Техника - молодёжи 1991-04, страница 22

Техника - молодёжи 1991-04, страница 22

его быстро, стремительно вращают баранку! !Леия поразил этот контраст. Опять смотрю на дорогу. Капот машины уже поворачивает в другую сторону. Вот сейчас ударим «Москвич» мысль течет в нормальном времени. Но наша машина медленно проплывает в нескольких сантиметрах от легковушки и замирает, став поперек дороги. Сколько мы с водителем стояли неподвижно, я не знаю. То, что я описал, мне казалось, заняло 45— 60 секунд. Но я понимаю, что на самом деле это были считанные мгновения».

Свидетельство потрясающе интересно потому, что в нем описывается двумасштабность событий в момент опасности. Автор письма пишет, что все вокруг словно остановилось, замедлилось, но при этом его поразила скорость, с которой водитель вращал баранку.

Судя по всему, водитель находился в самом центре зоны искривления времени, где эффект замедления был максимален, автор письма — ближе к краю замедленной области, а еще дальше от центра, видимо, ускорение времени меняло знак.

Ну хорошо, по нашей гипотезе, организм может в экстремальной ситуации высвобождать резервные запасы энергии и с их помощью искривлять время в узкой области вокруг себя Но что это может быть за энергия? Где она припасена?

Физиологи выделяют три энергоносителя. Это, во-первых, жир, окисление которого идет весьма медленно, хотя за его счет и обеспечиваются основные энергетические потребности организма. Второй энергоноситель — гликоген, содержащийся в цитоплазме клеток По мере необходимости и под воздействием гормонов он разлагается до третьего энергоносителя — глюкозы, которая разносится током крови по организму. Но даже глюкоза, которая из всех энергоносителей быстрее всего усваивается организмом, очевидно, не подходит на роль НЗ. Она недостаточно быстро высвобождает накопленную энергию. Нужен практически мгновенный «взрывной» процесс.

К сожалению, изрядных запасов взрывчатки в теле человека обнаружить не удалось. И, пожалуй, с попытками обнаружить резервный источник энергии в химической форме придется распростить

ся. Однако в ряде философских учений бытует представление о том, что, кроме смертной телесной оболочки организма, существует так называемое «астральное тело», энергетическая оболочка, обволакивающая организм. Пока мы не имеем понятия о том, что собой представляет это астральное тело, но отвергать его существование, учитывая целый ряд проходивших в последнее время биоэнергетических экспериментов, у нас нет оснований.

Возможно, именно «астральное тело» является, так сказать, «энергией в чистом виде», причем, несомненно, энергией, потребляемой организмом (что видно из пространственных вариаций формы и размеров ауры). Предполагаю, что именно эта энергия и расходуется организмом в экстренных случаях.

Приведенное нами рассуждение позволяет взглянуть на проблему поведения человека в экстремальных условиях с нетрадиционной точки зрения, а в будущем, надеюсь, поможет выработать методику экспериментов. Поскольку бесполезных знаний не бывает, то даже отрицательный результат позволит сделать очередной шаг в познании мира.

VHTEPKRAdPO

Международный компьютерный клуб и советско-франко-итальянское предприятие "Интерквадро" - официальный партнер фирмы BORLAND

объявляют о создании Ассоциации Групп Пользователей BORLAND в СССР(БорАГ)

Основные цели Ассоциации:

- регулярное распространение технической и коммерческой информации о применении средств BORLAND в СССР и за рубежом;
- содействие в распространении в СССР и за рубежом новых программных продуктов, разработанных с помощью инструментальных средств BORLAND;
- пропаганда и популяризация инновационных подходов фирмы BORLAND к созданию средств программного обеспечения;
- проведение массовых научно-технических мероприятий;
- координация взаимодействия с зарубежными Группами Пользователей BORLAND.

Заявки на участие в работе Ассоциации Групп Пользователей BORLAND

высылать по адресу: СП "Интерквадро", Москва, 125130,2-й Новоподмосковный пер., д. 4 телефон150-92-01, телекс 413560, телетайп 207321, телефакс 9430059