Техника - молодёжи 1992-12, страница 53

Техника - молодёжи 1992-12, страница 53

вотного: его необходимо «строить» с более обширным пространством для легких, чем у соответствующей земной формы. И та же самая причина, которая делает растительность более слабой и ломкой, делает представителей марсианского царства животных более слабыми и хрупкими, при этом — либо крупнее, либо стройнее, нежели земные виды.

Многое из того, что мы уже установили, приложимо здесь снова, для того, чтобы помочь нам в дальнейших обобщениях. Поскольку марсианская растительность, по-видимому, окажется крупной и высокой, то среди этих существ с объемистыми грудными клетками будут лазающие формы, и прыгающие, и способные летать — словом, все, пригодные для поиска пищи среди пальмовидных крон и ветвей: А существо не может прыгать или летать, не имея удачно посаженной головы и хорошего зрения. Поэтому наделенный воображением художник может нарисовать голову и глаза, а механические преимущества продольного строения тела настолько существенны, что трудно предположить их при отсутствии ка-кого-либо позвоночника. Раз марсианская растительность приспособилась к условиям сезонных паводков, то на планете обнаружатся не только летающие и лазающие животные, но и болотные —с длинными ногами. Итак, мы уже имеем кое-что — летающих, лазающих и бродящих по болотам, наделенных своего рода спинным хребтом.

Климатические условия

Давайте теперь введем еще один факт, а именно то, что марсианский год вдвое продолжительней нашего и состоит из чередования жаркого солнечного лета, условия которого подобны тем, какие мы ощущаем на высоких горах, и долгой, с кусачими морозами зимы. День, в свою очередь, равен по продолжительности земному, а из-за разреженности воздуха подвержен тем быстрым перепадам из жары в холод, которые знакомы нам опять-таки по высокогорью. Напрашивается однозначный вывод: все эти птицы и звери должны быть приспособлены к резким изменениям температуры. Чтобы противостоять им, требуется какая-то толстая, удерживающая воздух непроницаемая оболочка — наподобие меха или перьев, которая может летом, в результате линьки, исчезать вовсе или становиться более редкой, а на пору зимней стужи возобновляться.

Это намного вероятнее того, что они окажутся покрытыми чешуей или гладкокожими — вроде наших ящериц и змей; а поскольку снаружи тела требуется мех или пух, то их скелеты — из очень легких и тонких костей—будут, очевидно, находиться внутри. Далее, существуют определенные шансы того, что они окажутся наилучшим образом приспособленными для защиты своих неокрепших детенышей от холода и опасности. На Земле самой лучшей защитой является та, которая характерна для высокогорных животных, а именно производство на свет детеныша на высокой стадии развития особи. Это продиктовано «тяжелой жизнью», в отличие от легкомысленного, рассчитанного на жаркое солнце тропического метода «отложи яйцо и забудь о нем»,— а ведь марсианские условия, напомним, гораздо суровее, чем у нас. Итак, эти широкогрудые, покрытые мехом, перьями или пухом марсианские животные будут, вероятно, в этом отношении очень похожими на наших млекопитающих. Все сказанное легко и правдоподобно вытекает из известных нам фактов.

Властители планеты

Теперь мы оказываемся в более выгодной позиции для того, чтобы остановить внимание на тех правящих на планете .обитателях, которые создали грандиозную систему каналов Марса, на тех существах с человеческим или сверхчеловеческим интеллектом, которые, если только мистер Ловелл не слишком фантазирует, взяли в свои руки Марс, чтобы править, приказывать и осваивать — систематически и полностью,— так, как, я полагаю, в будущем человек овладеет Землей. Ясно, что эти правящие существа произошли от ка-кого-то вида упомянутых животных класса млекопитающих, совершенно подобно тому, как среди сухопутных обитателей земного шара появился человек. Возможно, они уже уничтожили там все иные формы животного мира, совершенно так же, как человек явно истребляет все другие виды животных у нас на Земле. Выше я писал о наводнениях и болотах, а также о джунглях, к которым приспособилась жизнь, но допустимо, что в настоящее время на Марсе эта стадия — полностью удел прошлого. Представляется, что стадия, формировавшая жизнь, была весьма продолжительной, но ныне ей, может быть, пришел конец. Исходя из единообразной и упорядоченной смены коричневой окраски низинных областей Марса,

которую он называет «целинной», на голубовато-зеленую, мистер Ловелл склонен полагать, что это так и есть, что вся плодородная площадь планеты изъята у природы и возделыва-ется.

Сходство между марсианским и земным человечеством

Так в какой же степени эти существа могут напоминать земное человечество?

Существуют определенные черты, которыми они, вероятно, подобны нам. Происхождение от полумлекопитающих, которое мы для них предположили, подразумевает получеловеческую внешность. Они, вероятно, имеют голову и глаза, и тело с позвоночным столбом, а поскольку у них из-за высокого интеллекта обязательно будет крупный мозг и так как почти у всех существ с большим мозгом он расположен вблизи глаз, то у марсиан окажется, по-видимому, крупный и пропорциональный череп. По всей вероятности, они крупнее землян, возможно, и массивнее человека в два и две трети раза. Однако это еще не означает, что они окажутся в два и две трети раза выше ростом, а признавая более рыхлое телосложение марсиан, можно допустить, что, встав в полный рост, мы будем им по пояс. И, хотите —верьте, хотите — нет, они будут покрыты перьями или мехом. Я не знаю, и не знаю, известно ли это вообще кому-нибудь, почему человек, в отличие от общей массы млекопитающих, является гладкокожим животным. Однако не приходит на ум необходимого довода, который заставил бы меня поверить, что и марсиане —

гладкокожие.

Окажутся ли они передвигающимися на двух ногах, или на четырех, или на шести? Я не располагаю данными, чтобы ответить на этот вопрос с некоторой долей определенности. Но имеются соображения, подсказывающие, что марсиане — двуногие. В том, что передвигающееся по суше животное имеет четыре ноги, заключено, как представляется, определенное преимущество; на Земле эта модель — господствующая, и даже среди насекомых часто видим тенденцию поджимать одну пару ножек из трех и пользоваться для передвижения только четырьмя конечностями. Однако это обстоятельство никоим образом не универсально. Можно обнаружить ряд видов, скажем, белку, крысу и обезьяну, которые предпочитают пользоваться задними лапами главным образом для ходьбы и чтобы сидеть, а с предме

51