Техника - молодёжи 1992-12, страница 66

Техника - молодёжи 1992-12, страница 66

обагрились кровью — так получилось красно-бело-красное полотнище. Причем красный цвет имеет густо-карминовый оттенок запекшейся крови (что служит единственным отличием от почти аналогичного стяга Австрии). Что же касается Литвы, то она имела свою государственность в XIII — XVI вв. Однако ее нынешнее желто-зелено-красное знамя (рис.6) взмыло над столицей лишь в 1919 году; одним из его авторов был известный каунасский живописец А.Жмуйдзинавичюс (будущий народный художник СССР). Желтый цвет символизирует солнечные лучи, зеленый — красоту природы, весну, пору надежд, красный —пролитую за эту землю кровь. Интересно, что у литовцев до 1940 года существовал и особый президентский флаг — красного цвета с белым всадником (герб страны) и башней великого князя Гедимина.

Красный же всадник на белом поле — древний герб «Погонь», более 400 лет назад присвоенный Полоцкому и Минскому княжествам,— угадывается в бело-красно-белом флаге Бёларуси ' (рис.7), «Блакитно-жовтый» стяг (рис.8) берет свое начало от старо-галицийских хоругвей, а впервые был поднят над частями армии Симона Петлюры, пытавшегося во время гражданской войны удержать власть на впервые провозглашенной независимой Украине. Голубой верх знаменует безоблачное небо, желтый низ — плодородие богатых приднепровских пшеничных полей.

Молдавский (рис.9) и румынский (рис.10) стяги часто ошибочно называют «триколором» (очевидно, подразумевая, что они будут овеяны такой же славой, как их французский «прародитель»). Флаг Румынии исторически сложился из симбиоза двух полотнищ — сине-красного Молдовы (не путать с нынешней республикой, расположенной восточнее и называвшейся ранее Бессарабией) и желто-синего Валахии. Две указанные области долгое время находились под протекторатом Османской империи и после ее поражения от России образовали в 70-х годах XIX в. независимую Румынию. Что же касается Молдовы—бывшей МССР в составе бывшего Советского Союза, —то она приняла

64

свой флаг почти аналогичным, подчеркивая языковую и этническую общность с соседней страной. Любопытно, что власти Кишинева эвели в сердцевину знамени герб своего государства, а официальный Бухарест, напротив, удалил в 1989 году социалистический герб, слишком уж связанный с деятельностью Н.Чаушеску.

Такую же манипуляцию (по удалению) проделали и болгары. Тем самым бело-зелено-красное «знамя Раковского» (рис.11), поднятое еще в годы борьбы с турецкими захватчиками (1866 - 1867 гг.), стало изначальным.

Ну а первыми изменили подобным образом Свой флаг в Венгрии, еще в 1957 году (рис.3). Красная, белая и зеленая полосы напоминают об излюбленных цретах мадьяр. А вот знамя Польши неизменно уже почти тысячу лет — с тех пор, как легендарный основатель древнего государства на берегах Вислы князь Jlex увидел белого орла на фоне закатного алого неба. Даже в период утраты независимости (1795 - 1920 гг.) поляки хранили верность единожды выбранным символам. Существует версия, что белый и красный — традиционные цвета славянства. Так или иначе, но они действительно присутствуют на флагах почти всех славянских стран.

Трехцветное знамя Чехословакии (именно так писалось прежде название страны) символизиро

«Техника - молодежи», 19?2, № 12, с. 1 -

вало собой, по замыслу создателей этого федеративного государства, провозглашенного в 1918 году, единство чехов и словаков. В нем сочетались бело-красные (рис.12) цвета чехов (по преданию, основатель государства на берегах Влтавы Чех был братом Леха) и бело-сине-красные (рис.13) — словаков (вторая полоса отличается от аналогичной у «бесика» более темным оттенком). Если цивилизованный «развод» этих двух народов окончательно оформится, то мы можем стать свидетелями беспрецедентного факта: расцветка государственных флагов двух соседних стран — Польши и Чехии,— вероятно, будет идентичной.

Упомянутые флаги довольно однообразны — две или три горизонтальных (реже -у вертикальных) цветных полосы. Но есть еще нечто, что роднит восточноевропейские варианты «разноцветных и полосатых». Все они не придуманы в последние годы, а уже существовали в виде символов стран, освободительных или демократических движений. То есть отражали жизнь наций и народов в периоды самопознания или единения. И в этом плане пример Польши поистине уникален. Прошли столетия, войны, революции, а флаг неизменен, связуя поколения, поддерживая историческую память. Вот вам и разноцветные полоски...

4.

Главный редактор А.Н.ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Редколлегия Р.К.БАЛАНДИН (научн обозреватель), И.А.БОЕЧИН (спец.корр.), А.Н.ВЕРШИНСКИЙ (отв. секретарь), И.Ю.ЛЕБЕДЕВ (ред.отдела), Б.В.ПОНКРА-TOB (научн. редактор), М.Г.ПУХОВ (ред.отдела), Ю.Ф.ФИЛАТОВ (зам.главного редактора).

Художественный редактор Н.А.КОНОПЛЕВА Технический редактор М.В.СИМОНОВА

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а.

Справки по телефону 285-89-07.

С предложениями по рекламе обращаться: 285-73-94 (коммерческим отдел), 285-16-87, 285-89-07. Телефакс (095) 285-16-87

Редакция благодарит читателей и авторов, приславших нам письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Сдано в набор 03.11.92. Подп. к печати 20.11.92. Формат 84x108/16. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,56. Уч.-изд. л. 10,1. Заказ

2111. . Типография акционерного общества «Молодая гвардия». Адрес типографии: 125015, Москва А-15, Новодмитровская, 5а. _