Техника - молодёжи 1990-11, страница 26

Техника - молодёжи 1990-11, страница 26

по профессии Когда в 1952 году стало очевидно, что ее, аспиранта ВИМСа, не допускают до необходимых для кандидатской диссертации сведений не по рассеянности директора, она, не получив разъяснений в институте, направилась за ними на Старую площадь. Из воспоминаний А. П. Шараповой «Я всегда вера ш в партию. Естественно. за помощью решила обратиться в Центральный Комитет КПСС. По лестнице почти бежала: вот сейчас с моими заботами разберутся, и все устроится. На третьем этаже вошла в кабинет инструктора Голуба. Но чем дольше я говорила, тем отрешение становился его взгляд. Минут через ть инструктор меня прервал: «Ничем помочь не могу!» Я не знаю, что вдруг со мною случилось. Перед глазами поплыли стены, шкафы в кабинете... Поднялась, сделала три-четыре шага и неожиданно для себя самой рванулись к окну. Я бы, наверное, выбросилась, до того были взвинчены нервы. Последние годы семья жила в атмосфере напряженного ожидания беды... И вот пропадала моя последняя надежда...

Инструктор проворно выскочил из-за стола, у подоконника успел схватить меня в охапку и оттащил к двери. «Я что, должен развести вас с мужем?» — кричал он».

Это про Шарапова сказано: «Битому — неймется». В середине 50-х, с маниакальной настойчивостью развивая теорию математизации геологии, он параллельно написал работу историко-философского плана «Новый класс», где доказывал классовый характер пришедшей к власти номенклатуры и эксплуатацию ею других слоев советского общества Кто-то сообщил о книге в КГБ.

Следователь Лыков искал в первую очередь именно рукопись, которой заинтересовалась Москва. Но не нашел. За неделю до ареста люди, у которых она хранилась, ее уничтожили. Поэтому, когда следователь, демонстрируя свою

Незадолго до освобождения из лагеря. 1961 год.

осведомленность, сказал, что в его распоряжении имеются несколько листов той книги, подследственный с легким сердцем посоветовал: «Используйте их по назначению».

События, приведшие к аресту, Шарапов ускорил сам. В июле 1957 года ему удалось наконец-то опубликовать в ПГУ на правах рукописи исследование «Элементы-примеси в комплексных рудах, их опробование и подсчет запасов» с описанием почти десять лет томившегося в шкафу открытия. 29 января 1958 года он направляет в Госкомитет по делам изобретений и открытий заявку на открытие, днем позже — заявление.

Из заявления в Госкомитет по изобретениям при СМ СССР:

«Корреляционный анализ, как научная основа моего предложения, не нов. Он является разделом математической статистики. Практическое же его применение имеется в астрономии, химическом производстве и в других отраслях науки и производства. Но он нов в опробовании и подсчете запасов элементов-примесей комплексных руд

Мною исследованы случаи подсчета запасов кадмия в полиметаллической и мед-ноколчеданной руде, циркония и одного радиоактивного элемента в колумбитовой руде, циркона и моноцита в титаноносных песках брома в калийных солях, титана в бокситах, ванадия в титаномагнетиках и кобальта в железной руде.

. .Разработаны методы корреляционного анализа, применимые к любо чу месторождению. в частности, к ряду месторождений, содержащих ванадий, германий, гафний, торий, таллий, галлий, титан, селен, рубидий, серебро, золото, кобальт, висмут, индий, скандий, вольфрам, полладий, рутений, родий, осмий, иридий, молибден, медь, уран, редкие земли, стронций, рений и другие элементы

Общая экономна средств, ожидаемая от применения Atveil методики разведки комплексных месторождений, составит около 300 млн. рублей».

Совпадение дат отправки этих документов с датами, проставленными на доносах, навряд ли можно считать случайностью. Тайным читателям писем Шарапова стало ясно: антисоветчиком проще сделать доцента-неудачника, чем ученого, подарившего родине 300 миллионов.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ...

Заканчивался второй месяц из отведенных законом для содержания подозреваемого под стражей, а с обвинительным заключением у капитана Лыкова не клеилось. Было опрошено более 40 свидетелей, изъяты письма ученого у его знакомых, проведены очные ставки — все без особого успеха. Сколько он ни бился, авторы заявлений в КГБ так и не вспомнили, когда именно слышали от своего коллеги преступные речи.

Чтобы продлить срок предварительного заключения, Лыков выступил с

«сВ позе Спинозы» — любимая фотография И. П. Шарапова.

инициативой судебно-психиатрической экспертизы, и Шарапов оказался в местной психушке. Врач Велинская принудительно взяла у него пункцию спинного мозга, после чего ее пациент полторы недели не то чтобы от боли корчиться — малейшего движения сделать не мог Медицинская комиссия судебного отделения больницы признала Шарапова невменяемым. Но такой результат не устроил следователя — его доцент тем самым уходил из-под суда. В июне 1958 года Лыков посылает Шарапова на повторную экспертизу во Всесоюзный НИИ общей и судебной психиатрии имени В. П. Сербского.

На станцию его вели под конвоем через весь город. Неподалеку от вокзала, там, где видны темно-красные корпуса Пермского госуниверситета, Шарапов на секунду остановился, достал из кармана очки. От неожиданно сильного удара в спину и окрика «Пошел!» выронил их. Нагибаться не разрешалось, оборачиваться запрещалось. Может быть, солдат поднимет? Но он сам читал некогда курс классовой борьбы и классовой ненависти — через пару шагов услышал, как лопнула оправа и захрустели линзы под сапогом конвоира.

Тюремный поезд был набит уголовниками. Подонки издевались над «политическими» как хотели. Пьяная охрана не вмешивалась. «Фашисты»,— называли политзаключенных уголовники. «Сосал-демократы»,— вторил им начальник конвоя.

В институте Сербского «душевнобольные» делились по фракциям. Фракция коммунистов, куда примкнул Шарапов, фракция социал-демократов, еврейская фракция, фракция погранични

24