Техника - молодёжи 1991-02, страница 44

Техника - молодёжи 1991-02, страница 44

должали плавание, но едва подошли к тому месту, начали исчезать одно за другим Я не захотел оказаться во власти этого водоворота и поэтому вернулся»

Султан не поверил этому сообщению и не одобрил поведения командира. Он приказал снарядить две тысячи судов и сам вышел в море аль-Мухит. При таких обстоятельствах мы видели его и других в последний раз».

Сведения об этом глобальном проекте вполне могли сохраниться в арабской Гранаде и таким образом стать достоянием испанцев.

Год 1170-й Уэльс.

Старые рукописи уэльсских аббатств сохранили легенды о знатном валлийце Мадоке, который, попав в немилость, решил покинуть родные земли со своими единомышленниками.

Далеко не все современные исследователи верят в подлинность Мадока. Однако в Британском му-

Рисунок древнего судна на скале у попе режьл штага Массачусетс. Ученые с)о сих пор спорят, что за корабль изобразили художники — финикийский или норманнский

зее хранится рукопись 1477 юда, в которой прослежена вся 1енеало-гия валлийских семейств —в том числе и Гвинедлов, к которым принадлежал Мадок! Более того, указанное время его жизни заканчивается предполагаемым годом его эмиграции— 1170 годом.

Где же мог высадиться Мадок? В Алабаме, Джорджии и Теннесси археологи обнаружили несколько фортов доколумбовых времен. До сих пор их происхождение не выяснено. Артур Гриффит, ученый и з Кентукки, изучил развалины одно-то форта — Де Сото —и поехал в Уэльс, чтобы сравнить их с родовым замком Гвинедлов. Он заметил, что приемы постройки обоих сооружений идентичны.

Можно предположить, что суда Мадока подошли к Флориде и именно отсюда бе1лецы начали свою одиссею по Северной Америке...

Согласно индейским легендам они поселились на берегах реки Oiafio (приток Миссисипи) и мирно жили здесь до тех пор, пока не начались стычки с местными племенами. Большинство побежденных валлийцев были уведены на север, а некоторые убиты на песчаном острове посреди реки.

В этом районе археоло! и обна1 ружили щиты с изображением русалки и арфы —атрибуты валлийских воинов. Здесь же был найден и надгробный камень, датирован-

Кельтские дольмены на Атлантическом побережье Новой ШотланОии древнейшие свидетельства трансокеанских контактов между Старым и Новым Светом.

Изображение шотландского меча Y/V ее ьи найдено на побережье Новой Шотлин ди и.

-Л \

Археологи, нашедшие jmy надпись у озера Массакр-Лейк в Неваде, сначала приняли ее за индейские рисунки. Но надпись оказалась пу-ническои. Ее возраст две тысячи лет. Она похожа па аналогичную надпись в Алжире, да-ширчьанную НЮ г. Оо п. j.

St

S . В|

ГЗЗгсЯг

42