Техника - молодёжи 1992-10, страница 9

Техника - молодёжи 1992-10, страница 9

по одежке

Борци стоящи гор во бронях и стре-ляюще.

Лаврентьевская летопись, XI век

лить себе только весьма состоятельный человек. Поэтому среди находок археологов нередки смешанные латы, например, с пластинчатой грудью, чешуйчатым подолом и кольчатыми плечами.

В Восточной Европе в XIV — XVI веках ценились колонтари — комбинированные кольчужно-пластинча-тые безрукавки, куяки — доспехи из металлических пластин, прикрепленных к суконной одежде. У татарских конников заимствовали бай-дану — разновидность кольчуги. Размер ее колец, скрепляемых шипами, был довольно велик, что делало воина уязвимым для стрел. Но благодаря простоте изготовления и прочности байдана пользовалась популярностью на протяжении нескольких веков. И уж совсем доступным для любого ополченца был теги-ляй — толстый стеганый кафтан, подбитый ватой или пенькой. Иногда на него нашивали стальные полосы. Ноги укрывали поножи-батарлыки в виде выпуклых металлических пластин.

Но самыми надежными считались бахтерец и зерцало. Первый представлял собой многослойный панцирь из кольчатой и чешуйчатой брони. А зерцало — толстые стальные пла

стины, закрывавшие грудь, бока и спину,— начищалось до зеркального блеска, слепившего противника (отсюда и название), украшалось чеканкой и драгоценностями. Это была «униформа» князей и военачальников.

Казалось, чаша весов в многовековом споре надолго склонилась в сторону брони. Но наступил XIV век, открывший на Западе эру дыма и пламени... Изобретение пороха заставило уйти в историю закованные в броню воинские формирования. Но некоторые пережитки панцирей средневековья носились и в XVII — XIX веках. Существовал особый род кавалерии — кирасиры, носившие специальные стальные нагрудники-кирасы. Подобные тяжеловооруженные всадники (к ним также относят рейтар и более поздних кавалергардов) нередко решали судьбу сражений. Например, в битвах при Лют-цене в Тридцатилетней и Россбахе в Семилетней войнах бронированные витязи врывались в строй неприятельских полков, сметая и круша все на своем пути, совсем как танки нашего XX века.

В эти же времена появляется особая разновидность панцирей-бронежилетов, закрывавших тела полити

ков, дипломатов и коронованных особ от пули или кинжала злоумышленника. Расцветший пышным цветом в XIX веке терроризм добавил работы мастерам-бронникам. И нередко их продукция спасала сильных мира сего. Четыре пули выпустил берлинский студент Карл Блинд в премьер-министра Пруссии Бисмарка, и все они расплющились об изделие фирмы «Крупп», защищавшее драгоценную жизнь будущего канцлера Германии. Так замечательное открытие XIX века — легированная сталь — позволило броне взять еще один реванш у снаряда.

Даже в годы первой мировой войны отдельные кавалерийские подразделения имели штатные кирасы, надевавшиеся перед атакой. Австрийские драгуны, например, подкладывали под погоны стальные пластины, которые отражали рубящие удары шашек русских казаков. В японской армии некое подобие средневекового панциря сохранялось до 30 — 40-х годов XX века. Неудивительно — ведь самураям приходилось иметь дело с китайскими и вьетнамскими ополченцами, имевшими лишь холодное оружие.

Трудно узнать в современном ке-вларовом «наряде» омоновца бай-дану или тегиляй ратоборца прошлого. Но предназначение нынешних бронежилетов осталось таким же, как и 26 веков назад: быть хранителями жизни.

Латы (лорика) римского легионера II — I вв. до н.э.

Кираса и горжет (нап яечная броня) испанского рыцаря XV века.

Зерцальный доспех воина русского дворянского ополчения XVII века.

Защитная одежда французского кирасира 1812 года.