Техника - молодёжи 1991-09, страница 40

Техника - молодёжи 1991-09, страница 40

«Ваш журнал постоянно публикует интересные материалы по истории вообще и военно-морской в частности. Это и послужило основной причиной моего обращения к вам. Дело в том, что недавно я прочитал статью журналиста О. Тарасова. Он сообщил, что на Ладожском озере находится боевой корабль, на котором сразу после войны испытывали атомное оружие, и теперь он представляет опасность для Ленинграда, — пишет майор Д.Зенин из Волоколамска. —Не могли бы вы подробнее рассказать о столь загадочной истории?»

Редакция передала эту просьбу Олегу ТАРАСОВУ, и он предоставил нам новые материалы по этой теме...

Начну с печального, даже зловещего. В начале 50-х на островах Ладожского озера распыляли на местности радиоактивные вещества: имитировались ядерные взрывы. Замечу, что негативные последствия этой ученой любознательности устранялись лишь самой матушкой-природой. А теперь подробнее.

Осенью 1990 года я опубликовал статью о найденном близ западного архипелага на Ладоге полузатопленном эсминце «Кит» с радиоактивными веществами в трюмах. Разумеется, я не предполагал, что он станет своего рода верхушкой айсберга в хронике событий, происходивших здесь в послевоенные годы. Не сразу откликнулись на публикацию их участники. Сказалась подписка о неразглашении сведений, касающихся секретных работ. Впрочем, люди нашлись и сказали правду.

Выяснилось, что в армейских архивах нет документов, раскрывающих методику, качественные и количественные показатели опытов с особыми зарядами на Ладоге. Система охраны тайн в бериев-ском ведомстве, а именно оно вело атомную тематику, предусматривала уничтожение всех материалов об испытаниях. Словом, следы давних экспериментов военным специалистам пришлось много месяцев нащупывать радиометра-ми-дозиметрами. И вот данные собраны, карты загрязнений составлены. Оставалось уточнить результаты обследования с ветеранами, участниками испытаний.

Дивизион особого назначения

Наш военный катер подошел к островам в предрассветных сумерках. Отдали якорь, спустили шлюпку, в нее набились ленинградские радиологи, офицеры-до-зиметристы, ветераны, матросы-гребцы. Оттолкнувшись от борта корабля — живого, наполненного звуками и запахами флотского уюта, мы двинулись к другому — мертвому, чернеющему ржавыми над-стройками.Будто из нынешнего яркого дня перенеслись в холодное, мрачное прошлое.

Смотрю на ветеранов А.А.Куку-шкина и Е.Я.Царюка. Что сейчас подсказывает им память?

... Дивизион особого назначения сформировали весной 1953 года. Катера базировались в одной из бухт западного побережья Ладоги, а штаб полигона разместили на острове Сури (ныне по-прежнему Хейнясенма). Новые названия финским островам присвоили по причине особой секретности...

Самым крупным в дивизионе был миноносец «Подвижный», переименованный в опытовое судно «Кит». Это бывший корабль нацистского флота, доставшийся нам при его разделе между союзниками. Несколько лет «Подвижный» служил на Балтике, но после серьезной аварии его назначили на списание, однако перевели на Ладогу и поставили у острова Малый (теперь по-прежнему Макаринса-ри). Там он и принял первые удары особых зарядов.

Испытателей привезли с остро

ва Сури. Странный вид этих людей—в противогазах, изолирующих костюмах, бахилах — озадачил молодых матросов, обслуживавших полигон. На их недоуменные вопросы офицеры отвечали уклончиво: мол, для вас опасности нет, просто придерживайтесь инструкций, выполняйте команды да больше помалкивайте. Ясное дело, помалкивали.

Испытатели выгрузили на «Кит» измерительную аппаратуру и заряд-«оболочку». Последний выглядел вполне безобидно — деревянный ящик с ручками. Но в нем взрывчатка и крупная посудина в свинцовом контейнере, наполненная концентрированным раствором радиоизотопов. А потому обращались с «сундуком» с особой осторожностью. В помещениях «Кита» расселили подопытных собак, расставили клетки с кроликами и белыми мышами. Остались на корабле и испытатели.

Взрыв моряки видели из укрытия. Дымное облако взметнулось над миноносцем и островами и быстро рассеялось. Тогда к месту взрыва отправился катер, вызванный испытателями с «Кита», чтобы принять их самих и аппаратуру. Все — и те, кто участвовал в эксперименте, и экипаж катера —дышали воздухом, насыщенным радиацией. Работали без опаски — испытатели свои противогазы сняли, а морякам защитные средства вообще не выдали.

Трудно объяснить, почему руководители опытов на Ладоге, хорошо знавшие крутой нрав радиа

38