Техника - молодёжи 1992-10, страница 6

Техника - молодёжи 1992-10, страница 6

Аукцион технологий

Зенитная ракета с ГПВРД на стартовой установке (фото публикуется впервые).

нитная ракета. ГЛЛ, включающую системы управления, измерения и связи с землей, бак с водородом и топливные агрегаты, пристыковали к отсекам второй ступени, где после изъятия боевой части остался маршевый двигатель (ЖРД) со своими топливными баками. Первая ступень — пороховые ускорители,— разогнав ракету со старта, через несколько секунд отделилась.

Стендовые испытания и подготовка к полету проводились в ЦИАМ имени П.И.Баранова совместно с Военно-воздушными силами, машиностроительным КБ «Факел», превратившим свою ракету в летающую лабораторию, ту-раевским КБ «Союз» и московским агрегатным КБ «Темп», изготовившими двигатель и регулятор топлива, и другими организациями. Руководили программой известные авиационные специалисты Р.И.Курзинер, Д.А.Огородников и В.А.Сосунов.

Для обеспечения полета в ЦИАМе создали мобильный заправочный комплекс жидкого водорода и бортовую систему его подачи. Сейчас, когда жидкии водород рассматривается как одно из самых перспективных топлив опыт обращения с ним, накопленный в ЦИАМе, может пригодиться многим.

...Ракета стартовала поздно вечером, было уже почти темно. Через несколько мгновений носитель «конуса» скрылся в низкой облачности. Наступила неожиданная по

сравнению с первоначальным грохотом тишина. Испытатели, наблюдавшие старт, подумали даже: неужели все сорвалось? Нет, аппарат продолжал намеченный путь. На 38-й секунде, когда скорость достигла 3,5М, двигатель запустился, в КС начал поступать водород.

А вот на 62-й действительно произошло непредвиденное: сработала автоматика прекращения подачи топлива — ГПВРД отключился. Затем, примерно на 195-й секунде, вновь автоматически запустился и проработал до 200-й... Ее заранее определили как последнюю секунду полета В этот момент ракета, находясь все еще над территорией полигона самоликвидировалась.

Максимальная скорость составила 6200 км/ч (чуть больше 5,2М). Работу двигателя и его систем контролировали 250 бортовых датчиков Измерения по радиотелеметрической связи передавались на землю

Еще не вся информация обработана, и более подробный рассказ о полете — преждевременен. Но уже сейчас ясно — через несколько десятилетий пилоты и космонавты оседлают «гиперзвуковую прямо-точку»

От редакции. Летные испытания ГПВРД на самолетах «Х-30» в США и на «Hytex» в Германии планируются на 1995-й или ближайшие после него годы. Наши же специалисты могли бы уже в ближайшее время опробовать «прямоточку» при скорости более ЮМ на мощных ракетах, снимаемых сейчас с вооружения. Правда, над ними довлеет неразрешенная пока проблема. Не научного или технического характера. У ЦИАМа нет денег Их нет даже на полунищенскую зарплату сотрудникам.

Что дальше? Сейчас в мире всего четыре страны, которые обладают полным циклом авиадвигателе-строения — от фундаментальных исследований до выпуска серий-нои продукции. Это США, Англия, Франция и, пока, Россия Так вот не осталось бы их в дальнейшем — три.

Американцы же в программу ГПВРД вкладывают сейчас сотни миллионов долларов..

Рисунки Геннадия КОРЯГИНА

Юрий ЕРМАКОВ,

кандидат технических наук, заслуженный изобретатель России

В № 11 за 1991 год в статье «Ленты разные крутя» автор рассказал о разработанной им ленточной технологии изготовления цилиндрических деталей. Продолжая тему, он знакомит читателя с новым направлением в конструировании механизмов.

Лет 70 назад в кругу инженеров, проектировавших машины и механизмы, бытовал профессиональный термин - коэффициент незнания. Затем незнания, похоже, стали стесняться и коэффициент переименовали в запас прочности. Но вопреки житейской поговорке запас этот не просто «карман тянет», а зачастую выворачивает его пустым наизнанку. Речь идет о неоправданном расходе энергии и материалов.

Например, идет сборка обычной электрической лампочки. Ее колба весит 15 г, а на конвейер она подается механической «рукой», превосходящей стекляшку по весу в сотни, а то и тысячи раз. На мой взгляд, здесь, да и во многих других случаях, рациональнее использовать принципиально иные захваты

Возьмем заранее изогнутую полукругом полоску из фольги или, скажем, плотной бумаги и поперечно сожмем пальцами один конец - она распрямится. Ослабим сжатие - полоска вновь изогнется. По сути - это так называемый упру-годеформируемый механизм, который запас энергию впрок, чтобы использовать ее для обратного хода.

На том же принципе работает свернутая в полукольцо и запаянная с одной стороны трубка Бурдона (рис.1). Уже более века она используется в манометрах для регистрации давления. Пропорционально ему трубка распрямляется и двигает стрелку на шкале. Ее можно применить и в других механизмах - допустим, для остановки вращающейся карусели. Между прочим, подобная бесшарнирная конструкция как нельзя кстати подходит для работы в вакууме, где контактирующие детали порой «схватываются» - из-за диффузии атомов их материалов.

Но трубка Бурдона все же тяжеловата, да и обратный ход у нее мал Поэтому вернемся к изогнутым полоскам. На рис.2 изображен предельно простой бесшарнирный захват для плоских изделий. Его изогнутые под прямым углом плечи распрямляются при поперечном сжатии центральной части и, стремясь обратно, зацепляют предмет.

Не сложнее и захват грейферного типа (рис.3), «челюсти» которого образованы плавным изгибом пластины с вырезом посередине. Если же взять пластину с концами, загнутыми в разные стороны, то поперечное сжатие центральной части вызовет их однонаправленный поворот, то есть распрямление (рис.4). Они начнут толкать соприкасающиеся с ними детали,