Техника - молодёжи 1992-10, страница 3

Техника - молодёжи 1992-10, страница 3

суши — одно из немногих «белых пятен» на политической карте мира, ибо на них претендуют сразу шесть государств: Бруней, Вьетнам, Китай, Малайзия, Тайвань и Филиппины. И не только претендуют, а явочным порядком стараются занять кому что по силам — ведь на шельфе здесь найдены значительные запасы нефти. И иногда над скалой среди моря, где и палатку толком не разобьешь, гордо развевается чей-нибудь флаг.

3. АВТОСАПЕР.

Французская компания «Кибернетике» начала выпуск управляемого робота с двумя видеокамерами и манипулятором. Он способен действовать в загазованной атмосфере, в районах пожара, извлекать и транспортировать зараженные, взрывоопасные и т.п. предметы. Гусеницы позволяют ему даже взбираться по лестницам и заезжать, например, прямо в грузовой отсек самолета.

4. ДРЕВНИЕ БЫЛИ ПРАВЫ...

Коллективизм и сообразительность муравьев вошли в пословицы еще в древности. Правда, наблюдения ученых вроде бы показывали, что совместные действия лесных работяг обычно не так уж осмысленны: скажем, общую ношу каждый тянет на себя, и только сложение случайных усилий дает нужный результат. Но вот немецкие мирмекологи обнаружили поразительный факт: подгрызая стебельки травы, муравьи-листорезы тропических лесов действуют попарно, причем начинают работу строго одновременно и на одном и том же уровне, так что получается единый «распил». А как они договариваются об этом — пока загадка.

5. АЛЬБЕРТ И МИКИ - В ОДНОЙ ГРУППЕ.

ПЭВМ «Макинтош II РЕХ», оснащенная черно-белым сканером «Эппл» и цветным — фирмы «Никон», не только дорисовала и раскрасила знаменитую фотографию Эйнштейна, сделанную в день его 72-летия, но и превратила великого физика в гитариста группы «Роллинг Стоунз» рядом с великим Мики Джегером. Вся операция заняла 12 ч.