея о том, что, помимо обычного линейного генетического кода, в принципе может существовать и код другого типа, требующий для своей записи многомерного информационного пространства.

Смысл бессмысленного

Не подумать ли нам о еще одном неразгаданном языке? Способ общения дельфинов остается совершенно непонятным, несмотря на почти 30-летние усилия. То, что эти интеллектуалы моря обмениваются сложной информацией, очевидно, но их язык щелчков и свистов для нас бессмысленнее коровьего мычания, потому что мы не знаем ключа к нему, самого принципа его построения.

Советский зоопсихологА. В. Агафонов предположил: что, если дельфины общаются не словами в нашем человеческом понимании, а звуковыми образами объектов и

Р и с. 3. В ходе биосинтеза белки егб молекулы автоматически приобретают on-реоеленную пространственную структуру, обеспечивающую выполнение той или иной биологи ческой функ ц ии.

кодон—это символ определенной аминокислоты. Но тогда антикодон обозначает аминокислоту, которую логично назвать антиаминокислотной. Суть гипотезы Л. Б. Мекле-ра, развитой Р. Г. Идлис, заключается в том, что не только кодоны специфически • связываются с антикодонами, но и аминокислотные остатки способны связываться с антиаминокиСиЮтными остатками. Более того ампнокмс мн иые ос

татки могут соединяться и со своими антикодонами, а кодоны — с анти аминокислотным и остатками. Все эти специфические взаимоотношения для каждой из 20 аминокислот можно изобразить в виде так называемых графов — своего рода пространственных кодов генетического языка (рис. 4).

По мысли авторов, этот принцип, названный ими принципом перекрестной стереокомплементарности, позволяет строить трехмерные структуры белков по заданной их первичной (линейной) структуре. И наоборот, задавшись определенной конформацией белковой моле

Р и с. 4. Согласно гипотезе J1. К Мекле-ра и Р. Г. Идлис между кодонами (XYZ), комплементарными им антикодонами (ZYX), а также соответствующими аминокислотами (W) и антиаминокислотами (W) существуют определенные взаимоотношения, которые можно изобразить в виде графа.

20