Техника - молодёжи 1991-12, страница 66

Техника - молодёжи 1991-12, страница 66

мер — проецировать изображения на облака мощными зенитными прожекторами. Конечно подходящие облака не всегда оказываются «над рукой»... Что же —пишите прямо в ясном небе струями пара или дыма с помощью устройства, установленного на высотных зданиях (патент СССР № 21555). Надпись эффектно освещается сбоку цветным прожектором.

А вот бы размахнуть надпись во все небо! Пожалуйста: с помощью генератора цветного дыма (патент СССР № 9544, патент США № 2511, рис.6) самолет буквально пишет нужные слова. Эффектно, конечно, но от летчика требуется высочайшее мастерство. К тому же на небесные письмена уходит немало времени, и пока пилот заканчивает надпись, порывы ветра уже растаскивают ее начало. Тогда используйте систему похитрее: над крылом устанавливается полая штанга каплевидного профиля с несколькими кассетами, заряженными дымовыми патронами (патент США № 2019652, рис.3). В полете программный механизм по очереди отстреливает их, они вспыхивают и повисают на парашютах, образуя надпись из дымовых букв. Понятно, что длина такой надписи ограничена емкостью кассет, да и синхронизировать выброс множества патронов очень трудно. Надежнее установить на самолете мощный дымогенера-тор, от которого дым разводится по системе трубопроводов, установленных в крыле (патент США № 2308060).Программный механизм виртуозно управляет выпускными клапанами — и теперь длина надписи практически ничем не ограничена. Буквы можно сделать огромными, если несколько дымогенераторов закрепить с интервалами на длинном тросе, свободно висящем в воздушном потоке (патент США № 2561201).

Однако такая гроздь дымогенераторов создает завихрения, что отнюдь не способствует разборчивости текста. Преодолели и этот недостаток: заменили трос шлангом-дымопроводом, в котором разместили сложную гирлянду управляемых дистанционно выпускных клапанов (патент США № 3089271, А.С.СССР № 49723, рис.5). А чтобы окончательно «добить» клиента, использовали два шланга —для дыма двух цветов (патент США № 2065024).

Ну —казалось бы, дальше некуда... Но в 1940 году был предложен способ создания еще более грандиозных и многоцветных дымовых реклам (патент США № 2345152, рис.4). Нужно взять всего-навсего... эскадрилью са

молетов, пустить их фронтальным строем и синхронизировать включение и выключение генераторов в точном соответствии с заданной программой. Используя различные дымовые смеси, можно получить рекламу, переливающуюся всеми цветами радуги. Эффектно!

Вот только к чему нам все эти чудеса? Давайте подумаем. Аэрофлот переходит на хозрасчет. Создаются новые авиакомпании. Бурно развивается любительский воздушный флот. Как грибы растут всевозможные аэро- и авиаклубы и ассоциации, действующие на принципе самоокупаемости. Множится парк монгольфьеров. Так что использование летательных аппаратов в рекламном бизнесе — золотое дно. Простите, золотое небо!

От редакции. Чувствуем, что, прочитав статью, деловой человек уже торопится задать вопрос: где, к кому обратиться, кто у нас разрабатывает привязные и свободные аэростаты, беспилотные и пилотируемые дирижабли, самолеты, мотодельтапланы и грузовые змеи?

Ответ готов: производственный кооператив «Воздух».

Созданные им недорогие аппараты пригодны для охраны лесов, контроля ЛЭП и трубопроводов, для наблюдения за дорогами и за морским пространством; обеспечат подъем науч

ной фото-, теле- и радиоаппаратуры, осветительных устройств, ветроус-тановок.

Что же касается размещения рекламы на седьмом небе, то она хоть и дорога, но весьма эффективна. По крайней мере, «ТЫ» предпочла воспользоваться именно ею.

«Воздух» также составляет патентные и научно-технические обзоры по воздухоплавательной технике за последние 100 лет, предоставляет в распоряжение издательств рукописи книг и брошюр по воздухоплаванию. (Например, только что вышла книга «Голубая мечта столетий» авторов Ю.С.Бойко и В.А.Турьяна об истории развития воздухоплавания.)

Кооператив приступает к изданию журнала «Аэронавтика», уже зарегистрированного в Госкомитете СССР по печати. Там будут публиковаться материалы по воздухоплавательным аппаратам, истории их развития, конструкциям, современному состоянию, перспективным разработкам, изобретениям, архивные материалы. Тираж 50 — 75 тыс. экз. Объем 5 п.л. Для дальнейшего расширения своей деятельности кооператив приглашает к сотрудничеству спонсоров и энтузиастов воздухоплавания.

С предложениями обращаться: 109386, Москва, ул.Ставропольская, д. 36, кв. 217, Бойко Ю.С.

Главный редактор А.Н.ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Редколлегия: Р.К.БАЛАНДИН (научн. обозреватель), И.А.БОЕЧИН (спец.корр.), А.Н.ВЕР-ШИНСКИЙ (отв. секретарь), И.Ю.ЛЕБЕДЕВ (ред.отдела), Б.В.ПОНКРАТОВ (научн. редактор), М.Г.ПУХОВ (ред.отдела), Ю.Ф.ФИЛАТОВ (зам.главного редактора).

Редактор отдела оформления В.И.БАРБППЕВ Художественный редактор Н.А.КОНОПЛЕВА Технический редактор М.В.СИМОНОВА

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а.

Справки по телефону 285-89-07.

С предложениями по рекламе обращаться: 285-73-94 (коммерческий отдел), 285-16-87, 285-89-07.

Телефакс 285-16-87

Редакция благодарит читателей и авторов, приславших нам письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются

Издательско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

Сдано в набор 21. 09. 91. Подп. к печати 25. 10. 91. Формат 84xl08Vi6. Бумага офсетная № 2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,56. Уч.-изд. л. 10,1. Тираж 1 665 000 экз. (1 000 001 - 1 665 000 экз.) Зак. 2191. Цена 65 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательско— полиграфического объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 125015, Москва А-15, Новодмитровская, 5а.

«Техника-молодежи», 1991, № 12 с. 1-64.