Техника - молодёжи 1992-10, страница 12

Техника - молодёжи 1992-10, страница 12

Институт человека

Хотите овладеть тайными силами подсознания? Научиться с их помощью управлять настроением, выходить из тяжелых жизненных конфликтов; улучшать характер и даже здоровье; программировать поведение — не только свое, но и чужое? Короче, обрести многие способности, которыми не очень-то делятся с простыми смертными различные целители, маги и экстрасенсы? Причем заметим: никаких связей с потусторонним миром от вас нё потребуется.

Итак, хотите? Тогда можете прямо сейчас начать знакомство с НЕЙРОЛИН-ГВИСТИЧЕСКИМ ПРОГРАММИРОВАНИЕМ (НЛП). Эта оригинальная психотехника, созданная в США, развивается уже более 20 лет. В ее эффективности убедились десятки тысяч людей во многих странах мира. Ноу нас о ней узнали всего 2 — 3 года назад, и пока что овладеть ею можно лишь на малодоступных платных семинарах. Ниже мы печатаем статью, открывающую целый цикл публикаций по истории, теории и, конечно,— ПРАКТИКЕ НЛП.

Александр ГРИШИН, Елена КОТИКОВА, инженеры

ПОДСОЗНАНИЕ БЕЗ МИСТИКИ,

или Возьмите себя в руки

Прежде всего — почему «программирование»? Дело в том, что речь идет об определенной настройке личности, а точнее, работы мозга и всей нервной (отсюда «нейро-») системы —первой сигнальной системы нашего организма. А «лингвистическое» оно потому, что активно использует речевую коммуникацию — вторую сигнальную систему.

В своем нынешнем виде это направление создано группой вполне респектабельных американских психотерапевтов, из которых наиболее известны Джон Гриндер и Ричард Бэндлер. А вот практической основой им послужили... приемы колдунов и шаманов, гипнотизеров и оккультистов всех времен и народов. Особенно важным для ученых стало сотрудничество со знаменитым в свое время в США целителем, доктором медицины Милтоном Эриксоном, передавшим им свои огромные знания и опыт. Весь этот материал был трезво осмыслен и переработан в свете современной научной психологии. Так что одну из своих первых книг об НЛП Дж. Гриндер имел все основания назвать «Структура магического». (Недавно она была издана и в нашей стране, но, естественно, купить ее практически невозможно.)

Того же Эриксона, начинавшего свою деятельность еще в 20 — 30-х

гг., на родине многие считали настоящим колдуном. Действительно, легко было поверить в помощь нездешних сил, когда после недолгого разговора с ним решались тяжелые психологические проблемы, бесследно проходили многие болезни, менялся весь характер человека. (Статью об Эрик-соне можно прочесть в журнале «Наука и жизнь», № 12 за 1991 г.)

Но тем и замечательна методика НЛП, что многие возможности магов и экстрасенсов прошлого и настоящего при их рациональном осмыслении делаются доступными любому человеку, не имеющему никаких сверхъестественных способностей.

В нашей стране реальное освоение нейролингвистического программирования началось совсем недавно. Два года назад мы присутствовали на презентации Школы НЛП в Москве, которую проводили специалисты из США во главе с Дж.Гриндером. В ходе дальнейшей работы нам удалось отобрать из арсенала НЛП приемы, не требующие длительных тренировок и позволяющие самостоятельно добиться действенных результатов.

Первый наш рассказ — о способе борьбы с депрессией. Но сначала немного теории.

В НЛП принято считать, что пси

хика человека связана с внешним миром через три основных канала: визуальный (зрительные восприятия), аудиальный (слуховые) и кинестетический (ощущения тела, а также вкус и запах). Из поступающей по ним информации складывается как бы «фильм о нашей жизни в мире», который непрерывно записывается памятью и опускается в подсознание. Причем каждый эпизод такого фильма остается прочно связанным с нашим эмоциональным состоянием в соответствующий момент. Вся эта информация — совсем не бесполезный груз, а наоборот — ценнейшее достояние человекал Благодаря ей для решения любой жизненной задачи можно найти р памяти подходящий эпизод, образ, вызывающий нужные состояния или реакции.

Собственно говоря, такую внутреннюю работу все время и ведет наша психика — но обычно автоматически, бессознательно, то есть незаметно для нас. Именно в умении управлять этой работой у себя и у других состоит главный секрет всякого рода колдунов и экстрасенсов, считают создатели НЛП. Их система учит фактически тому же самому — пользуясь всеми тремя каналами, контролировать описанные процессы по определенным признакам. И добиваются они не менее впечатляющих результатов. Вот только один краткий пример. Ричард Бэндлер излечивал близорукость у некоторых людей, вызывая в их сознании образы и ощущения раннего детства —того времени, когда они видели нормально. В результате менялось напряжение в глазном яблоке пациента — и зрение восстанавливалось.

Особенно важно, что по методике НЛП в принципе каждый человек, даже без помощи психолога, способен научиться целенаправленно создавать подобные образы, имеющие власть над ним самим, а значит, входить в нужные, «полезные» состояния.

Ведь если говорить, например, о наших психологических проблемах — и внутренних, и межличностных,— то большинство их как раз и возникает из-за ограниченно-? сти «репертуара'состояний», в которые мы можем входить по желанию. Обычно тут у нас в запасе

10