Техника - молодёжи 1991-04, страница 64

Техника - молодёжи 1991-04, страница 64

f

I

Однажды...

Сошлись во мнении

Профессор Софийского университета Христо Гандев, слу-

Досье эрудита

Куртуазные истории о том, как женщина...

подвела математику,

Сначала шведский изобретатель и промышленник Альфред Бернхард Нобель предложил присуждать учрежденные им премии за выдающиеся открытия в области математики, физики, химии, медицины, физиологии, за литературные произведения и за деятельность по укреплению мира. Как видим, математика — эта королева наук — стояла на первом месте!

Беды посыпались на нее позднее, когда, просматривая предварительный список возможных кандидатов, Нобель обратил внимание на своего соотечественника, известного математика Магнуса Густава Мит-таг-Леффлера, к которому питал глубокую неприязнь. Причины такой враждебности довольно прозаичны: Нобель и Миттаг-Леффлер, оказывается, ухаживали за одной и той же девушкой, но она отдала предпоч-

шая путаные ответы студента, мягко прервал его:

— Уважаемый коллега, вы уж меня извините, но я бы очень хотел, чтобы вы привели хоть ка-кое-нибудь маленькое доказательство этой совершенно новой и весьма оригинальной гипотезы, изложить которую вы только что оказали нам честь.

— Я бы тоже этого хотел, профессор, — со вздохом отвечал студент.

Вот так подшутил!

Когда аспирант Николай Добрев, будущий заведующий кафедрой аналитической и неорга

гение последнему... В итоге уязвленное самолюбие «динамитного короля» закрыло навсегда путь к Нобелевским премиям всем без исключения математикам. Это было серьезной ошибкой Нобеля, даже вопиющей.

Позднее была учреждена премия Миттаг-Леффлера, но, увы, она так и не приобрела популярности. Самая точная наука осталась в тени Нобелевских премий.

Пример подала Венгерская академия наук. В 1905 году (всего через четыре года после вручения первых «нобелевок») она учредила международную премию Яноша Больяи для математиков. Ее лауреатами стали двое: француз Жюль Анри Пуанкаре и немец Давид Гильберт. Третьему же не посчастливилось — премия вручалась раз в пять лет, а тут началась первая мировая война.

Более повезло премиям из фонда Филдса —эквиваленту Нобелевских для математиков мира.

Джон Чарлз Филдс родился в канадском городе Гамильтоне в 1863 году. Закончил Торонтский университет и работал профессором в различных университетах на Американском континенте. С 1923 года занимал пост председателя Организационного комитета Международного математического конгресса — тогда-то у него и зародилась идея исправить ошибку «динамитного короля». Он не был миллионером и тем не ме

нической химии Софийского университета, брал пробы воды из реки вблизи села Меричлери, местные крестьяне спросили, что он собирается делать со своими «стекляшками». По молодости лет Добрев решил подшутить над ними и ответил:

— Буду хранить в них душу вашей реки...

Эта шутка имела неожидан-ны$ последствия. Ночью крестьяне Меричлери проснулись от слабых подземных толчков и насмерть перепугались. А Добрев в это время безмятежно спал, пока хозяйка дома, где он остановился, не растолкала его со словами:

— Вставайте, ученый, 'беда! Все село идет сюда, чтобы свести с вами счеты за обездоленную реку...

Пришлось Добреву прямо раз

нее завещал большую часть своего состояния учрежденному им фонду, опубликовав меморандум «Международные медали за выдающиеся открытия в математике». Филдс нисколько не соблазнялся мыслью о том, что новая премия увековечит память о нем. Он умер 9 августа 1932 года, а уже в сентябре Международный математический конгресс в знак признательности заслуг ученого решил назвать фонд его именем.

Филдсовская премия включает золотую медаль и 1500 канадских долларов. Присуждается раз в четыре года во время очередного конгресса двум-че-тырем математикам. И при условии: в момент получения премии лауреат должен быть не старше 40 лет, а его достижения уже оказали реальное влияние на развитие математики.

Первые Филдсовские премии были вручены в 1936 году финну Ларсу Альфорсу и американцу Джессу Дугласу. Вторые же — лишь в 1950 году. Регламент присуждений премий был нарушен опять-таки из-за войны, теперь — второй мировой.

...помогла физике

Альберт Эйнштейн познакомился с Милевой Марич в 1896 году в Цюрихском политехни

детым спасаться бегством через окно. Ну а что касается проб, то они весьма пригодились для его научного труда «Вклад в химическое исследование болгарских термальных и минеральных источников».

Неизвестное об известном

О лошадях и лошадиных силах

Говорят, одну из первых паровых машин Дж. Уатта (1736—

ческом институте, когда оба учились на одном курсе. Альберту тогда было 17 лет, а Миле-ве — на четыре года больше. В конце концов они поженились (журнал «Сьянс э ви» отмечает, что это произошло в 1903 году, а журнал «Нью сайентист» — что годом позже).

Начало века оказалось весьма продуктивным для молодого Эйнштейна. Только в 1905 году он опубликовал в «Аннален дер Физик», журнале германского физического общества, пять научных статей, посвященных различным проблемам. В одной из них он сформулировал основные принципы частной теории относительности. В другой доказывал, что свет излучается, распространяется и поглощается порциями — квантами или фотонами, и таким образом ему удалось установить законы фотоэффекта.

В 1919 году Эйнштейн и Марич развелись. В самом событии не было бы ничего странного, если бы в договоре, подписанном при разводе, не фигурировал необычный пункт, по которому Эйнштейн обязывался при присуждении ему Нобелевской премии выделить соответствующую сумму своей бывшей жене. Через три года он действительно удостоился премии (за открытие законов фотоэффекта) и тотчас выполнил соглашение.

В этих фактах историки видят одно из доказательств, что Марич была не просто женой и

62