Техника - молодёжи 1991-07, страница 3

Техника - молодёжи 1991-07, страница 3

1 .РЕКЛАМА — ДВИГАТЕЛЬ ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ

...Гигантские башмаки и пивные банки, батарейки и свернутые газеты гордо реют над белоснежными вершинами Альп. Это в очередной, 12-й раз проводится зимний смотр-конкурс воздушных шаров близ городка Шато-д'О в Швейцарии. В прошлом году здесь собралось около 90 участников из 15 стран (кстати, в состав команд с каждым годом входит все больше женщин). Температура воздуха внутри нейлоновой оболочки шара —более 100°С, так что требования к ее термостойкости достаточно высокие, и стоит она 15-20 тыс. долларов, даже простая сферическая. А современный «конкурсный» монгольфьер, чей успех во многом зависит от оригинальной формы, еще намного дороже. Но фирмы, в погоне за рекламой, готовы платить за все. Гвоздем смотра стал полет француза Бертрана Пикара, который на высоте 1000 м отцепил от шара свой дельтаплан и, сопровождаемый шлейфами дыма, выполнил серию фигур высшего пилотажа, в том числе несколько «мертвых петель».

2.«НЕДЕЛЯ СКОРОСТИ» -

так назывались необычные морские гонки близ французского города Бреста. В них могли участвовать любые плавсредства, движимые силой ветра; все, что от них требовалось — промчаться по трассе как можно быстрее. Мировой рекорд скорости для парусных судов —66,8 км/ч — поставила Английская яхта-катамаран «Кроссбоу». Абсолютным чемпионом стал француз Паскаль Мака, выжавший 79,5 км/ч на виндсерфере специальной конструкции. А симпатии зрителей безоговорочно завоевало это похожее на самолет судно типа «проа» (с по-плавком-балансиром), снабженное к тому же подводными крыльями. Но увы, из-за нехватки ветра в решающий момент ему не повезло.

3.ТРЕТИЙ ВЕК СЛУЖИТ НАУКЕ

английский мыслитель, социальный реформатор и юрист Иеремия Бентам (1748-1832). Провозгласив основой нравственности и критерием человеческих поступков исключительно пользу (выгоду), он не только строго следовал этому убеждению всю жизнь, но не хотел изменить ему и после смерти. Органы своего тела Бентам завещал использовать для медицинских исследований, а скелет хранить, «обрядив в приличную одежду». И до сих пор скелет ученого, облаченный в его собственный костюм и увенчанный посмертной восковой маской, гостеприимно встречает студентов Университетского колледжа в Лондоне, являя наглядный образец философии утилитаризма, родоначальником которой он стал.

4.САМОКИНООБСЛУЖИВАНИЕ НА ТРАССЕ

Это не снегоход для ленивых лыжников и не машина для расчистки скоростных трасс. Американская фирма «Муви иквип-мент» испытывает устройство, позволяющее снять фильм о самом себе прямо во время спуска.