Техника - молодёжи 1992-03, страница 5

Техника - молодёжи 1992-03, страница 5

шего наш флот на пол водных крыльях, создавшего никем не повторенные доныне экранопланы, разжаловали в начальника экспериментального отдела с тремя десятками сотрудников. Нервы его были на пределе, но что творилось в душе—знали немногие. Как-то он в сердцах сказал своим самым близким помощникам: «Наша госу щрственная система— главный диверсант. Мы ког-да-нибудь весьма пожалеем, что доверительно относились к нашим министрам и военным. Но говорю я это не для того, чтобы вы руки опустили, а чтоб знали, кто есть кто».

Он умер 64 лет от роду, 9 февраля 1980 года, и в тот же год погиб КМ. Пилот, давно не сидевший за штурвалом «монстра», слишком резко задрал при взлете нос машины, она быстро и почти ветги-кально пошла вверх, ра терявшийся летчик резко сбросил тягу и не по инструкции сработал рулем высоты — корабль, завалившись на левое крыло, ударился о воду. Жертв не было. Все, кто знал «Каспийского монстра», до сих пор уверяют — нужно было сделать нечто из ряда вон выходящее, чтобы угробить его.

После смерти Алексеева финансирование тематики почти прекратилось. Уходили специалисты. Но худо-бедно

экранопланы в ЦКБ по старым алек-сеевским схемам все же строились — теплилась искра. И, возможно, сейчас, с приходом конверсии, она разгорится. Так, несколько лет назад один сингапурский миллионер заказал в США экрано-план. Но предложенный американцами опытный экземпляр даже не взлетел. Тогда богач решил прощупать наши возможности. ЦКБ вместе с авиационным СКБ имени Сухого взялись за создание новой машины на базе военного «Орленка».

Взлетная масса двухпалубного корабля составила бы 110 т. Вмещая 200 пассажиров, он со скоростью 400 км/ч преодолевал бы без дозаправки 2000 км. Мог бы взлетать и приводняться при 4-балльном волнении. Переговоры с сингапурцем пока не дали результата, но лиха беда—начало.

Разрабатывается в ЦКБ и проект экра-ноплана-спасателя на основе 370-тонного ракетоносца «Лунь». Судно сможет взлетать и садиться при волнах высотой до 2,5 м. Давно построен небольшой, массой 2,5 т, экраноплан «Волга-2». Испытания 9-местной машины почти завершены. На ней реализована одна из поздних идей Доктора—на концах крыла подвешены пневмобаллоны. Эти упругие подушки позволяют садиться на лед и взлетать с него, а значит, использовать судно круглогодично. «Вол

гу-2» приводят в движение два серийных двигателя BA3-413 мощностью до 95 кВт, вращающие 4-лопастные винты. Ее крейсерская скорость 120 км/ч, дальность хода без дозаправки — 500 км.

Но экранопланами сейчас занимаются не только в ЦКБ. Несколько ближайших сподвижников Алексеева продолжают его дело в созданном несколько лет назад НПО «Эколен» со 11 л абнс.и.тщ» м в Петербурге. Главным конструктором там стал Валентин Насют-енич Назаров. Кстати, еще в 1986 году трудовой коллектив базы в Чка-ловске выбрал его своим директором, но руководство головного института не признало решение собрания, и Назарову пришлось уволиться.

«Эколен» строит экранопланы, а точнее сказать — наземно-воздушные амфибии (НВА), по схеме летающего крыла. Фирма разработала проекты машин от 3 до 1200 т. Интересно, что НВА может состоять из нескольких стыкующихся «летающих крыльев», которые при необходимости будут отсоединяться и использоваться как временные склады и жилье.

«Эколен» пока что, по вполне понятным причинам, не дает подробную информацию о НВА, но, судя по всему, еще в этом веке новое поколение надводных судов выйдет на просторы наших рек и морей.

Рентген одномодульной амфибии

Нагнетатели воздуха и дьи-жители не работают, закрцло/ь поднят.( 1)

Заработали нагнетатели, вОЗ дух под давлением подаете,, расходные баллонеты и под корпус. НВА приподнимается из виды. Закрылок опущен, но беижи тели пока не работают (2)

Заработали движители, судно набирает скорость.(3)

Работают двигатели, нагнетатели отключены, закрылок поднят.( 4)

3