Техника - молодёжи 1991-04, страница 8

Техника - молодёжи 1991-04, страница 8
Техническое творчество

Вениамин УЛЬЯНОВСКИЙ,

председатель Московского клуба энтузиастов биотранспорта Фото автора

«Ретрозавр», «Скумбрия» и другие

Заметки о 2-м Всесоюзном смотре-конкурсе веломобилей

Чем-чем, а веломобилями полтавчан не удивишь. Трициклы своего земляка Владимира Мазурчака знает здесь едва ли не каждый. И когда по улицам города бесшумно и стремительно заскользили десятки трех- и четырехколесных «самобеглых» экипажей, всем стало ясно: стартовал смотр-конкурс веломоби-листов.

Более 50 веломашин собралось в Полтаве. Как всегда, большой интерес вызвали конструкции-ветераны, призеры предыдущих слетов, выдержавшие испытания долгой эксплуатацией на наших трудных дорогах. Многие реализованные в них технические решения остаются непревзойденными и по сей день. Три из них защищены авторскими свидетельствами на изобретение.

По-прежнему вне конкуренции рекордный веломобиль «Дельфин» ленинградца Андрея Кудрявцева. Аппарат восстановлен после тяжелой аварии, случившейся на скоростной трассе во время международных соревнований в польском городе Серадзе («ТМ» № 1 за 1990

год). Усилены и изменены многие элементы конструкции, но вновь выйти на старт Андрей все же не решился. Его можно понять: скорости растут, и любая неровность покрытия дороги может стать причиной схода с трассы с непредсказуемыми последствиями. Напомним особенность «Дельфина»: гонщик лежит в обтекателе на спине, головой вперед, это резко снижает аэродинамическое сопротивление. К сожалению, в стране пока нет велодромов с идеальным покрытием, и скоростные рекордные заезды проводятся на обычном шоссе, что, конечно же, недопустимо.

Прекрасные модернизированные конструкции показали в Полтаве такие веломобильные асы, как Виктор Лобанков из Челябинска, Юрий Карцев из Люберец, уже упоминавшийся Владимир Ма- урчак продемонстрировал «Фе* тиваль-85», «Велотрон» и др. И Bet же каждый новый конкурс должен стать в первую очередь смотром новых идей.

Добрую половину участников составили новички, не имеющие по-

Участники решающего заезда на полтавском картодроме. Владимир Смирнов (слева) получил денежную премию «ТМ» и кооператива «ЭТРА» в 500 рублей за создание спортивного скоростного веломобиля «Лидер-04»

ка достаточного опыта конструирования веломобилей и только пытающиеся нащупать «золотую жилу» оригинальных идей. К сожалению, это удалось немногим. Среди таких мастеров — автор двухместной трехколески Александр Гаврилов из Пятигорска. Он был удостоен 1-й премии за разработку реечного механизма управления с переменным передаточным отношением 1:8. Неплохую художественно-конструкторскую проработку полутора-местного (взрослый+ребенок-пас-сажир) веломобиля «Джура» продемонстрировал дизайнер из Кременчуга Олег Колесников (2-я премия).

Особый интерес вызвали веломобили специального назначения, например, одноместный грузовичок с кузовом емкостью 0,2 куб м Никиты Ватина из Клайпеды. За три года автор размножил хорошо зарекомендовавшую себя модель в нескольких экземплярах. Более серьезный груз способен везти «Голубой мул»— велоплатформа слесаря из Полтавы Владимира Гаряшко.

Энтузиасты продолжают поиск оптимальной конструкции веломобиля для инвалидов. Одна из находок — самодвижущийся модуль-толкач с автономным питанием и приводом от электродвигателя на единственное колесо. Он может быть пристыкован к традиционному веломобилю, велосипеду или инвалидному креслу. Один из авторов инженер из подмосковного Зеленограда Алексей Кнох, известный читателям «ТМ» как разработчик солнцемобиля «Дока» (№ 7 за 1990 год).

«Ретрозавр» Владимира Попова из г. Кургана. Алюминиевые баллоны в сочетании со стеклопластиком позволили получить прочный и емкий кузов.

6