Техника - молодёжи 1991-09, страница 52

Техника - молодёжи 1991-09, страница 52

«ФМ» В ГОСТЯХ У «ТМ»

Литературно-художественный и публицистический иллюстрированный журнал фантастики

В этом году в журнале «Фантакрим MEGA» опубликованы и готовятся к печати:

роман Ю.Брайдера и Н.Чадовича «Евангелие от Тимофея», повести В.Каплуна «Шпоры для Лабы», А.Саломатова «Г», Н.Новаш «Ночь святого Христофора», А.Рубана «Феакийские корабли», С.Булыги «Потешка», Л. и Е.Лукиных «Разрешите доложить»,

рассказы Л.Вершинина, С.Казменко, В.Рыбакова, А.Гланца, А.Силецкого, Б.Зеленского, С.Трусова, Б.Руденко, Е.Дрозда, С.Лукьяненко, С.Соловьева, Е.Анфимовой, М.Алферовой,

переводы произведений Р.Желязны, Я.Гжендовича, П.Андерсона, Д.Боллар-да, Л.Кэрролла, Э.Нортон, Б.Стерлинга, У. Ле Гуин.

Фантакрим MEGA Луна-парк

ПРОГУЛКИ ЗНАТОКОВ

Хорошо ли вы знаете фантастику? Проверьте свою эрудицию с помо-

50

щью нашего теста-аттракциона. Аттракцион «Фантография» ГРИАДА, МОРДОР, ПАНДОРА, ЧУ-МАРОЗ, ДАЛЬ-ГЕЙ, ДАР-МААР, 03, ПИРР, ЗУРБАГАН, ЖДУНГАХОРА, ШТЫЛЫИТАДТ, БАККАРДИЯ, ГОН-

ГУРИ, ПЛУТОНИЯ, ТРАНАЙ, КАЛ-ЛИСТО, АТАВИЯ, ЯН-ЯХХ, ЭНУНДА, ТАРТАР, ЭННА, СОЛЯРИЯ.

Это фантомы. Таких городов, стран, планет вы не найдете на географических и звездных картах. И тем не менее они существуют. Их «основали», «обустроили» и «заселили» писатели:

ЕФРЕМОВ, ГАРРИСОН, ОБРУЧЕВ, ГУРЕВИЧ, ГРИН, СТИВЕНСОН, КОЛПАКОВ, ГОЛОВАЧЕВ, АЗИМОВ, ТОЛ-КИЕН, МАРТЫНОВ, ГУЛЯКОВСКИЙ, СТРУГАЦКИЕ, ШЕКЛИ, БУЛЫЧЕВ, ТУПИЦЫН, БАУМ, КАССИЛЬ, БРАЙ-ДЕР и ЧАДОВИЧ, БЕРН, ИТИН, ЛА-ГИН.

Ваша задача — поселить каждого писателя на придуманной им планете (в стране, городе). Ответы шлите по адресу: 220116, г.Минск, 116, а/я 83, журнал «Фантакрим MEGA».

Новыми изданиями сейчас никого не удивишь. И все же появление этого журнала никак нельзя отнести к событиям рядовым, хотя бы потому, что ждать его пришлось много десятилетий

Речь идет о специализированном журнале фантастики. Итак, знакомьтесь — «Фантакрим MEGA». С 1991 года журнал под таким названием начало выпускать тиражом 100 тысяч экземпляров Минское литера-турно-издательское агентство «Эри-дан». Периодичность журнала— один раз в два месяца.

«ТМ» всегда симпатизировал фантастическому жанру, и нет ничего удивительного, что мы охотно пригласили в гости «юного коллегу».

Представляет новое издание его главный редактор Ефим ШУР:

— Давайте, наверное, просто перелистаем все сто страниц любого из подготовленных номеров журнала. Основное место занимает проза — романы, повести, рассказы советских и зарубежных фантастов. Мы хотим дать читателям возможность выбора и поэтому в каждой книжке публикуем и научную фантастику, и философскую, и социальную, и юмористическую, и чисто приключенческую.

Не стану перечислять имена и названия, отмечу лишь, что в рубрике «Звездный атлас» мы представляем не только произведения звезд мировой фантастики, но и их самих, рассказываем об их жизненном и творческом пути.

Из публицистического раздела я бы выделил рубрики: «Невероятные биографии фантастических книг», «Разговор с фантастами не о фантастике», «Кинотавр», «Ф-АРТ», «Фант-прогноз»... Думаю, «расшифровывать» эти названия не нужно.

Фэны найдут у нас интересующую их информацию о «фантастических» наградах, всевозможных конвенциях, новых изданиях и фильмах, а также библиографические справки.

Впрочем, лучше, наверное, просто познакомить читателей «ТМ» хотя б с несколькими публикациями будущих номеров «Фантакрим MEGA». Учитывая, что, несмотря на радушие хозяев, предоставляемая нам площадь ограничена.