Техника - молодёжи 1991-04, страница 30

Техника - молодёжи 1991-04, страница 30
Судьбы изобретений

После ярмарки...

или Короткая история полезного прибора с комсомольским (удручающим) началом и рыночным (обнадеживающим) развитием.

С.СЛАВИН

Путь представлялся прямым и коротким. Аппарат сделан, испытан, одобрен, запатентован в СССР, Англии, ФРГ, США. Оставалось запустить его в серийное производство, а самим двигаться дальше, потому что идей полны головы и —общие тетради. Теперь, когда путь от неожиданно пришедшего решения до «железа» позади, самим казалось удивительным, как до сих пор никому в голову не пришло соединить в одном аппарате два метода лечения. Может быть, потому, что они совершенно противоположны— как лед и пламень? Один — жесткий, хирургический: вторжение в организм криоскальпелем, вымораживающим опухоль. Другой — мягкий, терапевтический: лечение ультразвуком, безболезненным и даже приятным прикосновением, но беспощадно разрушающим опухоль.

Оказалось, что одновременное воздействие холода и ультразвука ускоряло процесс заживления. Простое сложение дало эффект умножения. Изделие назвали «Криоультразвуковой хирургический аппарат». Вон он, готовый к отправке на Всесоюзную выставку-ярмарку научно-технического творчества молодежи в Москве лётом 1987 года. Металлическая, слегка изогнутая на свободном конце, тоненькая, 3 — 4 мм в диаметре, трубка. Венчает ее похожий на миниатюрную линзу набалдашник. Другой конец трубки скрыт в изящном баллончике — он же рукоятка аппарата. Все это сработано Александром Жуковым, радиофизиком, увлекшимся криотехнологией. Рядом, в футляре, электронный блок управления, вмещающий также и генератор ультразвуковых колебаний. В хитросплетение электроники углубляться не будем, да и авторы блока, еще два Александра — Суглоба и Семенов, — считают, что там все просто.

Поясним, что собой представляет рабочая часть. Баллончик — выстланное изнутри теплоизоляцией вместилище для хладагента, жидкого азота. В трубочке — три канала. По двум циркулирует азот, а в третьем умещается

проводка к излучателю ультразвука — линзе из пьезокерамики. Профиль линзы — итог расчетов Сергея Сокола-Черниговского и Владимира Гарцтро-па. Правда, если быть совершенно точным, —все к аппарату и руки и ум приложили. Все пятеро — физики, «заболевшие» медицинским приборостроением еще на студенческой скамье в Киевском политехническом.

Итак, прибор упаковали вместе с этикеткой, копиями авторских свидетельств и патентов, перечнем областей применения — от криокосметики до онкологии, отзывы ученых и врачей-практиков, отмечающие эффективность лечения, бескровность, безболезненность, отсутствие рубцов.

Привезли в Москву. Выставили. Случилось это на третьем году перестройки, когда большинство людей еще веровали в девиз «Ускорение». А какое ускорение может быть без технического прогресса, в том числе и в медицине? Правда, отдельные скептики уже тогда, в 1987 году, язвили: «Ускорение, но... куда? Вверх или вниз по наклонной плоскости?» Однако киевские физики были оптимистами. Они верили не только в «ускорение», но еще и во «внедрение», в «систему НТТМ», в отделы научной и рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ, организовавшие масштабную выставку-ярмарку, в авторитет секретаря ЦК Иосифа Орджоникидзе, который возглавил мероприятие. Во дело выродилось в очередную дорогостоящую показуху (миллионы комсомольских денег — на ветер). Ярмарка не получилась. Внедрение не состоялось. Физики перешли в ряды скептиков.

Правда, не сдались. С большим трудом уломали два завода —в Харькове и в Туле — сделать опытные партии.

...Минуло три с лишним года. По стране расплодились сотни внедренческих центров НТТМ, немало их и в Киеве. Но при упоминании о них Владимир отмахивается, словно от назойливой мухи:

— Да они ведь вырождаются в посреднические конторы, паразитирую

щие на творческих работах. Ничего, кроме «жирного» процента, их не волнует

— Но ведь заводы начинали делать опытные партии!

— И застряли. Невыгодно и хлопотно показалось. Но теперь и комсомольские липовые новации и твердо-лобость заводских начальников — нас не волнуют. Надоело доказывать очевидное, толкаться в приемных разных начальников. Поняли: еще год-другой хождений по инстанциям — обозлимся на советскую бюрократию оптом, а сами разучимся думать, работать. Создали малое предприятие «Ультрамед» при Киевском НИИ отоларингологии имени профессора А.И.Коломийчен-ко.

— У нас уже порядка восьми изобретений. То, что мы сегодня нарабатываем, несет в себе много нового даже по сравнению с тем, что патентовали три года назад, — говорит Владимир Гарцтроп. А Сергей Сокол-Черниговский добавляет:

— Расширяется и диапазон применения изделий фирмы «Ультрамед». Например, выяснили, что наши аппараты облегчают страдания больным СПИДом. Одно из проявлений этой «чумы XX века» — саркома кожи. Аппарат лечит ее успешно.

Сегодня физики озабочены созданием совместного предприятия. Есть неплохой партнер в ФРГ. Новизна аппаратов «Ультрамеда» такова, что они успешно могут реализоваться на внешнем рынке. Но не миражи в виде пачек зелененьких долларов заботят хозяев и работников малого предприятия.

— Сотрудничество с зарубежной фирмой имеет немало преимуществ, — подытоживает разговор Владимир Гарцтроп. — Во-первых, знакомство с западными технологиями по выпуску медицинского оборудования. На наш, внутренний, рынок их запустим. Во-вторых, и это главное, закупка прецизионного оборудования, приспособлений, материалов, которые коренным образом улучшат качество наших аппаратов. И увеличат их поток в больницы страны...

Физики вернулись в ряды оптимистов. Они теперь поверили в будущее рыночных отношений, когда самим можно создавать предприятия, ни от кого не зависеть и за все отвечать. Они убеждены — не за горами и подлинное ускорение, и настоящие ярмарки, и быстрое внедрение всего нового.

Дай-то бог, чтобы их вера совпала с непредсказуемыми нашими реальностями.

28