Техника - молодёжи 1992-10, страница 13

Техника - молодёжи 1992-10, страница 13

всего три-четыре привычных «штампа». А этого, конечно, крайне мало, чтобы подстроиться даже к наиболее типичным жизненным ситуациям. Умом мы обычно понимаем, где надо почувствовать себя, скажем, спокойнее, где, наоборот, разозлиться,— да только вот по заказу не получается. Психика застревает на одних эмоциях и не умеет выбрать другие, более соответствующие моменту.

Одним из самых неприятных случаев такого застревания и является депрессия. С одной стороны, она никак не дает расслабиться и восстановить силы, а с другой — не позволяет взглянуть на ситуацию спокойно и объективно. Капля оптимизма, чувства уверенности в себе — и вы бы смогли увидеть в жизни .новые перспективы и добиться успеха, но депрессия лишает вас всяких стимулов и к действию, и к размышлению.

Вот что рекомендует в подобной ситуации доктор Бэндлер.

Выберите место, где никто не отвлечет вас в течение получаса, и не связанное с неприятными воспоминаниями. Хорошо подойдет, например, скамейка в парке.

Первый этап ваших действий — путешествие в «негативное» прошлое: воспоминание о том событии вашей жизни, которое оставило душевную травму. Ничего трудного тут нет — оно, конечно, сохранилось в памяти.

Сначала постарайтесь просто увидеть все, что тогда происходило. Вспомните, как выглядели действующие лица, как они двигались и жестикулировали. Затем оживите в памяти то, о чем говорили вы сами и ваши собеседники. Постарайтесь услышать звуки голосов, их тембр и интонации. И наконец, представьте окружающую обстановку, то самое место и те же события.

В какой-то момент впечатления и переживания, связанные с этим эпизодом, вернутся к вам со всей яркостью. Обычно на такое вхождение в ситуацию требуется около 15 минут.

Следующий шаг — «постановка на якорь». Якорем Бэндлер называет любое дополнительное ощущение (зрительное, слуховое или телесное), которое возникает одновременно с каким-то вашим со

стоянием и прочно связывается, ассоциируется с ним — так, что может потом вновь вернуть его. Все вместе похоже на условный рефлекс по Павлову. Проще всего использовать якоря в форме телесных ощущений — прикосновения, пожатия руки и т.п.

Пусть якорем негативного состояния будет ощущение сжатия правой руки в кулак. Как только вы почувствуете себя «внутри» ситуации и начнете переживать ее достаточно глубоко, сожмите в кулак правую руку. Напряжение в кисти и пальцах должно быть вполне ощутимым, чтобы прочно связаться с воспоминанием. Для этого хватает нескольких секунд. Теперь расслабьте руку, остановите «ленту воспоминаний» и переключитесь на реальность.

На втором этапе вы должны вспомнить и пережить совсем другую ситуацию, которая вызвала бы у вас чувства, прямо противоположные тем, что доставляют неприятности сейчас. Если вы подавлены и заторможены, это должно быть веселое оживление; злости, раздражению надо противоставить спокойствие, уверенность в себе — и т.п.

Обязательно найдите эпизод в вашей личной истории, способный вызвать нужное состояние. Воспользуйтесь, например, воспоминанием детства. Когда оно станет достаточно ярким, как и предыдущее негативное, поставьте его на якорь тем же способом — с помощью сжатия в кулак, но только уже левой руки. Затем расслабьте

кисть и вернитесь к обычному состоянию.

Теперь вы имеете два якоря — как бы кнопки, включающие противоположные переживания. Если «нажать» их одновременно, то в сознание хлынут оба потока воспоминаний. Практически это делается так: вы одновременно сжимаете в кулак обе руки — с той же силой, что и при установке якорей,— и плавно сводите их. Когда они соприкоснутся, переплетите пальцы правой и левой руки и снова сожмите.

Если предыдущие действия выполнены тщательно, положительный эффект проявится в течение 2 — 5 секунд. Схлестнувшиеся потоки переживаний как бы смывают закрепившееся негативное состояние, и у вас снова появляется возможность управлять своим настроением. Застойные отрицательные эмоции быстро сменяются другими, более подходящими для решения жизненных проблем. Теперь удастся и расслабиться, отдохнуть, если это необходимо, и спокойно обдумать, чего требует от вас сложившаяся ситуация.

Рекомендуем испытать и отработать описанные приемы даже при небольших упадках настроения, не дожидаясь каких-то особо тяжелых переживаний. Полученные навыки помогут легче двигаться дальше — освоить самогипноз по методу Бэн-длера и те процедуры, которые он называет «процессом создания нового поведения». О них мы расскажем в ближайших номерах следующего года.

11

Короткие корреспонденции

Последняя модель РАФа полностью удовлетворяет международным стандартам — таково мнение зарубежных экспертов после презентации микроавтобуса в Англии. Эта оценка получена во многом благодаря английским же дизайнерам, создавшим облик будущего изделия.

Вообще, в бывшем СССР и старые «рафики» нарасхват. При нынешнем натуральном обмене одна машина, образно говоря, «тянет» на 1000 т цемента. Или 30 тмяса. Интересно, сколько казахских баранов или какую гору российского сырья

придется выкладывать за новую? Впрочем, к тому времени, когда шикарные РАФы заколесят по разбитым дорогам СНГ, рубль, возможно, окажется желаннее бартера?