Техника - молодёжи 1992-10, страница 10

Техника - молодёжи 1992-10, страница 10

Евгении ЧИСТЯКОВ, Бронежилет ВНИИстали — гаран-

инженер тия спокойствия.

И «Калашников» не страшен...

Спор меча и щита, пули и брони длится давно И в столь беском промиссном состязании средства поражения по крайней мере на шаг постоянно опережают средства защиты. Это и понятно: ведь причина всегда предшествует следствию

Разрыв стал особенно увеличиваться с конца XIX века, когда стрелковое оружие, в том числе автоматическое, стало применяться массово, а обычная пуля, скажем, «трехли нейки», стала пробивать даже железнодорожный рельс Колоссальные жертвы первой и второй мировых войн убедительно свидетельствуют, что «атака» явно превосходила «обо рону». И хотя, по выражению знаменитого полководца, пуля — дура, в бою солдат был перед ней беззащитен. Не таскать же перед собой железную дверь, как пытался один из персона жей романа о Швейке?

Впрочем, и она вряд ли поможет — сталь оказалась малоэффективной для этой цели. Летящая со скоростью 200 — 900 м/с пуля обладает огромной энергией, которую надо погасить за очень короткий промежуток времени. В точке ее контакта с преградой быстро нарастают силы растяжения-сжа-тия. Когда они достигают предела прочности материала, пуля его «прокалывает».

Казалось бы, бери сталь как можно тверже — и дело решено. В действительности же твердые материалы, как правило, раскалываются, не успев даже проявить свои защитные возможности. А вот менее прочный, но более вязкий металл хотя и сильно де

формируется, зато заметно сопротивляется проникновению пули Словом, необходима сталь одновременно и твердая и вязкая. Ее создание — очень сложная задача, над которой металлурги бьются до сих пор.

Управа на пулю пришла из другой сферы, из химии. Проведенные в начале 50-х годов испытания различных материалов показали, что всего 10 —15 слоев ткани из полиамидного волокна — нейлона достаточно, чтобы не опасаться выстрела из пистолета. Она сочетала то, чего не было в металле,— прочность и вязкость.

Со школьной скамьи мы помним, что молекулярные цепочки синтетических полимеров похожи на гирлянды. Сами молекулы нейлона очень прочные, но совсем не обязательно, что полученное из них волокно будет таким же Если молекулы в нем расположены неупорядоченно, то оно легко рвется. Но сориентированные в одном направлении, они придают ему необыкновенную прочность.

Всем тканым материалам, в том числе и нейлону, присуще еще одно достоинство. При ударе пули в нитях, состоящих из волокон, возникают поперечные и продольные волны. С их помощью нагрузки перераспределяются на соседние нити — энергия пули рассеивается и поглощается.

Впервые в массовом количестве бронежилеты из нейлона были применены американцами в Корейской войне. Они спасли немало жизней, но одновременно выявились и некоторые их недостатки: большой вес

(4 — 4,5 кг), неприспособленность к жаркому влажному климату (боец выдерживал в жилете всего 40 — 100 мин) и, наконец, нестойкость к пулям, летящим быстрей 450 м/с.

Подлинный переворот в области «защиты» произошел в 1965 г., когда фирма «Дюпон» создала синтетический материал кевлар-29, по удельной прочности превосходящий нейлон (у него более длинные молекулярные цепочки, и они более упорядочены). Именно с этого момента стало возможным сделать жилет легким и скрытым под обычной одеждой.

Сейчас кевлар прочно завоевал мировой рынок, из него изготавливаются сотни различных типов жилетов и касок. А армия США в конце 80-х годов приняла на вооружение комплект PASGT, состоящий из тканевого ке-вларового шлема весом 1 кг и проти-воосколочного жилета (3,1 кг), который защищает от пуль и осколков со сравнительно низкой начальной скоростью.

Конечно, наука не стоит на месте, и у сенсационного кевлара уже появились конкуренты. В середине 80-х годов фирмой Allied Fibers (США) был предложен материал на основе ультравысокомолекулярного полиэтилена — Spectra, который превзошел кевлар по многим параметрам. А в 1990 г. голландская фирма DSM объявила о начале производства модификации полиэтиленового волокна — dyneema, с еще более высокой прочностью Секрет же прежний — синтез сверхдлинных молекул, ориентация их вдоль

8