Техника - молодёжи 1991-09, страница 42

Техника - молодёжи 1991-09, страница 42

На палубе вроде бы все в порядке, фон нор-мальный.

лись от неожиданных, порой трудно объяснимых болезней.

У рулевого А.А.Кукушкина были словно обожжены верхушки легких, а в желудке образовались язвы, хотя на флот он пришел здоровяком. Вышел из госпиталя инвалидом 2-й группы. Со временем здоровье поправилось — окончил институт, работал, а потом вдруг резкое ухудшение. Опять больница.

Моторист Е.Я.Царюк в дивизионе был капитаном хоккейной команды. Через год после демобилизации с трудом передвигался на костылях, терял сознание от болей в суставах. Долго лечился, еле выкарабкался.

По словам ветеранов, больше всего пострадали моряки, непосредственно занятые при взрывах особых зарядов.

То были отборные по физическому развитию 20-летние парни. Теперь одних уже нет в живых, другие болеют. Не берусь связывать это с испытаниями, но все же...

А как сказались эксперименты на жителях Приладожья? К сожалению, ответ скрыт завесой кро

мешной секретности, архивных материалов нет, есть только мнение специалистов, в частности ленинградского ученого А.Е.Каткова, обобщившего многолетний радиологический мониторинг Ладоги. Он считает, что содержание опасных радионуклидов в воде гораздо ниже предельно допустимых норм. Подобное заключение сделали и сотрудники Радиевого института.

Однако должны быть «биологические цепочки», по которым опасные вещества могли отравить местных жителей. Не секрет —те, пренебрегая запретами, в 50 —60-е годы ездили на острова за ягодами и грибами, ловили там рыбу. Последние исследования не обнаружили радионуклидов в тканях животных и растений, нет опасных концентраций и в донных отложениях. В свое время по решению правительственной комиссии из наиболее загрязненных мест растительность «изъяли».

Можно добавить, что зона действия облаков, взметенных взрывами особых зарядов, к счастью, оказалась небольшой, от силы 2 — 3 кв.км, к тому же концентрация изотопов снижалась по мере

удаления от эпицентра.

Теперь экологическую обстановку на Ладоге контролируют специалисты отдела экотоксимет-рического центра АН СССР, созданного на территории бывшего полигона. «Кит» будет поднят и уведен на захоронение в соответствующем месте — за этим проследят специалисты Военно-Морско-го Флота.

Вместо эпилога

Так почему же ОНИ были так неосторожны? Почему страшные эксперименты устраивали рядом с Ленинградом?

Ответить сложно. Ладожский полигон — лишь частный случай из серии пресловутых решений «за нас». И в то же время его нельзя расценивать односторонне. Ведь тогда шла война... «холодная», скрытная, но безжалостная.Поэто-му гремели взрывы на секретных полигонах —державы накачивали «атомные мускулы». Напомню, что испытания ядерного оружия в атмосфере не прекращались до 1963 года! И поныне их страшная летопись запечатлена в слоях отложений на суше и морском дне.

При химических взрывах на Ладоге, имитировавших сильную загрязненность радиоизотопами, в воздух выбрасывалось приблизительно несколько кюри радиоактивности. По сравнению с атомной бомбой — пустяк, но для тех, кто был на ладожском полигоне, и эта доза оказалась опасной.

Теперь искать виновных бесполезно. Куда важнее вспомнить о пострадавших (многих еще предстоит найти и обследовать), предоставить им необходимую медицинскую и социальную помощь. Нужно вспомнить и о другой «группе риска» — нарушителях режима закрытых островов. И последнее. Пока по ладожской проблеме открыли лишь часть правды. Но какую — большую или меньшую? Что нам еще предстоит узнать? Кто из свидетелей былых событий на Ладоге откликнется на этот раз?

40