Техника - молодёжи 1991-02, страница 50

Техника - молодёжи 1991-02, страница 50

Эхо «ТМ»

В N° 10 за 1989 год в «ТМ» была опубликована дискуссия ученых-экономистов «Так кто же нас эксплуатирует?». Она вызвала широкие читательские отклики. Предлагаем вашему вниманию письмо инженера Игоря СМИРНОВА.

КАК НАС ЭКСПЛУАТИРУЮТ?

Воспитанные на принципах классовой борьбы, все мы давно привыкли к тому, что эксплуатация — это плохо. И если в прессе появляется материал на тему экономических взаимоотношений разных групп и классов в современном обществе, то спор может идти о чем угодно, лишь основной постулат классовой борьбы — эксплуатация, остается незыблемым, неприкасаемым.

Переход от принудительного, рабского, крепостного труда к наемному в свое время дал взрывной эффект роста производительности. Тогда работник впервые оказался материально заинтересован в результатах работы, но тогда же и понял, что ему достается ничтожная часть сделанного, а большую — присваивает себе хозяин. Он же —эксплуататор, классовый враг!

На протяжении 300 лет при капитализме противостоящие друг другу классы разными способами отстаивали свои групповые интересы. Одни — повышая интенсивность труда, его специализацию, другие — объединясь в профессиональные союзы и стачечные комитеты. Венцом капиталистической эксплуатации стала конвейерная система на заводах Форда: человек-винтик весь день повторял одну-единственную операцию, например, как герой Чарли Чаплина в фильме «Новые времена» —закручивал гайку.

И вдруг с возникновением общества потребления оказалось, что человек-винтик капиталисту не нужен, а требуется рабочий, активно участвующий в модернизации производства и, более того, в управлении им. Появился "широкий круг рабочих-собственников, которые активно «эксплуати руют» сами себя (поскольку владеют акциями того предприятия, на котором трудятся). Достаточно вспомнить, что в США владеют акциями предприятий две трети населения: около 140 млн. человек. Значит ли это —эксплуатация как таковая исчезла? Чтобы ответить на столь прямой вопрос, на мой взгляд, следует перейти к проблемам восприятия информации.

Любой внешний сигнал действует на нервную систему человека как информационный раздражитель — функция, которую можно охарактеризовать степенью сложности и значимости информации. То есть, чем труднее и важнее для человека та или иная конкретная задача, тем большие ресурсы организма привлекаются под ее решение.

Если перевести первую часть этой формулы на язык экономики, го можно утверждать, что чем выше оплата за труд и шире возможность погратигь заработанные деньги по потребности, тем больше желания работать. Имен

но фактор материальной заинтересованности долгое время был основополагающим при повышении производительности труда. Однако к середине нашего века в большинстве развитых стран этот ресурс роста производительности оказался почти исчерпан: на разных производствах стоимость рабочей силы достигает 2/3 стоимости продукта.

Значит, остается фактор сложности. Оказывается, его тоже можно использовать для усиления эксплуатации. Как это ни парадоксально звучит, человек предпочитает браться за те задачи, которые находятся на пределе его возможностей. Если вспомнить опросы социологов, регулярно проводимые среди молодежи, то нетрудно заметить: на одном из первых мест в их жизненных планах стоит интересная работа.

Но жестко организованное конвейерное производство исключает возможность усложнения задач: как ни крути, а гайка, все одно, накручивается в одну сторону. Современный капитализм нашел своеобразный выход из этой ситуации: работнику предоставляют максимум возможной свободы для творчества. Это и развитая сеть кружков качества, разного рода исследовательские коллективы, временные производственные группы, малые венчурные предприятия. Работающие здесь сотрудники нещадно себя эксплуатируют, стремясь воспользоваться предоставленным шансом реализовать свою идею и получить достойное вознаграждение. А прибыли оседают в сейфах корпораций. То есть можно совершенно уверенно утверждать, что уровень эксплуатации возрастает. Но ведь одно

временно с этим возрастает и благосостояние работника и уровень его квалификации. Человек становится ценным работником: капитал, который затрачен на его обучение или предоставлен ему для реализации интересной идеи, окупает себя сторицей.

В таких условиях предпринимателю становится выгодным вкладывать дополнительные деньги и в здоровье своих сотрудников, их отдых и развлечения.

Пороговая величина внешнего раздражителя для каждого человека разная. Она зависит от психофизического состояния организма —для простоты назовем его тонусом Общий, суммарный информационный сигнал, который заставляет человека предпринимать те или иные действия, складывается из нескольких составляющих: величины внешнего сигнала, степени его восприятия нервной системой человека, уровня ее обычного тонуса. Деньги, потраченные предпринимателем на здоровье работника, возвращаются ростом производительности труда. Чем выше тонус, тем выше величина внутреннего раздражителя, тем активнее человек берется за решение любых предложенных задач.

Когда ему предлагают работу, легкую по обычным меркам, но не соответствующую его профессиональном квалификации или внутреннему психофизическому состоянию, то и выполняется она с трудом, воспринимается как неинтересная, нудная и ненужная. Выполняя ее изо дня в день, человек тупеет, теряет свои творческие способности и превращается в «винтик» —работника-робота, в Человека Эксплуатируемого (со всеми неприятными для эксплуататора последствиями)!

Если вернуться к интересующей нас теме, которую «ТМ» затрагивал в прошлом году, то придется признать: сегодня не так важен вопрос «Кто нас эксплуатирует?» Гораздо важнее знать, КАК нас эксплуатируют.

Клуб любителей фантастики

Эдмонд ГАМИЛЬТОН

Перевод О.АРТАМОНОВА в обработке М.ИУХОВА Рисунки Роберта АВОТИНА

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЗВЕЗДАМ

Продолжение. Начало в № 1 с.г.

48