Техника - молодёжи 1992-03, страница 2

Техника - молодёжи 1992-03, страница 2

щие корпус гидроцилиндры (см. схему). При выходе из поворота маятник отклоняется в обратную сторону, и цилиндры выпрямляют корпус.

3. КОЛЕСО НА КОЛЕСИКАХ. Завершает нашу «транспортную» подборку самая серьезная машина — для самых молодых водителей. Овладеть скейтбордом— роликовой доской — довольно трудно, да и езда на ней небезопасна. Детская модификация скейтборда, разработанная во Франции, снимает обе эти проблемы. Обруч диаметром 74 см не только дает опору для рук, но и позволяет управлять доской, наклоняя ее в стороны. Обучение катанию занимает буквально несколько минут. Вес устройства — 2,3 кг.

1. ОБУЛИ АВТО. Английские инженеры, создавшие эти насадки для автомобильных колес, назвали их «Bog-Cog» — «болотные когти». Четыре рубчатых конуса из эластичного пластика крепятся к ободам и шинам с помощью остроумной системы шпонок, зажимов и гаек меньше чем за пять ми-нут»Они позволяют машине свободно ездить не только по топкой грязи, снегу, песку и т.п., но и по крутым склонам во всех направлениях благодаря увеличению поперечной опорной базы и силы сцепления с почвой. Насадки выпускаются разных диаметров — для стандартных колес любого типа, а снятые вкладываются друг в друга, чтобы занимать меньше места.

фирмой City Mobile Ltd трехколесный экипаж «Микро», несмотря на небольшие габариты (90x280 см при высоте 140), устойчив, как обычный автомобиль, поворотлив, как мотоцикл, а по удобству для водителя превосходит и то и другое. И все это благодаря системе автоматической регулировки наклона при поворотах. Машина состоит из двух шарнирно сочлененных блоков: наклоняемой рамы, несущей переднее колесо, корпус и сиденье, и неподвижного шасси, где крепятся задние колеса, мотор и автоматическая трансмиссия. При вхождении в поворот отклоняется инерционный датчик — небольшой маятник, связанный через гидропривод с каскадным золотником, а тот направляет рабочую жидкость под высоким давлением в отклоняю-

2. ВАНЬКА-ВСТАНЬКА С ГИДРОПРИВОДОМ. Построенный английской