Техника - молодёжи 1991-12, страница 65

Техника - молодёжи 1991-12, страница 65

звезды. Для простоты вычислений допустим, что планета обладает идеальной отражающей способностью, все равно из-за разности площадей светимость ее будет в 4,6х108 раз слабее, чем у звезды. То есть разница составит около 22,5 звездных величины. Таким образом, мы должны будем наблюдать за двумя близкорасположенными светящимися точками 6 и 28,5 звездной величины.

Теперь зададимся целью, чтобы изображение планеты, полученное с помощью телескопа, имело хотя бы размер дифракционного кружка (> 1"). Легко подсчитать и диаметр зеркала телескопа — 100 м. Куда там «Хабблу»!

Конечно, если действовать по привычной схеме: изготовление телескопа на Земле и транспортировка его на орбиту — проект стоит признать фантастикой чистой воды. Однако ничто не мешает нам поступить по-другому: например, изготовить зеркало — основную часть телескопа — непосредственно на орбите.

Вспомним физику. Мыльный пузырь в невесомости представляет собой идеальный шар, радиус которого определяется поверхностным натяжением и внутренним давлением. Отсюда следует: чтобы изготовить хорошее сферическое зеркало, надо выдуть в космосе на тонком кольце часть пузыря, допустим, из металлизированной пленки. Строго говоря, нужно-то нам зеркало параболическое, однако возникающие искажения — сферическую аберрацию — нетрудно потом скорректировать. Впрочем, кривизну поверхности уже готового изделия тоже можно изменить. Подадим на зеркало, к примеру, положительный потенциал, а отрицательный — на электроды, расположенные позади него. Сила притяжения между обкладками получившегося конденсатора, пропорциональная квадрату напряжения на нем, будет деформировать зеркало. Можно указать алгоритм, по которому ЭВМ телескопа настроит его на максимальную четкость.

Пересылать снимки, полученные телескопом, на Землю для дальнейшего изучения слишком накладно. Телевидения с такой четкостью сегодня нет. Очевидно, необходима первичная обработка изображения непосредственно на борту системы.

Конечно, осуществить все это непросто — следует подобрать материал для зеркала, добиться строгого температурного режима при выдувании и остывании пленки —то есть решить весь комплекс технологических проблем. Среди них, вполне вероятно, и неожиданных — ведь мыльные, а тем более стеклянные пузыри в космосе еще никто не выдувал. Но, с другой стороны, там же, в космосе, возможны и неожиданные технологические решения, которые немыслимы на Земле.

Если реально оценивать современные земные технологии, можно уверенно предсказать возможность появления такого телескопа на гелиоцентрической орбите (вокруг Солнца, чтобы исключить планетное влияние) в ближайшие 30 лет.

От редакции. Проект авторов поначалу показался нам фантастическим. Однако беседа в редакции прояснила их позицию — оказывается, он основан на конкретных технологических проработках. Например, для «отливки» зеркала они предложили использовать надувную камеру оригинальной конструкции. Возможно, у читателей возникнут свои предложения по поводу столь интересной идеи. Лучшие мы готовы опубликовать.

Алексей АРДАШЕВ,

инженер

Реклама на седьмом

небе

Где разместить рекламу?

Пожалуй, эффектнее всего — на небе!

А как? Не ломайте голову —все давно придумано.

Уже в начале нынешнего века рекламе и военной пропаганде служили листовки, сбрасываемые с самолетов, а то и специальных «агитационных» ракет (рис. 10). Правда, для коммерсантов такой способ дороговат, да и неэффективен. Ведь в рекламе важно непрерывное действие, а здесь она буквально выстреливается одним залпом.

Как только вошли в моду фиесты — фестивали полетов тепловых шаров-монгольфьеров, рекламу стали размещать и на них (рис.8). Впрочем, подобная идея стара, как и сам воздушный шар. Выдано немало патентов на всевозможные рекламные устройства, надписи и изображения, размещаемые на воздухоплавательных аппаратах (например, патент США Nq 4612720, рис.9). Придуман аэростат с прозрачным баллоном, в котором реклама размещена на специальном каркасе (патент США No 2383390, рис.16); изобретатель предусмотрел и внутренюю подсветку воздушной витрины. Можно и просто подвешивать конструкции к аэростатам. А чтобы оживить такую статичную рекламу, привяжите аэростат к катеру, курсирующему вдоль побережья (патент Франции № 2127755, рис.18). Но и стационарная воздушная реклама станет привлекательнее благодаря внушительным габаритам — если использовать связки баллонов, несущих громадные полотнища (патент Франции No 2127755, рис. 12).

Сама собой напрашивается идея воздушного шара в форме рекламируемого изделия, например, парящей в поднебесье бутылки «пепси-колы» или «летающих джинсов» (патент США № 3670440, патент Франции № 2110566, рис.7,13,14).

К 30-м годам относятся первые попытки использовать для рекламы самолет. Под ним подвешивались решетчатые конструкции (патент США № 2001200), на которые крепилась заказанная вывеска. Чтобы повысить информативность и емкость рекла

мы, использовали светящиеся транспаранты типа «бегущая строка» (патент США № 2052288): в низу фюзеляжа монтировалась горизонтальная световая панель, закрытая бесконечной лентой с вырезанными буквами. Созданы даже специальные аэропланы, в которых рекламные устройства составляют часть конструкции. Например, на двухмоторном самолете с большим размахом крыльев вся их нижняя поверхность занята люминесцентными панелями (патент США № 2617220, рис.1). Общий недостаток подобных устройств — сравнительно небольшой размер. Рассмотреть их с земли порой довольно трудно. Да и скорость самолета не способствует «читабельности», а значит, и эффективности рекламы.

Поэтому была разработана ночная реклама «взрывного типа». На борту устанавливается специальная обойма с фейерверочными ракетами, расположенными в нужное порядке (рис.2). При заданной вы|соте и скорости ракеты отстреливаются — и в небе вспыхивает гигантская огненная надпись. Если использовать ракеты с парашютами, держится она достаточно долго.

Ну а в яркий солнечный день летательный аппарат может транспортировать всевозможные флаги, вымпелы и транспаранты (патент США № 2202771). Значительно укрупнить изображения и надписи позволяет «приспособление для свешивания воздушных реклам с самЬлета» (патент СССР № 10238, рис.11). За аэропланом тянется канат, на котором укреплены прозрачные матерчатые поверхности с нанесенными на них буквами или знаками. С земли они хорошо различимы, а сама прозрачная ткань и несущий канат остаются практически невидимыми. Еще выразительнее объемные конструкции-макеты рекламируемых изделий (например, патент Франции № 2473205, рис.15). Их можно подвешивать также к планирующему парашюту-пара-глайдеру, который буксирует за собой быстроходный катер (патент Франции No 2490381, рис.17).

Впрочем, можно обойтись даже без летательного аппарата. Напри

63