Техника - молодёжи 1991-04, страница 33

Техника - молодёжи 1991-04, страница 33

ня перевели работать на Первый старт. Нежданно-негаданно я остался за старшего прораба по отрывке котлована ( моему начальнику т.Черному бульдозер сломал ногу). Беспощадный «закон» И.В. Курчатова, руководившего нашей работой в Семипалатинске — «Объект сдается в требуемый срок!» — действует и на Байконуре. Вот почему я настрочил докладные во все инстанции (в том числе маршалам Воробьеву2 и Неделину3) с просьбой выделить необходимую технику. Уж не знаю, что там, «наверху» говорили, но реакция М.Г.Григоренко4 была однозначной: дать за две недели всю технику!

Совместно с механизаторами придумали, как эту технику толково использовать. Внедрили линейно-уступчатый метод отрывки котлована. Привлекли подрывников Союзвзрывпрома и теперь добились ежесуточной выработки грунта 15 — 18 тысяч кубов.

Линейно-уступчатый метод отрывки котлована позволил сократить сроки на 75 суток. Одновременно на трех уровнях работают 15 экскаваторов (Львов) и 150 — 250 самосвалов (Медиевский). Рабочими из Семипалатинска руководили Ф.Марков и Н.Маслен-кин.

После того как уточненные геологические данные показали присутствие грунтовых вод, взрывы были запрещены (с прорабов взяли подписку, вплоть до уголовной ответственности). Однако Шубников разрешил мощными взрывами (по 150 кг ВВ в каждом шпуре) отбить воду и, пока она будет возвращаться (по расчетам —10 суток), снять грунт, заложить дренаж и бетонировать плиту.

Слой А — обычные мелкие взрывы; слой В — первый мощный взрыв 7 апреля; слой С — второй мощный взрыв 12 апреля; слой D — ниже проектной отметки вручную копается кольцевой дренаж 2 и дренажные колодцы 1 (прораб В.Головков).

Система иглофильтров обеспечивала надежный дренаж, но затягивала сроки работ как минимум на год. Уменьшить высоту старта на 13 метров — значит ухудшить отвод газовой струи. Перенос места строительства, как предлагал заказчик, это задержка первого пуска на 1,5 года.

По доработанному варианту проекта фундамент лег на щебеночное основание. Всего за 7 суток 8 тыс. кубометров бетона были уложены в фундаментную плиту с наездных мостов. Технология, разработанная В.М.Янгичером, сэкономила 22 дня.

Фундаменты башенных кранов увеличили площадь опоры на 100 кв.м.(прораб Ю.Ро-заев)

Бетонирование пилонов идет одновременно с четырех сторон.

О&и^Ш ОБЫЕ/М EUE/U^U —'JcOOS^ /И*

Теологическая

1- Ф<уН4АИЕ№ПЛЪ

2!.11о4ГотО£КА ИЗ СЬОРН. Ж-БЕ/П- ГМИГП - Л^о jBblEPOC-

3* Щ^ЕБЕИОЯЬИЯ П04Г0ГО0Б1С4- - ^ОО

АГЪМЦС изисвошруь яоо

Г I I 1 и I I

Д/^/ f V ////л У///ЛУ/(УЛ */i *//ЛГУ//Л>

шт

шт.

Нлеоснля

Второй драматический момент стройки. Заниженная несущая способность грунтов заставила изменить первоначальный проект. Было реализовано предложение Тришкова и Янгичера —«пчелиные соты». Вес сооружения снизился на 1,5 тыс.т. Сроки работ сократились на 25 суток. Экономия около 0,5 млн.руб.

Еще в феврале 1956 года в 100 метрах от бровки котлована началась сборка пролетно

го строения (прораб Бородин). 20 августа пролетное строение по рельсам надвинули на опорные пилоны.

1 сентября 1956 года все строительные работы на Первом старте завершены. Начинается монтаж оборудования. К «Стадиону» протянута железная дорога от мон-тажно-испытательного корпуса (прорабБаранов). Проходные каналы связали КП (Акин-фиев) и старт.

31