Техника - молодёжи 1991-09, страница 53

Техника - молодёжи 1991-09, страница 53
f Клуб любителей фантастики

Виталий ПИЩЕНКО, I

г.Тирасполь

ЗАМОК УЖАСА

(Окончание. Начало в №8 за этот год)

3

Только к вечеру мы выбрались на порядком запущенную дорогу. Весь день Славомир размеренным шагом шел по прямой, словно его вела стрелка компаса. От выбранного направления он отклонялся, лишь когда попадались места, вовсе уж непроходимые.

Обменялись мы едва ли десятком слов. Ведун напряженно думал о чем-то своем и меня в свои мысли не посвящал. По сути, я давно уже признал его лидерство, понимая, что в этом мире могу быть только помощником; решения принимать ему.

Дорога поросла травой, в неглубоких колеях стояла жирная болотная вода. Видно, нечасто здесь проезжали люди.

— Ну вот, — Славомир соизволил наконец-то заговорить. — По этому проселку мы выберемся на тракт, а там и до Эсгарда рукой подать. Думаю, логичнее всего вернуться к прежнему распределению ролей: ты — благородный рыцарь, я — верный слуга и оруженосец.

— Хорош рыцарь, — я скептически оглядел свой перепачканный, во многих местах порванный костюм.

Славомир улыбнулся.

— Не беда. Шпоры и щит, к счастью, целы. Коней где-нибудь купим —деньги пока есть.

— У меня тоже.

— Вот и отлично. А что касается доспехов... Видишь ли, Анжей, чем больше врешь обывателям, тем больше они верят. Например, можно сказать, что во время битвы с огнедышащим драконом нас спасла животворная молитва. Мы уцелели, а доспехи расплавились и пролились огненным дождем на проклятое чудовище, которое тут же издохло.

Ведун тщательно укрыл под костюм серебряную цепь, вскользь посоветовал:

— Я бы на твоем месте надел кафтан поверх кольчуги.

Я подчинился, еше раз оглядел себя, махнул рукой:

— А... Ладно. Вперед, верный оруженосец!

Солнце опускалось на острые вершины деревьев. Потянуло прохладой, белесые полосы тумана то и дело пересекали дорогу. Загорелись звезды, тонкий серпик месяца взошел над лесом. Деревья теснили друг друга, вплотную подступали к дороге, грозно нависали над головой.

— Не пора ли и о ночлеге подумать? — спросил я.

— Пора, — согласился Славомир, — скоро будет заброшенный постоялый двор. Какая-никакая, а все крыша над головой.

Потянуло запахом жилья. Приглушенно заржала лошадь, горсть искр рассыпалась над невидимой трубой. Скрипнула дверь, и темноту прорезала полоса света.

— Здесь никто не жил много лет, — озадаченно промолвил Славомир. — Видно, нашелся-таки смельчак. Что ж, тем лучше.

«Смельчак» мне не понравился. Был он низкоросл, коренаст, сутул, длинные сильные руки свисали ниже колен. Лицо побито оспой. Запомнился мне еще угрюмый, ползающий по земле взгляд.

Под стать хозяину была и его супруженица — горбатая, неопрятная баба неопределенного возраста. Но ужин у них был горячий, пиво крепкое, а комната, которую нам отвели для ночлега, достаточно чистая.

4 *

Я облегченно откинулся на широченной кровати, каждая ножка которой, похоже, была вырублена из целого д v -ба. Славомир же повел себя странно. Тщательно осмо рел дверь, прощупал стены и пол. Подняв корявую, изряд но коптившую свечу, тщательно осмотрел потолок. По-I ом подошел к подслеповатому окошку, проверил, легко ли поднимается рама. После этого удовлетворенно хмыкнул и присел рядом со мною.

— сейчас мне нужно уйти, — тихо прошептал он, — возможно, надолго. Спать в эту ночь тебе не придется, если, конечно, дорожишь жизнью. Свечу погаси. Смотри, слушай и действуй по обстоятельствам.

— А что случилось? — в моей душе вновь зашевелилось улегшееся было беспокойство.

- — Сейчас я ничего тебе не скажу. Не время. Главное — не спи и будь настороже. Договорились?

Я кивнул.

— Хорошо, — ведун встал, тщательно занавесил куском сукна, служившим здесь одеялом, окно. —Покажи свой меч.

Недоумевая, я дотянулся до ножен, вытянул из них оружие, протянул Славомиру.

— Хороший, верный клинок.

— Неплохой, — согласился ведун, — постараюсь сделать его еще лучше.

Он положил меч на стол, снял с шеи цепь и прижал тускло поблескивающий диск к лезвию. По металлу пробежала ослепительно яркая искра, вторая, третья, потом клинок вспыхнул. Сияние осветило лицо Славомира, его руки мягко двигались над мечом, губы шептали слышимые только ведуну заклинания. Казалось, меч притягивал Славомира к себе, но, преодолевая его тягу, ведун медленно, с напряжением распрямился Еще раз вспыхнуло лезвие и погасло.

— Ну вот, — удовлетворенно проговорил Славомир. — Теперь и мне будет спокойнее.

Ведун протянул мне меч и неожиданно подмигнул. Подошел к окну, сорвал тряпку, внимательно всмотрелся в темноту и шагнул к двери:

— Обязательно запрись на засов. До встречи.

Тягучие тревожные минуты слагались в часы. Месяц перевалил за конек крыши, стало совсем темно. Я сидел, сжимая в руке рукоять обнаженного меча, и терялся в догадках. Куда ушел Славомир? Что означало его непонятное поведение?

Внезапно в дверь стукнули. Потом еще раз. Славомир? Не похоже. Стук неуверенный, даже робкий.

— Ну?! —рявкнул я в темноту.

— Ваш слуга ушел, благородный рыцарь, — прогудел низкий голос хозяина.

— Ну и что?!

— Я хотел бы знать, когда он вернется.

— Пошел к черту! Если еще раз разбудишь меня, язык отрежу!

Хозяин загудел что-то недовольно, послышались удаляющиеся шаги. Забавно, а подошел совсем беззвучно., что ему было нужно? Наверное, зря я с ним так, стоило повежливее... Ну да, рыцарь, миндальничающий с мужиком, — виданное ли дело!..

Хорошо, что глаза привыкли к темноте. Различаю стол с оплывшей свечой, грубо сколоченную табуретку...

51