Техника - молодёжи 1991-02, страница 49

Техника - молодёжи 1991-02, страница 49

орбиту полезную нагрузку весом 1400 кг, а его усовершенствованный вариант CZ-3A — 2500 кг. Кроме того, модель CZ-2C с увеличенными первой и второй ступенями и новой третьей выводит груз до 4 тыс. кг на орбиту высотой 200 км.

7 апреля 1990 года CZ-3 выполнил первый коммерческий заказ. С космодрома Сичан в провинции Сы-чуань был выведен на промежуточную орбиту изготовленный в США спутник связи «Asiasat-1» стоимостью 50 млн. долларов, который должен ретранслировать телефонные и телевизионные сигналы на 35 стран Азии. Контролировать его полет будут станции слежения в Гонконге и Таиланде.

В 1991 году Китай должен вывести на орбиту два австралийских спутника; подписан контракт на запуск спутника связи «Arab-sat», изготовляемого сейчас во Франции по заказу нескольких арабских стран; свой первый спутник связи намерен запустить с помощью Китая и Пакистан. Разрабатываемый сейчас новый вариант РН «Великий поход», еще не получивший обозначения, сможет доставлять на геостационарную орбиту груз в 4500 кг, то есть превзойдет самый мощный европейский носитель «Arian-44L».

В ПОМОЩЬ ФЛОТУ ПРОТИВНИКА. Имеются в виду владельцы моторных судов, загрязняющих бензином и маслом жемчужину Альп - Боденское озеро. Оно служит источником питьевой воды для нескольких миллионов человек, и не удивительно, что расплодившиеся на нем прогулочные катера и лодки сильно беспокоят общественность. Но простейший выход — запретить — не устроил бы самих же местных жителей, ведь туризм вносит огромный вклад в их доходы. Решение предложили профессор X. Шаф-фрин и группа студентов Констанцского технического института (Швейцария), создавшие экологически чистый катер «Корона». Энергии солнечной батареи на крыше каюты

площадью 9 кв.м, которой помогает подзаряженный заранее аккумулятор, хватает для работы электромотора мощностью 2 кВт, причем конструкция «Короны» столь удачна, что он позволяет развить такое же тяговое усилие, как и двигатель внутреннего сгорания мощностью 4 кВт (6 л. е.). Максимальная скорость катера — 12 км/ч, наиболее выгодная —8 км/ч. Подобная система энергообеспечения вполне подходит для небольших прогулочных судов, которые используются в основном в летние солнечные дни.

МОЙДОДЫР ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ. Немецкая фирма «Керхер» предложила автовладельцам компактное переносное устройство для мытья машин под давлением. Без всяких дополнительных усилий, не повреждая покрытия корпуса, струя воды «выковыривает» грязь из самых труднодоступных мест. Вес аппарата —11 кг, производительность—450 л/ч при давлении 5 МПа. Фирма подчеркивает, что он быстро и чисто моет также тротуары, стены домов и многое другое.

РОБОТ - ЗАПРАВЩИК...

Шведская фирма «Трансробот» создала автоматическое устройство для работы на автозаправочных станциях. Чтобы воспользоваться его услугами, владелец машины должен установить на горловину бензобака запирающийся переходник с крышкой. Для заправки достаточно, не выходя из автомобиля, вставить кредитную карточку в терминал робота. Тот с помощью специальных датчиков находит переходник, отпирает его, открывает крышку и вставляет в горловину бака заправочный пистолет, который снабжен герметичной пробкой, исключающей утечку бензина или его паров. Количество залитого бензина указывается на индикаторе терминала. После окончания заправки робот извлекает пистолет и, закрыв крышку, запирает переходник. Заправка автоматически прекращается при вмешательстве в действия робота или если автомобиль трогается с места.

...И РОБОТ-ДАНТИСТ. В

зубоврачебной школе при Южно - Каролинском уни

верситете (США) создана система машинного проектирования и изготовления зубных протезов. Она включает автоматизированный фотоаппарат с подсветкой для стереосъемки зубов, компьютер для моделирования формы протезов и фрезерный станок с цифровым программным управлением, вырезающий из заготовки готовые изделия. Существующий аналог фирмы «Сименс» (ФРГ) способен лишь к частичному или полному протезированию отдельных зубов. А американский робот-дантист, кроме этого, сможет делать коронки и целые мосты.

«ДИПЛОМАТ» КОММИВОЯЖЕРА. Обычный с виду чемодан-«дипломат». Размеры - 60х40х 17 см, вес — 15 кг, а цена... 60 тыс. франков! Но достаточно открыть его, чтобы убедиться — вещь того стоит. «Компиль-бокс» фирмы «Сони» — это настоящая переносная студия звукови-деозаписи и воспроизведения. Здесь поместились кассетный плейер, проигрыватель компакт-дисков, высококачественные

видеомагнитофон с видеокамерой, телевизор, две звуковые колонки, стереонаушники, микрофон, отсеки для хранения дисков и кассет, шнуры для работы с внешней аппаратурой и внутреннее освещение. Кажется, все... Система работает от сети или автомобильного аккумулятора. Ее можно подключить к оборудованию стационарной студии, дискотеки и т. д. А предназначена она в основном для коммивояжеров, рекламирующих и демонстрирующих продук-цию своих фирм._

47