Техника - молодёжи 1991-04, страница 9

Техника - молодёжи 1991-04, страница 9

К этой же категории можно отнести и веломобиль с ручным приводом «Круиз-015» А. Кудрявцева и А. Галкина. Он весит 17 кг, в разобранном виде легко входит в багажник «Жигулей». Спортсмен-инвалид Сергей Трофимчук из Симферополя успешно участвовал на нем в 15-километровой гонке на шоссе.

Полтавский картодром оказался отлично приспособлен для испытаний веломобилей любых типов, выявил все преимущества и недостатки конструкций. Крутые повороты, короткие и длинные участки торможения и разгона точно имитировали движение по городским магист-

«Чайка» — лучший образец из серии ве-локонструкций, созданных Никитой Батиным из Клайпеды. Удачная компоновка, хорошая маневренность, удобство управления, безопасность водителя. В раме, склепанной из алюминиевых листов, предусмотрен отсек для инструмента и багажа. Простота и технологичность делают конструкцию пригодной для выпуска мелкими сериями в небольших цехах и мастерских. Н. Ватину присуждена премия в 500 рублей, установленная редакцией «ТМ» и вело мобильным кооперативом из Москвы «ЭТРА».

рал ям городов, для чего, собственно, и предназначен веломобиль.

Полной неожиданностью для всех стала победа в заезде на дистанции 5 км (пять километровых кругов) двухколесного экипажа «Чайка» Н. Ватина. Его результат 8 мин 13 с. Более чем на полминуты отстала скоростная «Скумбрия» А. Галкина. Однако, согласно классификации Велосоюза СССР, требующей обязательного наличия у веломобиля третьего колеса, «Чайка» таковым не является и потому вынуждена была выступать вне конкурса. Между тем за рубежом — в ФРГ, США, Голландии и др. странах — существует множество двухколесных конструкций, которые безо всякой натяжки считаются веломобилями. Это так называемые «Изи рейсеры» (легкобегу-щие) Их водитель располагается полулежа, опираясь на удобную спинку. Навыки управления прихо

дят быстро, особенно легко осваивают «Изи рейсер» дети. Облаченные в жесткий кузов-обтекатель или мягкий кокон из легкой ткани, надуваемый встречным потоком воздуха и принимающий выгодную аэродинамическую форму, такие веломобили становятся с каждым годом все более популярными. Некоторые модели устойчивы только на скорости. При старте и финише их седоку надо помочь сохранить равновесие. Большинству же конструкций этого не требуется. Кстати, одна из лучших скоростных моделей мира — «Вектор-003» (ФРГ) — выполнена именно по этой схеме. Так не является ли третье колесо в развитии веломобилей «пятым»?!

Бесспорным достижением смотра-конкурса стало появление группы спортивных веломобилей. Не считая «Дельфина», таковых было представлено шесть. Примечательно, что их авторы могут быть названы самодельщиками лишь с очень большой натяжкой. В основном это вполне сложившиеся конструкторы с многолетним опытом создания веломобилей, участия во внутрисоюзных и международных соревнованиях. Спортивные машины отличает тщательность отделки кузова-обтекателя, оригинальность компоновки и конфигурации узлов и деталей, нацеленных на рекордные скорости.

Абсолютным рекордсменом страны второй раз стал Владимир Смирнов из г. Белореченска (Краснодарский край), развивший на своем «Лидере-04» скорость в 75,0 км/ч. Успех этот не случаен. Владимир — неоднократный участник и победитель фестивалей-смотров «Золотое кольцо», других внутрисоюзных соревнований. В 1989 году в составе команды Московского КЭБа выезжал на соревнования в Польшу. Вернувшись домой, задался целью построить рекордный веломобиль по схеме «Евро-Вектор». Это Владимиру удалось.

Несколько слов о самом быстром на сегодня веломобиле страны. Кузов «Лидера-04» выполнен из стеклопластика. Колеса обтянуты пленкой из астролона для уменьшения аэродинамического сопротивления. Ведущая звездочка насчитывает 106 зубьев. Ширина колеи очень мала — 445 мм. А вот масса аппарата великовата — 35 кг.

Итак, самодельщики порадовали жюри и зрителей фантазией и техническим поиском Что же промыш-

1

Веломобиль под названием НЛО (низко летящий объект) отца и сына Астафьевых из Кургана буквально спустился «с небес» — из окна квартиры многоэтажного дома, где был собран (в лестничный пролет машина по габаритам не проходила). «Круиз» А. Кудрявцева и А. Галкина.

ленность? Делегации заводов и на этот раз почтили слет своим присутствием. Был представитель Рижского опытного завода гражданской авиации, выпустившего в 1988 году первую в стране опытную партию веломобилей «Рига-1» (кстати, по отзывам потребителей, очень ненадежной конструкции, выдерживающей на наших дорогах не более одного-двух месяцев). Приезжали и авторы известного набора-конструктора для веломобиля «Наташа» с новгородского производственного объединения «Автоспецоборудование» (о нем «ТМ» писал в № 3 за 1989 год). А специалисты Харьковского ЦКТБ велостроения, основные организаторы «Веломобиля-90», даже представили свою новую разработку — предсерийный образец для КамАЗа. Увы, в ее основе все та же схема харьковчанина И. Крахмале-ва, которую он впервые продемонстрировал на Шяуляйском вело-фестивале еще четыре года назад.

Под занавес смотра автор этих строк встретил и своего давнего знакомого — начальника КБ Минского мотовелозавода В. С. Вере-мёнко. 10 лет прошло со времен наших с ним жарких дискуссий о том, стоит ли его заводу браться за выпуск веломобиля.

— Теперь я твердо уверен — да! — с оптимизмом заверяет меня Владимир Сергеевич.

Так что, тронется наконец лед? Или изготовление веломобилей по-прежнему останется лишь уделом энтузиастов — «полупрофи»? Ответ на этот самый важный для миллионов поклонников велотуризма вопрос полтавский слет, похоже, опять не дал.

7