Техника - молодёжи 1991-02, страница 45

Техника - молодёжи 1991-02, страница 45

ный 1186 годом. Впрочем, кроме косвенных доказательств, есть и прямые подтверждения.

Постскриптум к году 1170-му.

В 1621 году английский географ Джон Смит впервые упомянул о «валлийских» индейцах. В 1740 году в журнале «Джентльмэн мэгэ-зин» появилось сообщение некоего Моргана Джонса, относящееся к 1686 году: «В 1660 году я со своими товарищами попал в плен к индейскому племени гускарора, которые спокойно разговаривали со мной на валлийском языке, правда, несколько устаревшем».

Чрезвычайно интересны наблюдения английского художника Дж.Кетлина, в 70-х годах прошлого века долго жившего в другом племени —манданов. «Я думаю,— писал он в конце своей книги об индейцах,— что у манданов в быте и обличье столько особенностей, что их можно рассматривать как остатки погибшей валлийской колонии, слившейся с племенем». Кетлин впервые обнаружил поразительное сходство лодок у манданов и валлийцев: и те и другие сделаны из сыромятной кожи, натянутой на остов из ивовых прутьев. Кроме лодок и жилищ, сходными оказались и некоторые музыкальные инструменты, например, арфы. Керамика манданов похожа на раннюю керамику кельтов. Изготовляли индейцы и прекрасные голубые четки. Именно такие делали древние жители Британских островов.

Год 967-й. Скандинавия.

Саги о путешествии Лейфа Эй-риксона в загадочный Винланд дошли до нас в полном объеме. А вот эпопея скандинавов под предводительством викинга Ульмана в Центральной и Южной Америке стала известна лишь благодаря немногочисленным фрагментам устного фольклора индейцев, записанным в испанских хрониках.

Мы не знаем, какой прием оказали индейцы мексиканского залива Пануко рослым белокожим воинам, высадившимся на их берегах. Согласно легенде, гонимые жарким и влажным климатом, викинги покинули низменные земли и ушли куда-то на юг. Французский исследователь Жан де Майю исколесил несколько стран Южной Америки в поисках их следов. И нашел их!

В перуанских Андах, где живут

гуайяки, экспедиция сделала ин ге-ресную находку— осколки глиняной посуды, украшенной сложным геометрическим рисунком и десятью знаками, причем девя! ый был явно руническим.

А потом сосуды с руническими знаками археологи находили во множестве. Причем знаки эти принадлежа г двум из трех i лавных рунических алфавитов — футарку и футорку, распространенным в Скандинавии и на Британских островах до XII века. На одном из черепков, найденном в парагвайском местечке Серро-Мороги, можно различить дату — 1305.

Ill век нашей эры. Рим.

В 30-е годы нашего века в ацтекском погребении в Калиштлахуа-ке мексиканский археолог X. Пай-он нашел римскую терракотовую статуэтку, изготовленную на рубеже II и III вв. н. э.

Это не единственная находка. Известны эллинистическая терракотовая статуэтка из Каретаро, глиняный торс Венеры из Хуасте-ки (оба местечка в Мексике) и наконец клад римских монет IV в. н. э., обнаруженный на побережье Венесуэлы. Монеты лежали в глиняном сосуде, зарытом возле самой кромки прибоя. Видимо, они принадлежали одному из членов команды или скорее всего пассажиру судна, которое подошло к берегам неведомого континента.

На побережье штата Массачусетс были обнаружены монеты, относящиеся к 337—383 годам, времени правления императоров Юлиана и Валентина, ревностных язычников, преследовавших христиан, которые, возможно, искали убежища за океаном.

Похоже, римляне располагали сведениями о землях, лежащих в нескольких неделях пути $а Гибралтаром. На хорошо оснащенных судах они обследовали Северную Европу, западноафриканское побережье, побывали на Канарах, откуда на запад, к Новому Свету, непрестанно движется широкая тропическая полоса воды и воздуха. И те, кто вернулся из-за океана, рассказали об огромном загадочном острове в океане, где растут леса и текут широкие реки. О нем упоминали Аристотель и Сенека, Дио-дор Сицилийский и Элиан.

V век до нашей эры. Карфаген.

В конце XIX века археологи обсуждали подлинность так назы

ваемой Параибской надписи, найденной в Бразилии. Ее якобы оставили финикийские мореходы побывав здесь «на 19-м году правления Хирама». Споров было много, приведем лишь мнение немецкого востоковеда К. Шлотгмана: «Если это фальшивка, то злоумышленник должен был быть прекрасным знатоком финикийского языка и обладать большим эпиграфическим талантом, ибо отдельные черт ы надписи не только финикийские, но и, несомненно, сидонские. Трудно предположить, чю такой знаток диалектов финикийского языка живет в Бразилии, да и в Европе их, наверное, не так уж много...»

Римские монеты (337—383 гг. н. ).) найдены на побережье Массачусетса. Противники теории контактов утверждают, будто их потеряли современные ко секционеры. Сторонники считают, что их привезли древние римляне.

А потом последовали открытия древних надписей на Атлантическом побережье США. Подытоживая находки, археолог Ч. Боланд пишет, что причины финикийских вояжей в Америку нужно искать в войнах карфа!енян с греками, которые велись с 480 по 275 год до нашей эры, а вернее, в их последствиях. Когда в 480 г оду Карфаген проиграл войну i реческому военачальнику Гелону, Toi предложил условия мира —отменить обычай человеческих жертвоприношений богам. Тогда наиболее фанатичные приверженцы культа покинули Карфаген, чтобы искать убежище в дру! ой стране, где они смогли бы жить привычной жизнью.

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кожа сыромятная

Близкие к этой страницы