Техника - молодёжи 1992-10, страница 7

Техника - молодёжи 1992-10, страница 7

ЗАПАС

КАРМАН

ТЯНЕТ

Рисунки Геннадия ЕГОРОВА

например заслонки, в разные стороны.

А вот каким может быть, скажем, отсекатель для поштучной подачи цилиндрических предметов (рис.5). При поперечном сжатии посередине нижний конец выпрямляется и открывает путь, ну, допустим, сосиске В то же время верхний отдаляется от полоски и запирает подачу. Если снять поперечное сжатие, он устремится на прежнее место и откроет подачу, но нижний конец согнется и не даст очередной сосиске сразу вывалиться на тарелку.

Механизмов, использующих упругий элемент А,Б,В,Г,Д ..-образной формы, может быть множество. Они способны совершать самые разнообразные движения: брать заготовки, перемещать ползуны, закрывать и открывать каналы, распределять детали. И самое удивительное-у этих устройств нет шарниров. Нет массы сложных деталей, как, скажем, у захвата на рис.6.

Интересно применение упругих элементов и без заранее приданной специальной формы. Возьмем металлическую полоску. Закрепим шарнирно один конец в стойке, другой - в пол

зуне (рис.7) При его ходе она прогибается и перемешает толкатель. А если ее изогнуть синусоидально (рис.8) и установить толкатели в перегибах, то ход ползуна передаст движение нескольким звеньям одновременно и в разных направлениях.

Намотав же стальную ленту на барабан и закрепив шарнирно ее свободный конец, получим широкоходовый кулачок (рис.9). Лента образует устойчивую фигуру-арку, в верхнюю часть которой упирается тарелка толкателя. Разматываем ленту-он идет вверх, причем его ход в десятки раз больше, чем у обычного кулачка. В сравнении с реечным механизмом или гидроцилиндром ленточный кулачок вдвое меньше по габаритам и вшестеро по металлоемкости.

Аналогично действует и мембранное устройство, в котором ползуны упираются в закрученную с двух сторон ленту (рис. 10). При ее поперечном сжатии концы раскручиваются и двигают ползуны. (Кстати, так же раскрываются ленточные антенны космических станций.) Еще большие усилия на толкатели передаются через зам

кнутое кольцо (рис.11).

Наконец, упругий элемент - металлический стержень - может служить кривошипом. Посередине его шарнирно закрепляется шатун, связанный с поршнем. Стержень соединяется с вращающимся приводом, установленным в передвижном корпусе. От его положения зависит прогиб кривошипа, а следовательно, и ход поршня. Полное выпрямление стержня останавливает поршень.

По расчетам, применение упругодеформи-руемых механизмов (а здесь рассказано лишь о простейших) сэкономит материалов в 40 с лишним раз. При этом запас прочности остается вполне приемлемым, а вот коэффициент незнания весьма уменьшается!

5