Техника - молодёжи 1990-11, страница 23

Техника - молодёжи 1990-11, страница 23

процессов? Ведь при переговорах они используют тот же ультразвуковой локатор, который сообщает им пространственную информацию. Посылая зондирующие импульсы и воспринимая отраженные, дельфины как бы видят. Поэтому их звуковые сигналы (для нас — чисто временные) эквивалентны нашим зрительным, то есть пространственным образам. Воспроизводя такие сигналы, которые можно назвать звуковыми голограммами, дельфины посылают друг другу как бы непосредственные образы, возникающие в их мозге (а может быть, и целые «мультфильмы»?). Тогда в отличие от нашего язык дельфинов — пространственно-временной, и его в принципе нельзя передать человеческой речью или ее записью (хотя смысл сообщений, конечно, должен поддаваться переводу).

А теперь вспомним, что 90—95% всей ДНК, составляющей «книгу жизни» — геном организма, не содержит понятной нам информации о структуре каких-либо белков, записанной тройками нуклеотидов, и не выполняет других известных нам регуляторных функций. Но лишенное смысла для нас на данном уровне знаний, бессмысленно ли для самого организма, владеющего образным языком?

Ведь если линейная, первичная структура белковых макромолекул задает их конформацию, а тем самым и биологическую функцию, то, может быть, линейная структура генома так же предопределяет строение и функции всех органов и систем многоклеточного организма да и всю его форму в целом? Только код здесь иной, подобный гипотетическому коду Л. Б. Меклера или дельфиньему языку... Может быть, даже вся биологическая история живого существа от зачатия до смерти хранится здесь в виде своеобразного голографического фильма? Ведь известно же, что индивидуальное развитие (онтогенез) в сжатом виде повторяет весь эволюционный процесс образования данного биологического вида (филогенез).

Наличие геометрических закономерностей в онтогенезе очевидно. Например, формирование многоклеточного организма из зародышевой клетки подчиняется преобразованиям так называемой конформной, или круговой симметрии (рис. 5), представления о которой развивает, в частности, С. Б.

20 40 60

20 40 60 80 100

Г ]

1 Л

7

\

(

л

1

)

J

0 20 41

) 60 80 10*

Рис. 5. Конформные преобразования формы черепа человека после рождения. Аналогичные преобразования испытывают и другие органы развивающихся живых существ.

Петухов. А биолог А. Г. Гурвич еще в первой половине нашего века сформулировал концепцию морфо-генетического поля. Так он назвал предполагаемое физическое поле, управляющее пространственной дифференциацией клеток, как бы лепящее по заложенным в него образцам материальные формы живого.

Гурвич высказал свою гипотезу, когда не существовало ни молекулярной биологии, ни голографии, ни теории информации. Предположения о каком-то формообразующем поле полностью противоречили тогдашнему здравому смыслу — да и принятым идеологическим установкам. Гурвичу быстро приклеили ярлык виталиста. Трактовали его идею так, что в живой клетке имеется множество радиопередатчиков, настроенных на разные волны и посылающих в заданных направлениях согласованные электромагнитные сигналы, а они улавливаются приемниками, расположенными в других клетках (уже тогда можно было на пальцах доказать, что в клетке не может быть ничего похожего). И хотя с тех пор утекло немало воды, подобные вульгарные толкования препятствуют решению проблемы морфогенеза.

Морфогенетичеекое поле без загадок

Конечно, ДНК не может содержать непосредственной информации о форме взрослого существа. Но вспомним инструкцию по сборке. Имея простые исходные элементы и набор правил их соединения (а также правил соединения собранных узлов в еще более сложные), не нужно знать заранее конечной формы объекта. В этом случае информация о форме рассредоточена между элементами — «буквами» и правилами их сочетания в «слова», записанными теми же самыми буквами, но только

Рис. 5. Конформные преобразования формы черепа человека после рождения. Аналогичные преобразования испытывают и другие органы развивающихся живых существ.

другим языком, типа дельфиньего.

А теперь представим себе, что еще не прочтенные нами структуры ДНК способны чутко реагировать на определенные внешние воздействия и вместе с тем влиять на работу тех или иных генов в «осмысленной» части той же самой ДНК. После нескольких первых делений клетки окажутся в неодинаковом положении («внутри» и «снаружи» зародыша), начнут испытывать разные внешние влияния и по-разному действовать друг на друга. От этого будут разнообразно модифицироваться структуры их геномов, неодинаково влияя на работу одинаковых генов.

Продуцируя немного несходные белки, приобретая некоторые биохимические отличия, клетки станут опять-таки по-новому влиять друг на друга, что приведет к их дальнейшей дифференциации. В результате возникает внутренне связанное и саморазвивающееся пространственно-временное информационное поле межклеточных взаимодействий, которые в принципе ничем не отличаются от межмолекулярных взаимодействий по принципу «конформация — функция». Именно такое поле, формирующее организм и все его функции по исходной инструкции, записанной в геноме, и можно без особых натяжек отождествить с морфоге-нетическим полем А. Г. Гурвича.

Два языка наследственности, два кода — временной и пространственный — различны, но и неразделимы, потому что записаны на одном носителе, одними и теми же символами. Только такая двуединая пространственно-временная языковая система способна к реализации, к самостоятельному и осмысленному развитию.

21