Техника - молодёжи 1992-10, страница 8

Техника - молодёжи 1992-10, страница 8

Александр БОРОДУЛИН, Юрий КАШТАНОВ

Рыцаря встречай

До сих пор неизвестно точно, когда и где зародились воинские доспехи. Но можно с уверенностью говорить о том, что уже в VII — VI вв. до н.э. в армиях древних Эллады, Китая, Персии появляется некое подобие металлических и кожаных панцирей. С годами, по мере того как улучшалось качество оружия наступательного: мечей, копий, дротиков, секир, эти прадедушки бронежилетов совершенствовались, подтверждая диалектическую взаимозависимость отношений брони и снаряда, открытую спустя тысячелетия. Наилучшие для античного мира качества были синтезированы в униформе воинов древнеримских центурий. Но настоящий расцвет защитной брони наступил в средние века.

Традиционным для Западной Европы был кованый рыцарский до-спех, хорошо знакомый читателям по романам Вальтера Скотта и многочисленным фильмам о Робине Гуде и других героях средневековья. Его основу, не менявшуюся на протяжении восьми веков, составляли стальные латы, изготавливаемые индивидуально, «под рост», и соединявшиеся с ручными и ножными защитными пластинами, а также шлемом с помощью шарниров. Излишне

напоминать, что подобное снаряжение определяло тактику действий мощной, но неповоротливой рыцарской конницы. Оно же выявило и способы противодействия, эффективно примененные 750 лет назад Александром Невским на льду Чудского озера. Восточная Европа вообще дала большее разнообразие военной защитной одежды. На территории Руси, занимавшей промежуточное положение между Западом и Востоком, различные образцы бронепан-цирей взаимодополнялись, что и привело в XIV веке к появлению знаменитой «кованой рати» — по мнению ряда исследователей,—лучших тяжеловооруженных бойцов средневековья (см «ТМ» N° 9 за 1980 г.), сочетавших напор и неуязвимость рыцарского конного «клина» с подвижностью и быстротой татаро-монгольских туменов. В те времена русские доспехи очень высоко ценились и в Европе, и в Азии. Доходило до того, что Иван III расплачивался со своим союзником — крымским ханом Мен-гли-Гиреем воинскими латами, изготовленными лучшими московскими мастерами-бронниками.

В армиях многих стран доспехи делились на несколько типов: кольчужные, пластинчатые, чешуйчатые, зер-

цальные и т.д. Кольчуга (кольчатая броня) состояла из железных попеременно склепанных и сваренных колец. Доходила такая одежда в ряде случаев аж до колен. Плечи и затылок закрывала бармица, выполненная также в виде металлической круг-лоячеистой «сети». Она крепилась к заднику и боковинам шлема

Облегавшая тело воина кольчуга была незаменима в ближнем бою, когда требовалось защититься от рубящего удара меча или шестопера. Но при таранной сшибке конных отрядов предпочтительнее были пластинчатые или чешуйчатые панцири, спасавшие от неприятельских копий. Первый делался из связанных между собой и надвинутых друг на друга пластин Как и кольчуга, он не стеснял движений бойца, но при этом обладал большей жесткостью. Имелся и недостаток: в сражении нередко обрывались постромки, скреплявшие пластинки, и доспех попросту рассыпался. Чешуйчатая броня (или, как ее называли на Руси, «дощатая») позволяла ратнику чувствовать себя увереннее — выпуклые пластинки крепились прямо на кожаную или матерчатую одежду. Но такой «бронежилет», изготавливаемый по индивидуальному заказу, мог позво-

ЗАЩИТА: ОТ ПАНЦИРЯ ДО БРОНЕЖИЛЕТА

Помните знаменитое «Стреляли ..» из фильма «Белое солнце пустыни»? Кажется, это слово становится обыденностью нашей «постперестроечной» жизни. И если телевидение иной раз не сообщает о перипетиях разборки рэкетиров, о перестрелке на улицах города, об очередных убийствах, то вроде бы чего-то и не хватает.

Как защититься нам, мирным согражданам, от стремительно растущей армии преступников? Очевидно, обстановка уже такова, что совсем скоро почти каждый сможет заполучить револьвер или пистолет и на угрозу выстрела ответить не менее аргументированно. Одно отрадно — наши постоянные читатели встречают суровую пору, что называется, во всеоружии; благодаря постоянным публикациям «ТМ» они знакомы с теми или иными индивидуальными средствами поражения.

Сегодня же мы хотим поговорить об индивидуальных средствах защиты, тем более что не вспоминали о них весьма давно —почти четверть века (см. «ТМ» №11 за 1969 г.).